неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 19.06.03
"Балтика" по-спартаковски

Победу над "Кристаллом" принесли два арендованных москвича

12 июня. Калининград. Стадион "Балтика".
Голы: Гибадуллин - 1:0 (8), Мазнов - 2:0 (15), Шишкин - 2:1 (20).
Предупреждения: Мазнов (81) - "Балтика"; Бритов (63), Антипенко (77), Шишкин (83) - "Кристалл".
Состав "Балтики": Рогачев, Киселев, Джеладзе, Горбачев, Гибадуллин, Дорофеев, Кочерга (Кратюк, 84), Соколов (к), А.Стешко (Яковенко, 46, Мустафин, 60), Мазнов, Погребняк (Гаделия, 73).
Запасные: Королев, И.Стешко, Чудин.
Состав "Кристалла": Митин, Выходил (Митрофанов, 82), Булатов, Гунько (к) (Родин, 21), Шишкин, Магдиев, Филиппенков (Байков, 53), Коломийченко, Бритов, Сичинава, Антипенко (Соляник, 82).

Смоляне без денег
Лишь неудачи в четырех последних турах (два поражения и две ничьи) привели к тому, что смоленская команда покинула верхнюю половину турнирной таблицы. Но даже в проигранных матчах "Кристалл" демонстрировал волевую, быструю и тактически грамотную игру. В чем причина столь разительных контрастов?
По признанию главного тренера смолян Дмитрия Галямина, в 2003 году перед командой стоит... антизадача. Буквально накануне игры с "Балтикой" в спортивной программе "На футболе" одного из федеральных телеканалов прозвучало, что цель "Кристалла" - 2-й дивизион.
На послематчевой пресс-конференции Галямин не стал произносить по этому поводу обтекаемые фразы. Прямым текстом он заявил журналистам: "Перед нами стоит задача, поставленная губернатором (Смоленской области, - прим. авт.) - президентом клуба "Кристалл" - плавно опустить команду во второй дивизион. Это дословно. Это было сказано на собрании команды. С марта футболисты не получают ни зарплаты, ни премиальные, ни подъемные, ничего. Никаких денег. И терпение начинает иссякать".
Следует отдать должное смоленским футболистам - в такой драматичной ситуации они демонстрируют неплохую игру. ЭТО и есть профессионализм.

Надежный дублер
Перед игрой со смолянами "Балтика" лишилась Андрея Дементьева. Травма, полученная полузащитником в Нижнекамске, пока не дает ему возможности тренироваться в полную силу, а тем более - играть. Для команды отсутствие Андрея - безусловно, потеря (учитывая его умение подержать мяч и дать острый пас в линию атаки).
С меньшей проблемой столкнулся Беньяминас Зелькявичюс при определении стража ворот. Олег Королев до своей одноматчевой дисквалификации уже испытывал боли в ноге (поэтому несколько последних игр он проводил на уколах), и успешная игра Алексея Рогачева в Ижевске дала нашему основному голкиперу возможность подлечиться. Хотя Олег сказал, что он очень хотел сыграть против "Кристалла" (напомню, что он много лет провел в Смоленске).
Бен, правда, не рискнул включить в заявку 18-летнего Дмитрия Толочко (как он сделал в Ижевске, но там была безвыходная ситуация), и Королева вписали в протокол в качестве запасного вратаря.
Забегая вперед, отмечу, что в игре со смоленской командой Рогачев действовал надежно и уверенно, несколько раз спас ворота от верного гола.

