неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 19.06.03
"На такую игру трезвыми глазами смотреть нельзя"

Несмотря на две победы, по мнению болельщиков, "Балтика" играла хреново

Если на поединке "Балтики" с "Кристаллом" среди болельщиков находились люди с больным сердцем, то уверен, что в четверг вечером им пришлось глотать валидол и запивать его корвалолом. Потому как наша команда чудом выиграла этот матч. Хотя начало встречи со смолянами не предвещало неприятностей. И когда в течение 10 минут "Балтика" забила два гола, казалось, "Кристаллу" не избежать участи "Лисмы-Мордовии", которую балтийцы разгромили со счетом 4:0.
- Ну, щас наши попрут, - с видом знатока довольно хмыкнул мужик и потянулся за очередной бутылкой пива. - Смотри, как играют. Красота!
- Видать, съели чего-то, - шутливо подхватил его сосед.
Трибуны ждали зрелища, среди болельщиков царила эйфория. И даже в ложе VIP публика млела от удовольствия... Мэр Калининграда Юрий Савенко что-то перетирал с вице-губернатором области Владимиром Пироговым (наконец-то посетившим футбол). Не без удовольствия наблюдал за игрой завсегдатай почетной трибуны директор Дворца спорта "Юность" Семен Корецкий (еще задолго до начала игры он одиноко бродил по трибуне). Во все 32 зуба дежурно улыбался заместитель губернатора Александр Торба (причем на протяжении всего матча - будто игра "Балтики", особенно во втором тайме, давала для этого хоть малейший повод).
А вообще в VIP-ложе гостей было как никогда много. Начальник КРУ ФПС генерал Владислав Прохода, шеф налоговой полиции генерал Феликс Лапин, начальник ЗУВДТ генерал Александр Чаплыгин... Нельзя не упомянуть о последнем. Когда в середине матча Савенко, сидевший рядом с Пироговым, поднялся со своего места (минут 10 Юрий Алексеевич стоял спиной к полю и с кем-то беседовал), Чаплыгин тут же подсел к Пирогову. Завязался разговор...
А болельщики тем временем искали развлечения - зрелище на поле было откровенно скучным. Любимая команда показывала откровенно невыразительную игру.
Сначала Южная трибуна, скандировавшая "Балтика"!, "Балтика"!", завидев симпатичную девушку, сменила речевку. С трибун понеслось "Девушка! Девушка!" Потом фанаты, расположившиеся на Западе, устроили дымовую завесу. Минут пять над полем висел густой дым...
Когда закончился матч, калининградцы облегченно вздохнули.
- Да-а. Сегодня нам повезло, - произнес дядя с банкой пива в руке. - Могли ведь и сдуться...
- Ага, повозила нас сегодня "смола" рылом по полю, - откликнулся кто-то из толпы. - На такую игру трезвыми глазами смотреть нельзя.
Удивительная штука: на Южной трибуне я не заметил ни одной урны. Все они бесследно исчезли. Видимо, после концерта, который проходил на "Балтике" несколькими днями ранее. На нем, кстати, присутствовала и супруга президента России Людмила Путина...

