неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 01.09.05
"Ткаченко дерет с меня три шкуры."

Но хав "Балтики" А. Чикунов на тренера не обижается

21-летнему полузащитнику Андрею Чикунову понадобилось всего несколько матчей, чтобы своей самоотверженной игрой расположить к себе взыскательную калининградскую публику. Сейчас он любимчик местной торсиды.

Скоростной и настырный хав появился в «Балтике» в середине января 2005 года - и сразу же завоевал место в основном составе. До этого воспитанник воронежского футбола уже имел опыт выступления во втором дивизионе. Защищал спортивные цвета «Локомотива» (Лиски), а в прошлом году играл за ФК «Елец». Однако, по признанию самого футболиста, «Балтика» - особенный этап в его карьере, своеобразный трамплин для перехода на более высокий уровень. Ведь мало кто теперь сомневается, что по итогам этого сезона наша команда завоюет путевку в первый дивизион. Уж слишком велик отрыв от преследователей. Десять очков.

- В Калининграде по-настоящему умеют поддерживать свою команду, - признался Андрей. - Когда трибуны ревут «Балтика», «Балтика», ноги сами вперед несут. А еще часто слышу, как зрители скандируют мою фамилию. Это приятно.

- Автографов уже много раздал?

- После каждого матча ребятишки подходят и просят расписаться.

- Повышенное внимание напрягает?

- Нет. Я разве звезда?

- Как в «Балтике» очутился?

- В прошлом году я играл за ФК «Елец». Потом у меня появился агент, который сказал, что есть несколько вариантов продолжения карьеры. Я взял время на раздумье, хотя агент настоятельно советовал ехать на просмотр в «Балтику». Сказал, что у команды хороший тренер - Леонид Иванович Ткаченко, и стоит задача выхода в первый дивизион всего за один сезон.

Я приехал в Калининград, прошел сборы и остался в команде.

- Почему ты выбрал двадцатый номер?

- Даже не знаю. Была возможность взять восемнадцатый, но я почему-то выбрал двадцатый.

- Как тебе игралось во второй лиге?

- В 2002 году я выступал за «Локомотив» из городка Лиски. Но на поле нечасто выходил, а вот в «Ельце» в прошлом сезоне попадал в состав регулярно. В этом небольшом городке Липецкой области очень любят футбол, и стадион не пустует.

- А где 2003 году играл?

- В команде «Оскол» из Старого Оскола. Она в КФК выступала. Но все равно хотелось играть в профессиональном клубе, который ставит перед собой конкретные цели.

- В «Балтике» ты играешь правого хава. В других командах эту же позицию занимал?

- Я родом из Воронежа. Там окончил спорт-школу. Начинал нападающим, и позже впереди играл. Но иногда приходилось роль правого полузащитника исполнять. В «Балтике» Леонид Иванович видит меня только на правой бровке.

- А почему ты в местном «Факеле» не заиграл?

- Заметил, что в России существует тенденция: многим командам свои воспитанники почему-то не нужны. Вот и приходится молодым игрокам трудоустраиваться на стороне. Сейчас в «Факеле», наверное, всего пару человек - коренных воронежцев. А мне хотелось играть, вот и подался в Лиски. В 2002 году это было.

- За выступлением своих бывших команд следишь?

- По газетам в основном. Судьба клубов, где я играл, мне небезразлична. Лиски и Елец рядом с Воронежем v километров 100. В этих командах выступают воронежские ребята v мои приятели. Иногда созваниваемся. Да и как иначе. Благодаря тому, что сумел засветиться в «Локомотиве» и «Ельце», меня заметили и пригласили сюда. Там дали шанс проявить себя.

- Как паузу в чемпионате заполнил? Домой ездил?

- В родном Воронеже провел пять дней. Повидал родителей, тренеров, у которых начинал играть в футбол. Рассказал о Калининграде, о «Балтике». А еще ездил с друзьями на речку v шашлыка поесть.

- Почему «Балтика» так неубедительно выглядела в матче с «Волочанином-Ратмиром»?

- Что и говорить, сыграли мы неудачно. 0:0 на своем поле нельзя считать хорошим результатом: мол, заработали одно очко и увеличили отрыв от преследователей. Но не забывайте, что из-за урагана и проливных дождей полноценные занятия мы не проводили. Бегали по асфальту, в баскетбол в зале играли. Подготовка была скомкана - с мячом-то совсем мало работали.

- И на тренировках, и во время матчей Ткаченко часто покрикивает на тебя. Задевает?

- Скажу честно, на сборах, когда только столкнулся с его манерой руководить действиями футболистов, немного комплексовал. Думал, и чего на меня тренер взъелся. Хорошо, «старики» объяснили, что, если Ткаченко обращает на меня повышенное внимание, значит, я ему небезразличен, значит, он хочет вырастить из меня хорошего игрока. Сейчас к критике Леонида Ивановича отношусь спокойно. С пониманием. Никаких проблем больше нет.

- Это Ткаченко заставил тебя подстричься?

- (Смущается) Это обоюдная инициатива. Леонид Иванович как-то в шутку сказал, что уважающий себя футболист должен иметь аккуратную прическу. Я послушал тренера.

- Он отмечает, что у тебя высокая скорость, ты не боишься силовой борьбы, но, чтобы вырасти в хорошего игрока, нужно много работать на тренировках. Задумывался где еще необходимо прибавить?

- Ой, много над чем еще работать и работать. И физическую форму подтянуть, и техническое оснащение, и мышление футбольное. Да и уверенности мне пока не достает.

- Я слышал, теперь у вас нет карантина накануне игры-

- Перед матчем с «Волочанином» не было. Собрались в день матча. Если помните, сыграли неудачно. А вот перед игрой с «Волгой» заехали на ночлег в мотель «Балтика» - и выиграли.

- Бытует мнение, что российским футболистам нельзя давать свободу, иначе она обернется вседозволенностью.

- Не знаю, как в других командах, но у нас железная дисциплина. Ткаченко очень строго спрашивает. И футболисты об этом знают- А забей мы хоть один гол «Волочанину», все бы уже забыли про ту игру, а так же закрывали нас перед матчем или нет. Вообще у нас хороший коллектив, все ребята профессионально относятся к своим обязанностям.

- Как молодому футболисту избежать искушений v поесть до отвала, на дискотеку сходить?

- Ой, даже не знаю, что сказать. У каждого должна быть голова на плечах. Я уже сказал, что дисциплина для Ткаченко на первом месте. К примеру, за опоздание на тренировку или лишний вес могут оштрафовать. А деньги никому неохота терять.

- Где в Калининграде любишь бывать?

- Живу я в общежитии «Балтики» в Балтрайоне. С Колей Абрамовым и Эльдаром Низамутдиновым ходим в кино. Тем более, что кинотеатр «Родина» в двух шагах. В центре города любим гулять. В магазины заглядываем. Их здесь несметное количество. В ресторан «Якитория» пару раз на выходные ездили. Признаюсь, мне нравится восточная кухня. Те же суши...

- Ты запланировал для себя количество мячей, которые должен забить за сезон?

- Мячей восемь-девять забить было бы неплохо. Это хороший показатель для крайнего полузащитника. Но для меня сейчас главное - научиться правильно играть в футбол.

- На какой срок у тебя контракт с «Балтикой»?

- Истекает в ноябре следующего года. А там видно будет.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113