неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 08.09.05
Свежая кровь "Балтики"

Нашу команду пополнили семь новых футболистов

В ночь с 31 августа на 1 сентября во всех трех эшелонах российского футбола завершился период дозаявок. Юрьев день, когда мастерам кожаного мяча было разрешено переходить из команды в команду, начался 1 июля. За два месяца в большинстве клубов произошли изменения в составах. Где-то больше, где-то меньше... Лишь единицы решили ничего не менять. Дескать, доплывем до финиша и так. «Балтика» к их числу не относится.

Расхожая фраза, которую любят повторять тренеры - «селекцией занимаемся круглый год» - это как раз про «Балтику». Немало труда (и денег, учитывая скромный бюджет нашего клуба) пришлось затратить нашим боссам, чтобы найти, пригласить стоящих, по их мнению, игроков, а также урегулировать финансовые вопросы с агентами. Александр Фадин буквально на флажке дозаявочной кампании оформил двух новых футболистов v Юрия Шеленкова и Антона Колчина.

- Работа в ПФЛ, как обычно бывает в последний день дозаявок, кипела до глубокой ночи, - рассказал директор «Балтики». - Сотрудникам спортивно-технического отдела пришлось задержаться даже после окончания рабочего дня. Нужно было оформить все необходимые бумаги. Ведь кроме нас, 31 числа оформлялись еще несколько клубов - причем не только с «Запада», но и из других зон второго дивизиона. А ведь были и команды первой лиги. Так что работы чиновникам хватало. К счастью, Колчина и Шеленкова мы заявить успели.

- А почему нужно было тянуть до последнего дня?

- Возникли проблемы с трансферами этих футболистов. Но все обошлось. В подробности, извините, вдаваться не буду.

Итак, летом нашу команду пополнили семь новых игроков: нападающие Дмитрий Астахов и Николай Соколов, полузащитники Виталий Губин и Юрий Хусяинов, а также защитники Антон Колчин, Евгений Шворень и Юрий Шеленков. Официально отзаявлены только трое - защитник Ренат Гибадуллин, полузащитник Игорь Евсин и завершивший карьеру Владислав Прудиус. Хотя с командой уже давно не тренируются защитник Николай Свежинцев и молодой нападающий Роман Роговский, они остались в заявке «Балтики».

Новобранцы

19-летний нападающий Дмитрий Астахов ранее выступал в тамбовском «Спартаке», а также дубле столичных ЦСКА и «Локомотива». Способен сыграть и в середине поля.


22-летний нападающий Николай Соколов (рост 183 см, вес 75 кг) уже выступал в «Балтике» в прошлом году. После неудачного сезона-2004 подался в «Химки». Правда, на поле в нынешнем первенстве в форме «химчан» он так ни разу и не вышел. Поразмыслив, решил вернуться в Калининград. Желание футболиста совпало с интересом к его персоне со стороны «Балтики». Ведь не секрет, что Соколова в своей команде Леонид Ткаченко хотел видеть еще зимой. Но тогда что-то не срослось.

В послужном списке Николая (он может сыграть крайнего полузащитника) матчи в составе бельгийских «Моленбек» (юноши) и «Андерлехта». В России футболист выступал за «Спартак-Орехово», дубли московского «Спартака» и «Локомотива». Воспитанник СДЮШОР ЦСКА привлекался в юношескую сборную страны.


Для 17-летнего полузащитника, воспитанника калининградского футбола Виталия Губина «Балтика» - первый профессиональный клуб в карьере. До прихода в нашу команду он два года провел в школе московского «Спартака», в составе которого в 2004 году стал чемпионом России.

За плечами ровесника Соколова - полузащитника Юрия Хусяинова - игры за дубль столичного «Локомотива», ФК «Гомель» и калужский «Локомотив». Этот футболист тяготеет к игре в середине поля.

Трио

Теперь о новобранцах-защитниках. Все трое - местные игроки, и уже были на просмотре в «Балтике», когда она проводила первый сбор. Но по разным причинам в команде не задержались.

Если владельцы трансфера Евгения Швореня из махачкалинского «Динамо» тогда запросили за него слишком большую сумму (200 тысяч долларов), то Антон Колчин и Юрий Шеленков не выдержали конкуренции. Несмотря на свой потенциал, соревноваться с такими футбольными зубрами, как Александр Горбачев и Андрей Кондрашов, им было тяжело. Однако руководители и тренеры «Балтики» решили не сбрасывать их со счетов и пригласили летом.

