Наша команда потерпела первое поражение в сезоне-2005

Голы: Вязьмикин, 7, Боллоев, 61; Низамутдинов, 83.
Состав «Балтики»: Барановский, Шворень, Горбачев, Кондрашов, Спирин, Крыштафович, Дементьев (Соколов, 75), Дуюн, Чикунов, Игнатьев, Низамутдинов.
Запасные: Рогачев, Ещенко, Астахов, Губин, Егоров.
Предупреждения у «Балтики»: Спирин, 23, Крыштафович, 63, Чикунов, 66.

Прудиус уехал, Савчук приехал

На поединок 23-го тура «Балтика» отправилась в воскресенье 28 августа. Уже на следующий день нашим футболистам предстояло сразиться с владимирским «Торпедо», которое в первом круге потерпело в Калининграде сокрушительное поражение со счетом 1:5 и жаждало реванша.

Буквально накануне у «Балтики» произошли изменения. Как мы сообщали, 21-летний защитник Илья Савчук сразу после домашнего матча с «Волгой» уехал в расположение этой команды. Планировалось, что Илья будет выступать в Твери на правах аренды до конца сезона-2005. Не секрет, что футболисту нужна игровая практика. Однако тверичам Савчук не подошел и был вынужден вернуться обратно в Калининград.

Травмировал ногу защитник Николай Абрамов. Может так получиться, что он, как и восстанавливающийся после хирургического вмешательства Максим Григорьев, больше не сможет выйти на поле в этом сезоне. Ведь до окончания чемпионата осталось меньше двух месяцев, а игровую форму еще нужно успеть набрать.

К удивлению многих покинул Калининград 32-летний полузащитник Владислав Прудиус. Вот что он мне сказал в телефонном разговоре:

- У каждого футболиста наступает момент, когда приходится вешать бутсы на гвоздь. Я решил завершить профессиональную карьеру, которая началась еще в 1991 году. Сейчас нахожусь у себя дома в Ростове-на-Дону. Нужно отдохнуть, осмотреться. Может быть, раз в неделю буду играть на любительском уровне. Ради удовольствия. Никаких претензий к Леониду Ткаченко v тренеру, который дал мне путевку в жизнь - у меня нет и быть не может. Я прибыл в Калининград по его первому звонку и сделал для команды все, что было в моих силах. Благодарен Иванычу (Ткаченко, - прим. авт.) за оказанное доверие. Я ведь еще раньше просил отпустить меня домой. О команде, с которой я тепло попрощался, и о городе у меня остались лишь хорошие воспоминания. Скажу так: лучше уйти на минуту раньше, чем на секунду позже-

Но есть и приобретения. В последний день дозаявок, 31 августа, директор "Балтики" Александр Фадин отправился в Москву, чтобы оформить документы в ПФЛ на двух калининградских футболистов. Это 24-летний защитник Юрий Шеленков, ранее выступавший за «Фабус» (Бронницы), «Амкар» (Пермь), «Спартак» (Нальчик), и 20-летний защитник Антон Колчин. Воспитанник ОСДЮШОР «Балтика» в 2001 году стал чемпионом России среди юношей 1985 года рождения. На следующий год в составе «Балтики-85» Колчин завоевал серебряные медали первенства страны. Нынешний сезон-2005 футболист начал в команде «Псков-2000». После того, как она чуть более месяца назад распалась, Антон без работы не остался. В составе студенческой сборной России он выступал на Всемирной универсиаде в Турции, Причем играл в основном составе. Ранее (по своему возрасту) привлекался в юношескую сборную страны. Кстати, и Шеленкова, и Колчина в свое время тренировал Юрий Копылов.

Больше новых футболистов в «Балтике» точно не появится. Дозаявочная кампания завершилась в полночь 31 августа. Ее итоги мы подведем в следующем номере, ну а пока вернемся к поединку с «Торпедо».

Без Маркова

Из-за дисквалификации полузащитника Евгения Маркова в стартовый состав «Балтики» наш наставник Леонид Ткаченко вынужден был поручить контроль за левым флангом полузащиты Андрею Дементьеву. Выздоровевший Егор Крыштафович занял позицию переднего защитника. А вот на форварда Сергея Егорова наши тренеры в полной мере рассчитывать не могли. Он до сих пор не совсем здоров и проходит курс лечения. Тем не менее, на выезд он поехал и в число запасных попал. На всякий случай.

Не оказалось в списке Юрия Хусяинова. Едва появившись в «Балтике» он получил травму и сейчас не может помочь нашей команде.

Неожиданный гол

У гостей, которых тренирует Олег Стогов (ранее он выступал в «Соколе» под началом Леонида Ткаченко), также произошли изменения в составе. Не приняли участие в матче опытные Дурнев и Меньщиков (они играли против «Балтики» в первом круге). Зато на зеленый газон вышел известный форвард Дмитрий Вязьмикин. Он и стал автором первого гола.

Получив на 7-й минуте пас от Каратыгина, он выскочил на ударную позицию и врезал по нашим воротам. Барановский сумел кончиками пальцев достать мяч, но непослушный кругляш, стукнувшись о штангу, отскочил в поле. Вязьмикин при повторном ударе был точен. «Торпедо» повело со счетом 1:0.

«Балтика» бросилась отыгрываться, и была близка к успеху. Низамутдинов, на секунду оторвавшись от защитников, сделал острый пас в штрафную соперника. К сожалению, наши игроки не сумели замкнуть передачу Эльдара.

