неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 25.08.05
Номер 7 забил на 7-й минуте

а "двадцатый" Чикунов добил "Волгу" на 20-й

"Балтика" - "Волга" - 2:1
21 августа. Калининград.
Стадион "Балтика",
3000 зрителей.
Голы: Спирин, 7, Чикунов, 20; Белов, 73.
Состав "Балтики": Барановский, Шворень, Кондрашов, Спирин, Горбачев (Ещенко, 57), Чикунов, Дуюн, Дементьев (Соколов, 55), Марков (Губин, 89), Низамутдинов, Игнатьев.
Запасные: Рогачев, Савчук, Астахов, Крыштафович.
Предупреждения у "Балтики": Марков, 66; Соколов, 78.

Сделали выводы

После осечки в поединке с "Волочанином-Ратмиром", который "Балтика" завершила нулевой ничьей, болельщики были вправе ожидать, что в следующем матче балтийцы исправятся и непременно победят. Не секрет, что после неудачных матчей в командах проходят собрания, где анализируются причины слабого выступления. Не знаю, состоялся ли такой "разговор по душам" - ни футболисты, ни тренеры на сей счет не распространяются. Но, видимо, кое-какие выводы все же были сделаны. Об этом можно судить по одной фразе наставника команды Леонида Ткаченко. Тренер, не привыкший в случае неудач прятаться за спины футболистов, признал, что из-за больших нагрузок, которые он давал на тренировках, "старички" подсели.

- Перед выездом во Владимир и Иваново занятия пройдут в щадящем режиме, - сказал Леонид Иванович после матча с "Волгой". - Приходится вносить коррективы в тренировочный процесс. А еще будут теоретические занятия и индивидуальные беседы с футболистами. Сейчас они играют не меньшую роль, нежели практические. Думаю, удастся настроить ребят надлежащим образом.

Давно известно - выигрывает команда, проигрывает тренер (бесцветный футбол и 0:0 на табло в матче с командой из Вышнего Волочка многие болельщики восприняли как поражение, - прим. авт.).

Не исключено, что наши футболисты не захотели еще раз подводить Ткаченко - и игру с "Волгой" начали активно. Уже в дебюте встречи мог отличиться Низамутдинов, в сутолоке пытавшийся протолкнуть мяч в ворота Слободько. Однако защитники соперника выбили мяч. И все же балтийцы забили быстрый гол.

"Балтика" получила право на угловой. Дементьев лихо закрутил мяч в штрафную, выше всех выпрыгнул Спирин и головой переправил мяч в ворота. 1:0. Произошло это на 7-й минуте.

Вскоре в игру пришлось вступить и нашему Барановскому - "волжанин" Дулык исполнил штрафной. Михаил на удар среагировал и отвел угрозу от своих ворот. Сразу же после этого "Балтика" могла увеличить счет. Активный Чикунов прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную. Слободько кончиками пальцев коснулся мяча, тот рикошетом угодил в голову набегавшему Маркову и улетел за пределы поля. Жаль, что Евгений не попал в ворота, момент-то был удобный.

"Балтика" не сбавляла оборотов и забила второй гол. На 20-й минуте реактивный Чикунов с "висящим" на спине защитником ворвался в штрафную и точно пробил в угол ворот - 2:0.

Зрителей гол явно порадовал, и мужики начали шутить.

- Посмотри на табло: Спирин ¦7 забил на 7-й минуте, а Чикунов ¦20 - на 20-й минуте, - подметил один из зрителей.

- К тому же играем с бразильцами (у "Волги" цвет формы напоминает раскраску сборной Бразилии, - прим. авт.), - откликнулся сосед.

Гости ответили выстрелом Хомутова, но футболист соперника пробил слишком неточно.

Не забиваешь ты - забивают тебе

Едва начался второй тайм, как балтийцы могли забить третий мяч. Игнатьев сделал передачу в штрафную, но Низамутдинов не успел к мячу. Спустя несколько минут имел возможность отличиться Горбачев. Наш защитник решился на дальний удар. Но мяч цели не достиг.

Вскоре Ткаченко выпустил на замену свежих футболистов. Вместо Дементьева и Горбачева в игру вступили Соколов и Ещенко, наконец-то залечивший свою травму. Особенно старался Соколов - прессинговал, боролся за каждый мяч. Так, однажды он отдал пас Игнатьеву, но тот угодил мячом во вратаря "Волги". Затем последовали два дальних удара Маркова. В первом случае мяч пролетел рядом со штангой, а во втором - на месте оказался голкипер соперника.

Прекрасный шанс отличиться на 70-й минуте упустил Игнатьев. Он выскочил один на один со Слободько, но умудрился не попасть в створ ворот. Мяч пролетел мимо.