Скорей всего эту троицу (да и ряд других игроков) взяли с прицелом на будущее. За оставшееся до окончания чемпионата время освоятся в коллективе, узнают требования Ткаченко, а главное - подтянут физическую форму.

Об этом говорит и тот факт, что Шворень, около года не имевший игровой практики (а она ему нужна как воздух) сейчас регулярно выходит на поле в составе нашей команды. 22-летний футболист не понаслышке знает, что такое первый дивизион. Есть опыт выступления за махачкалинское «Динамо». Шеленков с Колчиным уже бились против «Текстильщика-Телекома».

24-летний Юрий Шеленков (сын игрока «Балтики» 70-х годов Виктора Шеленкова) защищал спортивные цвета ФК «Фабус» (Бронницы), «Амкар» (Пермь) и ФК «Амкар» (Пермь). Также успел поиграть в первой лиге.

Менее искушен в футболе 19-летний защитник Антон Колчин. Воспитанник ОСДЮШОР «Балтика» в 2001 году стал чемпионом России среди юношей 1985 года рождения. На следующий год в составе «Балтики-85» Колчин завоевал «серебро» первенства страны. Нынешний сезон-2005 футболист начал в команде «Псков-2000». После того, как она чуть более месяца назад распалась, Антон без работы не остался. В составе студенческой сборной России он выступал на Всемирной универсиаде в Турции, причем играл в основном составе. Ранее (по своему возрасту) привлекался в юношескую сборную страны.

«Погребняк нам не по зубам»

- В команду мы взяли не абы кого, - заметил Леонид Ткаченко. - Но нельзя забывать, что, приглашая сюда футболистов, пришлось заглядывать в наш клубный кошелек. Мы не московское «Динамо», которое может потратить несколько десятков миллионов долларов, покупая игроков «Порту» - Нуну, Сейтаридиса, Коштинью и Манише. Вы спросите, кого бы я с удовольствием пригласил. Отвечу: того же Погребняка, но его трансфер (4 миллиона долларов, - прим. авт.) не смогли выкупить даже такие богатые клубы премьер-лиги, как ЦСКА и «Сатурн». Что уж говорить о «Балтике». Нам не по зубам игрок и за 200-300 тысяч долларов. Так что брали тех, кто подешевле - естественно, обращая внимание на выучку, футбольное мышление и потенциал. Единственное, что меня беспокоит на сегодняшний день - так это то, что ребята пришли в «Балтику» в «разобранном» состоянии. Потому что ни один футболист, за исключением Колчина (из числа тех, кого мы взяли), нигде стабильно последнее время не играл. Соколов, Шоврень, Шеленков оказались без игровой практики.

Провел пару тренировок и сломался Хусяинов. А Астахов пока готов играть не более получаса. Губин еще слишком молод. Но мы не опускаем руки. Будем работать. Время покажет - правильный мы сделали выбор или нет. Хотя от ошибок в селекции никто не застрахован.

Пассивное «Торпедо»

А что же соперники «Балтики»? Они тоже не сидели сложа руки. В других городах также прекрасно понимают: не успел договориться, не нашел денег - останешься без пополнения. Хотя громких трансферов в западной зоне не было. Разве что небогатый щелковский «Спартак» сумел переманить из «Орла» известного форварда Вячеслава Камольцева. Ветеран свое дело знает, и уже забил несколько голов.

За два летних месяца клубы отзаявили 85 игроков. Больше всех ушло из развалившегося «Пскова-2000» (12 человек) и тверской «Волги» (13 футболистов). Оно и понятно: новый тренер тверской команды -известный специалист Владимир Пузанов создает фактически новый колллектив.

Меньше всех отзаявил ФК «Реутов». Из команды исключили всего одного футболиста. Интересно, что в составе владимирского «Торпедо» вообще не произошло никаких изменений - все те, кто пришел весной, остались в команде, а новобранцы не появились.

Больше всех игроков значится в заявочном листе московской «Пресни» (32 игрока). Меньше всех - у ивановского «Текстильщика-Телекома» (22 игрока).

Кстати, в последний день оформлялась не только «Балтика». Среди команд нашей зоны 31 августа подали документы «Спортакадемклуб», «Пресня», щелковский «Спартак», «Шексна», «Волга», «Арсенал» (игрок «Арсенала» - бывший форвард «Балтики» Руслан Суанов этим летом перебрался в нижегородский «Локомотив», - прим. авт.), «Волочанин-Ратмир» и «Динамо».


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113