Вскоре балтийцы имели еще одну возможность сравнять счет. После исполненного Дементьевым штрафного, по воротам Крыканова ударил Крыштафович. Вратарь отбил мяч на угловой. После его подачи пытался поразить цель Игнатьев. Голкипер соперника вновь оказался на месте. Еще через несколько минут Спирин бросил к воротам Чикунова, но наш полузащитник не сумел добраться до мяча и защитники «Торпедо» разрядили обстановку.

Наши футболисты не сбавили обороты и продолжали искать счастья у чужих ворот. Однажды торпедовцы сбили Низамутдинова неподалеку от штрафной. Московский судья Лаюшкин усмотрел нарушение правил и отсчитал девять метров. Крыштафович пытался перебросить мяч через мощную стенку, и ему это удалось, но Крыканов снова был безупречен.

И в дальнейшем преимуществом владела «Балтика». Подопечные Стогова уповали на контратаки и незадолго до свистка на перерыв пару раз укололи «Балтику». Вязьмикин снова оказался хитрей наших защитников и выбежал один на один с Барановским. Лишь самоотверженный выход Михаила за пределы штрафной спас балтийцев от неприятностей.

Драка на поле

Как и следовало ожидать, после перерыва «Балтика» пыталась отыграться. По воротам Крыканова поочередно били Низамутдинов, Игнатьев и Дуюн. Но результата это не принесло. Мяч словно заколдованный летел мимо цели. А когда наши футболисты оказывались на ударной позиции, хозяева, не стесняясь, нарушали правила. Как будто знали, что свисток Лаюшкина промолчит. Почувствовав уверенность в своих силах, торпедовцы начали огрызаться. И им повезло. Создав у наших ворот два опасных момента, один из них они воплотили в гол. Но если сначала за «Балтику» сыграла штанга, то во втором случае мяч все же пересек линию ворот.

А дело было так. После подачи мяча в нашу штрафную Барановский столкнулся с кем-то из торпедовцев и как подкошенный рухнул на землю. Наш страж ворот получил удар локтем в лицо и оказался в глубоком нокдауне. Но арбитр игру почему-то не остановил, а хозяева, забыв про «Fair Play» (принцип честной игры), улучили момент и протолкнули мяч в пустые ворота v 2:0. Гол записали на лицевой счет Боллоева. Произошло это на 61-й минуте.

Наши игроки во главе с капитаном Дементьевым бросились к арбитру доказывать, что гол был забит с нарушением правил, но Лаюшкин был непреклонен и взятие ворот не отменил. В это время Барановскому наша медицинская бригада оказывала помощь, а запасной голкипер Рогачев уже начал разминаться. Но все обошлось и через пару минут Михаил смог продолжить игру.

«Человек в черном» (так порой называют футбольных рефери) явно упустил нити игры, и страсти на поле накалились. Так, после столкновения Чикунова с кем-то из игроков «Торпедо» на поле началась настоящая драка. Футболисты обеих команд пошли в рукопашную. Разнимать кучу-малу прибежали боковые и даже резервный арбитр. Потасовка закончилась тем, что только наш Чикунов увидел перед собой желтую карточку. Никто из владимирских футболистов «горчичника» не удостоился.

Через некоторое время Горбачев опасно пробил со штрафного и Крыканов с трудом вытащил мяч из-под перекладины. И все-таки старания «Балтики» были вознаграждены. На 83-й минуте Игнатьев решился на удар по воротам из-за пределов штрафной. Торпедовский голкипер не удержал мяч в руках и подоспевший на добивание Низамутдинов размочил счет v 2:1. Более того, наши могли завершить матч вничью, но после удара головой Спирина ловкий Крыканов, вновь ликвидировал опасность.

В последние минуты матча обе команды действовали на встречных курсах, но счет не изменился. Несмотря на то, что "Балтика" проиграла, она по-прежнему уверенно лидирует. Отрыв от идущего вторым вологодского «Динамо» составляет 9 очков, так как динамовцы потеряли в 23-м туре два очка в Щелково. Поединок с местным «Спартаком» они завершили со счетом 2:2.

Судья-«убийца»

- Поражения «Балтика» не заслуживала, - резюмировал после поединка с «Торпедо» тренер Зураб Саная. - Играли-то хорошо, с огоньком. Мы посмотрели видеозапись и там четко видно v второй гол нам забивали с очевидным нарушением правил, а судья этого не заметил или не захотел заметить. И еще, по нашему мнению, он ошибся в нескольких эпизодах. Что ж поделаешь, это наш футбол. Порой и не такой беспредел происходит. И все же мы подали протест на судейство - с формулировкой «ошибочное неопределение нарушения "Правил игры в футбол", приведшему к взятию ворот», и в ближайшие дни отправим в соответствующие органы видеокассету. Если предвзятость арбитра будет подтверждена документально, то он понесет серьезное наказание. Таким людям не место в футболе.
Удивительно, но инспектор матча ярославец Любимков оценил работу московской судейской бригады (Лаюшкин, Захаров и Чельцов) на «пятерку»-

Остается добавить, что не так давно матч владивостокского ФК "Луч-Энергия" против липецкого "Металлурга" завершился грандиозным судейским скандалом. Было громкое разбирательство, после которого главный арбитр встречи Комаров из Волгограда был пожизненно отстранен от судейства. Это наказание он понес за то, что на 87-й минуте игры необоснованно назначил пенальти в ворота «сталеваров», что обеспечило приморской команде победу над аутсайдером первого дивизиона.