"Не забиваешь ты, забьют тебе" - этот древний как мир футбольный закон сработал и на сей раз. На 73-й минуте Хомутов разобрался с защитниками "Балтики". Последовала передача на Белова. "Девятка" гостей выскочил на ударную позицию и хладнокровно послал мяч в наши ворота.

Барановский хоть и бросился на перехват, выручить одноклубников не смог.

С этого момента Ткаченко досматривал матч стоя. Выходил к бровке и что-то подсказывал своим подопечным. И не удивительно, временами инициатива переходила к "Волге".

А концовка встречи запомнилась ударом со штрафного Маркова и выстрелом Соколова. Оба раза Слободько был на месте. И счет больше не изменился.

Поединок завершился победой "Балтики" - 2:1. Наша команда не только увеличила отрыв от преследователей до 10 очков (к тому же у нас игра в запасе), но и улучшила статистку встреч с гостями из Твери. До поединка 21 августа "Балтика" и "Волга" встречались 29 раз. На счету нашей команды было лишь 9 побед, 14 матчей выиграла "Волга". Вничью завершились 6 поединков. Разница мячей также в пользу соперника - 25:38. Один матч состоялся в рамках розыгрыша кубка России 1992-1993. Тогда в 1/64 финала калининградцы обыграли тверскую команду со счетом 2:1.

Пресс-конференция

Владимир Пузанов, главный тренер ФК "Волга":

- "Балтику" так просто не обыграешь, хотя ехали сюда мы с хорошим настроением - удачно сыграли в предыдущем матче с "Пресней". Думали взять здесь хотя бы одно очко. Но нашу команду подвели два футболиста, которые не захотели ехать на выезд. Мы оказались в усеченном составе. Я не говорю, что, если бы они были, то "Волга" победила... Жаль, не получилось того, что задумывалось до поездки. Хотя во втором тайме мы выглядели неплохо.

- Каково отношение властей к "Волге"?

- У нас губернатор любит футбол, но я совсем недавно принял команду и пока с ним не встречался. В Твери я три недели, и мэр города попросил вытащить команду из трясины, набрать как можно больше очков. Приблизиться в турнирной таблице к "десятке". Сделать это позволяет календарь оставшихся матчей. Хотя недоукомплектация состава налицо.

Леонид Ткаченко, главный тренер ФК "Балтика":

- После неудачи в матче с "Волочанином-Ратмиром" мы пережили определенный стресс. Многие болельщики восприняли эту ничью как что-то из ряда вон выходящее. Не спорю, играли мы плохо, но давайте будем объективными: есть ли сейчас в "Балтике" футболисты, которых во время летних дозаявок звали в другие клубы, в ту же первую лигу? Отвечаю: нет. А здесь все рассматривают с призмы 1995-го, 1996-го, 1997 года, когда была совсем другая команда, выступавшая в высшей лиге и обыгрывающая лидеров.

Многие наши футболисты по уровню мастерства не превосходят своих оппонентов в других командах. Да, громкие имена у нас есть. Но фамилии в футбол не играют. Играют люди. "Старички" явно подсели. Потому что дать каждому персональную нагрузку невозможно.

И форварды наши никак не могут разыграться. Игнатьев не попал в ворота с пяти метров - и нам сразу же забили гол...

- "Балтике" предстоит тяжелый выезд во Владимир и Иваново. Как будете готовиться?

- Владимир в первом круге здесь проиграл со счетом 1:5 - и настрой на нас будет сумасшедшим. И "Текстильщик", сами видели, как играл против "Балтики". Тренироваться будем по расписанию. Хотя подготовка несколько изменится. Я перегнул со "старичками". Мы ведь занимались не на газоне, а на беговых дорожках и в зале. Теперь нужно немножко пощадить ветеранов. С января они в тренинге, в играх. А что касается выезда, то нам сейчас в самый раз уехать и в гостях выступить достойно. Играем-то мы сейчас неброско.

Хотел бы поблагодарить болельщиков, которые все-таки поддерживают нас. Понимаю, эстетического удовольствия наша игра сейчас не приносит.

- Почему не играли Крыштафович и Егоров?

- Вчера на разминке Крыштафович повредил боковую связку на ноге. У Егорова серьезная травма. Он лечится. Нам его не хватает. Это опытный игрок.

- Почему не попал даже в число запасных Прудиус?

- Если говорить откровенно, то пока он не тянет. Давайте к этому разговору вернемся чуть позже.

P.S. В ближайшее время наш защитник Илья Савчук перейдет в "Волгу". Там он будет выступать на правах аренды до конца сезона-2005. Обо всех деталях руководство обоих клубов уже договорилось.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113