Калининградская Правда, 23.08.05
Красиво начали, да закончили бледно

Невыразительная игра балтийцев в прошлом туре первенства России по футболу во втором дивизионе с командой «Волочанин-Ратмир» стала основной причиной того, что трибуны стадиона на матче с очередным соперником «Волгой» из Твери недосчитались не одну сотню болельщиков.

Остается только пожалеть тех, кто остался дома: балтийцев, получивших изрядную взбучку от своего наставника, на этот раз было не узнать, особенно в первом тайме. Поначалу у наших земляков получалось все - быстрые проходы по краям с последующими острыми прострелами вдоль штрафной, многоходовые комбинации, удары по воротам.

Когда журналисты после игры спросили у главного тренера Леонида Ткаченко, какие он использовал аргументы, чтобы так преобразились его подопечные, он в свойственной ему манере ответил: «Вам этих слов лучше не слышать».

Возможно, в лучшую сторону повлияло на игру калининградцев и то, что Ткаченко отказался от экспериментов. Перед прошлым матчем он по западному образцу не стал сажать футболистов на карантин и распустил их по домам. Но надо знать психологию наших игроков. Не готовы они еще относиться к делу так, как подобает настоящим профессионалам.

При определении состава на отчетную игру Ткаченко неожиданно столкнулся с проблемой, кого поставить на левый фланг обороны вместо получившего на тренировке травму Егора Крыштафовича. Выбор пал на Евгения Швореня, хотя он еще далек от оптимальной формы. Сказывается долгое отсутствие игровой практики.

Состав «Балтики»: Барановский, Шворень, Кондрашов, Спирин, Горбачев (Ещенко), Чикунов, Дуюн, Дементьев (Соколов), Марков (Губин), Низамутдинов, Игнатьев.

Интересно, что в связи с заменами капитанская повязка трижды меняла своего хозяина - Дементьев - Горбачев - Кондрашов.

Первая острая атака хозяев едва не увенчалась забитым голом волжанам, мяч чудом не попал в «рамку». Зато следующий штурм ворот тверской команды завершился результативно. Дементьев удачно подал угловой, и прибежавший в штрафную защитник Спирин головой направил мяч в левый верхний угол.

Через 13 минут в героях уже ходил Чикунов. Когда провалились защитники гостей, полузащитник балтийцев оказался в одиночестве. Такой подарок он использовал стопроцентно. После мощного удара опытному голкиперу гостей 32-летнему Василию Слободько, достаточно поигравшему в высшей российской лиге, не оставалось ничего другого, как вытащить мяч из сетки.

Гости, впрочем, пару раз довольно остро огрызнулись в первом тайме, но застать Барановского врасплох так и не смогли.

После перерыва игра выровнялась. Тренер «Волги» Владимир Пузанов, который возглавил клуб три недели назад, угадал с заменой. Лучший бомбардир команды Дмитрий Белов оторвался от защитников и не оставил Барановскому шансов на спасение. Обстановка стала скользкой. К счастью, победный счет 2:1 удалось сохранить до финального свистка санкт-петербургского арбитра Александра Кудрявцева.

Представляют интерес высказывания на послематчевой пресс-конференции главных тренеров команд.

Владимир Пузанов: «После победы над «Пресней» в прошлом туре в Калининград мы приехали с хорошим настроением. Выиграть у «Балтики» невозможно, но зацепиться за ничью рассчитывали. Во втором тайме выглядели неплохо. Подвели нас двое ведущих игроков, которые отказались от поездки».

Леонид Ткаченко: «В команде ни один игрок в период дозаявок не получил приглашения в первый дивизион, не говоря уж о премьер-лиге. Вот вам и ответ на многие вопросы. Есть громкие имена, но на поле играют конкретные люди. Соколова хватило на 20 минут, а затем по газону двигалась его бледная тень. «Подсели» ветераны. Равноценной замены им нет. Форварды беззубые. Чего не хватило Игнатьеву, чтобы забить в пустые ворота, мне непонятно.

Хотел бы поблагодарить болельщиков, которые не отказали нам в доверии и горячо поддерживали на протяжении всего матча. Постараемся не испортить им настроение во время выездных матчей».