неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 26.06.03
"Балтика" задохнулась

Стадион в Чите был окутан дымом

"Локомотив" - "Балтика" 2:1 (0:1)
22 июня. Чита. Стадион "Локомотив".
Голы: Погребняк - 0:1 (28), Осипов - 1:1 (70), Захаренков - 2:1 (74).
Предупреждения: Памуков (24), Морев (82) - "Локомотив"; Мустафин (34), Кратюк (82) - "Балтика".
Состав "Локомотива": Морев, Арчвадзе, Швецов (Осипов, 60), Бодялов, Памуков, Крейсман (Кочкаев, 52), Семакин (Мордвинов, 55), Макиенко, Джинчарадзе, Захаренков (Недорезов, 85), Гармашов.
Состав "Балтики": Королев, Киселев, Джеладзе, Мустафин, Мазнов, Дементьев (Кратюк, 80), Соколов, Спирин (Яковенко, 83), Погребняк, Гибадуллин, Дорофеев (Иокшас, 78).
Запасные: Рогачев, Чистяков, Чудин.

О долгах и деньгах
На пресс-конференции после игры с "Химками" Беньяминас Зелькявичюс подчеркнул, что футболисты "Балтики" хоть и проигрывали верховые мячи, но, тем не менее, боролись и старались. Наставник нашей команды отметил, что при таком характере игры победит тот соперник, у кого больше силы воли и желания. Отвечая на вопрос, еесть ли у клуба задолженности перед футболистами, Бен сказал: "Долг имеется. Пока не скажу, за какой срок. Но футболисты борются. Надо, чтобы был стимул и мотивация, а то может исчезнуть и желание". Правда,главный тренер почему-то не упомянул, что на тот день (15 июня) не выплачена зарплата лишь за апрель. А вот премиальные за выигранные матчи клуб действительно пока не имел возможности выдать.
По словам директора ФК "Балтика" Дмитрия Чепеля, этот вопрос решится в конце июня - начале июля. Практически все клубы первого дивизиона (да и большинство премьер-лиги, кстати) имеют проблемы с финансированием, но, тем не менее, футболисты играют. Так что деньги и зарплата не тот аргумент, на который можно ссылаться, оправдывая слабый настрой на игру. Следует отдать должное футболистам "Балтики": они понимают ситуацию и в каждом матче выкладываются изо всех сил.

Черная полоса
Конечно, вояж в Читу и Хабаровск сам по себе сложный. Хотя бы тем, что с Читой у нас семь часов разницы. Да и играть со столь отдаленными в географическом плане командами на их полях непросто. Читинский "Локомотив" - единственная команда первого дивизиона, участвовавшая во всех двенадцати (включая нынешнее) первенствах России. Традиционно перед железнодорожниками никогда не ставятся высокие задачи. По весне они набирают очки (в основном, на своем поле), обеспечивая себе место в середине таблицы, а ближе к концу турнира слегка "поправляют" свое финансовое положение "благотворительными пожертвованиями" со стороны команд, борющихся либо за путевки в премьер-лигу, либо за право сохранить прописку.
Несмотря на неудачный старт (домашний проигрыш "Соколу"), железнодорожники быстро выправили свое положение и уверенно вошли в первую десятку (после шестого тура читинцы занимали даже третье место). Так бы они и продолжали там пребывать, не проиграй неожиданно в начале июня два домашних матча подряд - "Тереку" и "Спартаку". Вот эти поражения вместе с двумя предыдущими (в Томске и Новокузнецке) и двумя последующими (в Махачкале и Краснодаре) составили черную полосу из шести "баранок" подряд.
Было опасение, что именно этот фактор может сыграть против "Балтики". Когда-то ведь такая затяжная серия должна оборваться. Тем более, что наша команда испытывала серьезные кадровые проблемы. Из-за дисквалификации не могли играть Александр Горбачев и Антон Кочерга. Причем последний даже не полетел с командой, поскольку последние игры Антон играл на обезболивающих уколах и лучше вылечиться сейчас, чем усугубить травму и выбыть из строя на долгий срок.
Не совсем здоровым вышел на матч Андрей Дементьев, но во втором тайме из-за болей в ноге он был вынужден сесть на скамейку. В распоряжении Зелькявичюса перед игрой осталось, не считая голкипера Алексея Рогачева, всего пять запасных футболистов. Братья Стешко после победы над "Химками" отправились на короткую побывку домой, в Литву, и вроде бы по болезни там и остались.