Презервативы над "Балтикой"
С тревожным чувством шли калининградцы на воскресный поединок с "Химками". По крайней мере, в очереди за билетами оптимистов заметно поубавилось и уже никто не заявлял, что "Балтика" одержит безоговорочную победу.
- Совсем устали наши, - рассуждал интеллигентного вида мужчина. - Если в прошлый раз нам откровенно повезло, сегодня такого может и не быть.
- Даже если сольем, я лично топиться не пойду, - продолжил сосед, - и так уже прыгнули выше головы. Состав нужно укреплять. Иначе во втором круге повалимся.
Невеселые настроения царили и в ложе VIPов. По сравнению с предыдущим матчем, контингент немного изменился. Не было ни мэра областного центра, ни вице-губернатора Пирогова, ни директора ФК Чепеля. (Дмитрий Вячеславович обычно весь матч стоит. На сей раз "стоячее" место гендиректора в ложе заняла симпатичная девушка - официантка клубного кафе.)
Зато были замечены председатель горсовета Калининграда Евгений Ган, весь матч нервно куривший красный "LM" и председатель областного арбитражного суда Александр Орлов. Во втором тайме на блатном балконе появился экс-губернатор, а ныне депутат облдумы Юрий Маточкин. Он скромно уселся в уголке и старался "не светиться". Зато как всегда в хорошем расположении духа пребывал заместитель губернатора Александр Торба. В темных очках и с фирменной улыбкой на лице он напоминал голливудского актера второго плана.
Весь матч находился на VIP-трибуне и технический директор "Балтики" Ломаил Абдрахманов.
Игра изобиловала нарушениями, которые московский судья Французов трактовал в пользу гостей. Неудивительно, что работа рефери была по достоинству оценена болельщиками. Они многотысячным хором скандировали: "Пид...рас, пид...рас".
- Иди сюда, - орал крепко поддатый детина, - мы тебя научим правильно судить.
Вообще публика в воскресенье оттягивалась по полной. Веселилась на всю катушку. Пиво текло рекой, а когда "Балтика" повела в счете, по трибунам стала гулять "живая волна". Весельчаки на Северной трибуне надули несколько презервативов и запустили над головами зрителей. "Балтика" к тому моменту вела 3:1 и поводов для радости было хоть отбавляй. Как и после матча, когда разгоряченная публика проводила команду овациями.
- Нет, наши бизоны! Супербизоны! - восторженно вопил паренек лет 20. - Вырвали победу!.. Хотя играли хреново... Пошли по "сотке" хряпнем.
А вот оценки "работе" игроков, выходивших на поле в обоих матчах. Их поставил один из экс-балтийцев.
Итак:
Вратарь Алексей Рогачев. Я не видел его игры в Ижевске, но, судя по счету 0:0, ошибок Леша не допускал. В мачте с "Кристаллом", считаю, сыграл на 5 с плюсом. Вытащил два неберущихся мяча. И в игре с "Химками" себя проявил. Его вины в пропущенном мяче нет. Считаю, что в команде есть два равноценных вратаря.
Полузащитник Антон Кочерга. У парня большой потенциал. Если и впредь будет стараться так, как играет сейчас, ему дорога в элиту. Единственное, чего ему не хватает, так это хладнокровия. Рад, что в воскресенье ему наконец-то удалось забить. Причем его гол "Химкам" под занавес первого тайма помог "Балтике" раскрепоститься.
Полузащитник Вадим Соколов. Наблюдаю за ним с начала сезона и могу сказать, что нынче на поле не тот Соколов, которым болельщики восхищались в прошлом году. Я не знаю, что с ним случилось. Но свою игру он не показывает. Хотя, когда на поле есть Дементьев, он более-менее заметен. Позиция плеймейкера сейчас в "Балтике" такая же проблемная, как и нападающего.
Полузащитник Горан Мазнов. Мне сложно оценить его игру в матче с "Кристаллом". Он находился в тени. Правда, забил гол. Больше ничем не выделялся. В матче с "Химками" выглядел получше. Заработал пенальти. Но полностью себя еще не раскрыл.
Нападающий Артурас Стешко. Вообще сложно понять, кто и на какой позиции играет в "Балтике". В поединке со смолянами литовец мне понравился. В прошлых матчах играл не так ярко. А в игре с "Кристаллом" старался. Многое получалось. Даже не знаю, почему его заменили. И в поединке с "Химками" боролся. Однако снова не доиграл матч до конца. Может, пока не готов проводить на поле 90 минут?
Защитник Сергей Киселев. Играет стабильно. Ниже своего уровня не опускается. У парня огромный потенциал. Со штафного забил химчанам гол-красавец. Не понимаю, почему Сергей раньше не исполнял стандарты. Если и дальше так будет играть, то не исключено, что им заинтересуются команды премьер-лиги.
Защитник Звиад Джеладзе. В обеих встречах ему не хватало уверенности. Обычно Звиад играет жестко. Но в игре с "Кристаллом" этого не было заметно. Видимо, сказался тот факт, что он играл против своей бывшей команды.
Защитник Ренат Гибадуллин. Забил гол. Молодец. Хотя забил его, благодаря усилиям партнеров. Дальше потерялся на поле. Я вообще не понял, сколько защитников играет у "Балтики". Иногда кажется, что шесть. В матче с "Химками" почему-то не стал бороться с нападающим, когда тот выскочил на ударную позицию и забивал гол.
Полузащитник Артем Дорофеев. Таких игроков называют "рабочая лошадка". Проделал огромный объем работы. И в игре с "Кристаллом", и в матче с "Химками", не боясь, вступал в единоборства. Вообще он по натуре боец. Ценный игрок для команды.
Защитник Александр Горбачев. Допустил ошибку, которая в матче с "Кристаллом" привела к голу в наши ворота. В остальных эпизодах действовал более-менее уверенно. Мне показалось, что он устал - это было видно и в воскресной игре. Все-таки Саша игрок возрастной и играет без замен.
Защитник Рустем Мустафин. В обоих матчах выходил на замену. Картины не испортил. Как и все защитники, старался. Во втором тайме матча со смолянами "Балтику" попросту "возили" по полю. В том, что нам все-таки не забили, есть и его вклад. Хорошо чувствует себя на "втором этаже".
Нападающий Павел Погребняк. Я не знаю, какую установку на игры ему дает Зелькявичюс, но парень не блещет. В матче с "Кристаллом" это было заметно особенно. В первых играх он старался и у него многое получалось. Мне он тогда очень понравился. Сейчас же Павел уже не тот. Обычно в футболе как бывает: в начале сезона стараются, чтобы попасть в состав, а в конце - чтобы не выгнали. А вообще считаю, что нападения у "Балтики" попросту нет. В период дозаявок нужно решать эту проблему. Однако нельзя не отметить пенальти, который Погребняк четко реализовал в ворота Саморукова.
Полузащитник Сергей Яковенко. В матче с "Кристаллом" его выпустили на замену. Зачем выпустили, не знаю. Свежий игрок обязан обострять игру. Он этого не делал. Поэтому и пошел отдыхать, не доиграв матч. Сергей - игрок опытный, и обязан пробиться в основной состав команды.
Нападающий Павел Кратюк. За пять минут, которые он провел на поле в обеих встречах, что-то показать сложно. У него есть скорость, но нужно еще иметь голову на плечах. Без этого хорошим футболистом не стать. Игрок он молодой, и опыт со временем придет.
Нападающий Теймураз Гаделия. Он в матче с "Кристаллом" вышел на замену. Но игры не усилил. Видимо, сказывается тот факт, что проводил первый матч в составе нашей команды. Не исключено, что еще полностью не восстановился после травмы. Игрок он мастеровитый. Должен помочь "Балтике".
Защитник Денис Спирин. Его выпустили на поле в концовке матча с "Химками" скорей всего для того, чтобы сбить темп и потянуть время. Денис перестал попадать в "основу". Ему стоит поработать над собой. У него прекрасные ростовые данные. Если будет стараться, вырастет в хорошего защитника.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113