Чита в дыму
Балтийцы прилетели в Читу в самый разгар летних пожаров в Забайкалье. Десятки тысяч гектаров леса охвачены огнем, и дым сильно ощущался даже в городе. Вот так, в условиях приближенных к фронтовым наши ребята вышли на поле стадиона, когда в Калининграде еще не наступил полдень. Хозяева сразу захватили чужую половину поля, но особых выгод из этого извлечь не смогли. Наша команда спокойно отбивала все атаки железнодорожников, при малейшей возможности переходя в контрнаступление. В одном случае это сработало. На 28-й минуте Ренат Гибадуллин подхватил мяч, быстро прошел по флангу и сделал передачу в штрафную "Локомотива". Мяч принял Горан Мазнов - и тут же ударил по воротам. Голкипер хозяев парировал удар, но мяч отскочил к Павлу Погребняку в районе одиннадцатиметровой отметки - чуть правее. Форвард не оставил стражу ворот Читы никаких шансов, точно поразив дальнюю "девятку". 0:1.
Читинцев не смутил пропущенный мяч и они бросились с новыми силами на штурм. Однако голевых моментов, которые могли бы привести к взятию ворот, они не создавали. Следует отметить, что и футболисты "Балтики" действовали осторожно, с оглядкой на свои тылы.

Роковая пятиминутка
Такая тактика до поры, до времени приносила успех. Второй тайм был отмечен прежде всего борьбой по всему полю с небольшим территориальным преимуществом хозяев. Все решила двухминутка в середине тайма. Сначала грузинский легионер Джинчарадзе прошел по бровке и на последующий навес Олег Королев вышел из ворот, но не дотянулся до мяча. А подключившийся к атаке защитник "Локомотива" Сергей Осипов (защищавший, между прочим, цвета "Балтики" в 1993-1994 годах) в воздушной борьбе с Мазновым переправил мяч в сетку. 1:1.
Только-только зрители на трибунах успокоились после гола, как Захаренков заставил их вновь вскочить с мест. Обыграв двух наших защитников, читинец ворвался в штрафную и, поймав Королева на противоходе, ударил в ближний угол. 2:1.
После двух пропущенных мячей Зелькявичюс выпустил на поле Павла Кратюка и Андриуса Йокшаса, рассчитывая прежде всего на скоростные качества обоих футболистов. Но чем они могли помочь, если прежде Кратюк, например, выходил на поле в нынешнем сезоне всего в четырех матчах и отыграл всего 65 минут - т.е. чуть меньше полутора тайма?! А литовский легионер после четвертого тура сыграл только полтайма в домашнем матче с "Лисмой" - почти месяц назад. Получается, что футболистов в команде хватает, а играть некому.
Кстати, Кратюк в конце игры имел неплохой момент, но мяч после его удара головой пролетел над перекладиной.
С 1 июля открывается трансферный рынок и не исключено, что в "Балтике" появится пополнение. Нет смысла называть фамилии футболистов-новичков до тех пор, пока не подписаны контракты. Вместе с тем, как сказал Зелькявичюс, команду покинут несколько игроков, если вновь прибывшие окажутся сильнее.

"Волевые победы"
Прошедший 19-й тур оказался богатым на "волевые победы". В четырех матчах из десяти выиграли те, кто по ходу игры сначала уступал сопернику. Кроме "Локомотива", это "Химки", "Томь" (грозненцы вели в счете до 86-й минуты) и "Кубань". Причем краснодарцы проигрывали - 0:2 и 2:3. Саратовский "Сокол" также в ходе игры имел дефицит в два мяча, но на самом финише Федьков сравнял счет.

Новый лидер
Осечка "Терека" дала возможность "Кубани" впервые в сезоне единолично возглавить турнирную таблицу с неплохими перспективами сохранить лидерство до конца первого круга. Но для этого им необходимо в заключительных двух турах успешно сыграть против "Томи" и "Металлурга-Кузбасс". Новокузнецкие футболисты вообще не перестают удивлять. Занимая после 12-го тура лишь 13-е место с 16 очками (соотношение мячей 10-10), они победили затем в семи (!) матчах подряд, уже установив рекорд первого дивизиона в нынешнем сезоне. До них самая длинная серия побед составляла четыре игры ("СКА-Энергия", "Балтика", "Динамо СПб", "Кубань", "Томь" и дважды "Терек"). Тем с большим интересом ожидались игры 20-го тура, которые прошли в среду 25 июня и по техническим причинам не попали на страницы этого номера газеты.
Кроме матча "Балтики" в Хабаровске, внимания достойны встречи "Динамо СПб" и "Локомотива" в Чите, "Терека" и "Металлурга-Кузбасс" в Новокузнецке, и "Амкара" с "Химками" в Химках. Почему я выделяю и этот матч? Да потому, что пермская команда семь туров подряд не знает поражений, одержав шесть побед и один матч сведя вничью.
При самом плохом для себя раскладе (в случае нашего поражения в Хабаровске, победе "Амкара" и хотя бы ничьей "Динамо СПб") "Балтика" может потерять всего два места в таблице. Однако, выиграв у хабаровчан, калининградцы сохранят, как минимум, свою пятую позицию.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113