Первые голы новичков
На правах хозяев наши начали с атаки, сразу оккупировав чужую половину поля. Уже на второй минуте Артур Стешко оказался с мячом в районе правого углового флажка. Ситуация казалась безвыходной. Два защитника "Кристалла" плотно блокировали литовца и он попытался добиться хотя бы углового, ударив мячом в ногу своему сопернику. Но тот увернулся, и Артур неожиданно получил простор. Последовал пас через всю штрафную на набегающего Киселева... Сергей уже много раз в этом сезоне подключается к атакам, но вот открыть счет забитым мячом никак не может. И на сей раз удар у нашего защитника получился великолепным и сильным... Причем настолько сильным, что, если бы стойка ворот была сделана не из металла, то сломалась стопроцентно. Увы, Сергею вновь не повезло. Более удачливым оказался другой защитник "Балтики".
Хозяева продолжали давить на ворота. Павлу Погребняку немного не хватило точности, когда он головой пробил рядом с крестовиной. И, наконец, счет был открыт. При подаче очередного углового (Вадим Соколов выполнил его с правого фланга) Ренат Гибадуллин оказался расторопнее всех и буквально внес мяч в ворота. 1:0.
Примерно семь тысяч зрителей (к середине тайма это число увеличилось еще на тысячу) оживились и радостно приступили (или продолжили) к празднованию гола. Только они успели опрокинуть стаканы, как наши ребята дали еще один повод. Соколов на 15-й минуте пасом из центральной зоны отправил мяч направо на Артема Дорофеева. Полузащитник "Балтики" финтами на углу штрафной запутал своего оппонента и мягко навесил мяч на дальнюю штангу. Там уже караулил Горан Мазнов, сразу переправивший мяч в сетку. 2:0.
В первую четверть часа отличились оба новичка "Балтики" - и для Гибадуллина, и для Мазнова эти голы стали первыми в сезоне. Особенно приятно за македонца. Долгое время Горан находился в запасе (в первых одиннадцати матчах он лишь один раз выходил на поле в Махачкале - и то за 5 минут до окончания игры), но после проведенной половины тайма в матче против "Лады" Зелькявичюс доверил ему место в основном составе. И вот в своей четвертой "полноформатной" игре Мазнов добился успеха, хотя мог сделать это и раньше.
В эти минуты преимущество "Балтики" было столь подавляющим, что даже не верилось как смоленская команда могла в предыдущем туре напрягать многоопытную "Кубань" (хотя "Кристалл" тогда проиграл). Болельщики стали рассуждать, сколько голов забьют наши. Прогнозы колебались от 3 до 5, но действительность опровергла их. Еще раз подтвердив, как быстро все может измениться в игре.

Гости не сдавались
На 17-й минуте Олег Шишкин (28-летний молдавский легионер успел пройти школу ЦСКА и "Сатурна", и в этом матче он был самым заметным в составе гостей) ударом с 22 метров заставил поволноваться трибуны. Мяч пролетел выше перекладины. Практически это был первый удар по нашим воротам, если не считать момента на 5-й минуте, когда Антипенко затылком пытался поразить цель. Однако уже через три минуты гостям удалось "пробить" Рогачева.
В результате несогласованных действий наших защитников пас Горбачева перехватил все тот же Шишкин, сместился в центр и низом метров с 13 влепил по воротам. Голкипер "Балтики" среагировал и прыгнул по удару, но мяч по пути задел кого-то из защитников и изменил направление. Рогачев тем не менее дотянулся до него, но оказался бессилен спасти ворота. 2:1.
Рука не поднимается осуждать Горбачева. Александр вместе с Соколовым и Киселевым входит в число трех балтийцев, которые в сезоне-2003 бессменно провели все шестнадцать матчей, а Горбачев - единственный из них, кого ни разу не меняли даже в ходе игры. Естественно, накопилась усталость. Об этом на послематчевой пресс-конференции говорил и Зелькявичюс: он был бы рад предоставить отдых и Горбачеву, и Соколову - увы, заменить их некем. Киселев физически чувствует себя неплохо, он успевает проделывать огромный объем работы на поле, но ведь он и моложе своих товарищей на пять лет.
...Всего через минуту Дорофеев оказался точно в такой же позиции, как и Шишкин, но у противоположных ворот. Вместо сильного удара Артем хотел поразить цель прицельно и катнул мяч "щечкой"... прямо в руки голкиперу Митину.
Наставник "Кристалла" убрал с поля постоянно ошибавшегося капитана команды Гунько, и гости почувствовали себя увереннее. На 26-й минуте чешский легионер "Кристалла" Выходил, забивший в этом году три мяча (хотя играет на позиции защитника), лишь чудом не попал головой в цель.
На эту "дерзость" хозяева ответили мощным дальним ударом Киселева - вратарь гостей справился с мячом.
Еще в первом тайме "Балтика" могла увеличить счет. Мазнов после навеса Антона Кочерги справа ударил головой чуть неточно - мяч разминулся со штангой. Тот же Кочерга дважды выходил один на один с вратарем "Кристалла". Антон уже обвел Митина и ударил в угол, но страж смоленской команды в последний момент успел перевести мяч на угловой.
В перерыве Стешко пожаловался на боли и Бен выпустил вместо него Яковенко. Видимо, это был не день Сергея (как, впрочем, и дебютировавшего чуть позже за нашу команду Теймураза Гаделия). Оба футболиста никак себя не проявили на фоне быстрой игры смолян. Яковенко уступил свое место Рустаму Мустафину уже через 14 минут.

"Слепой" судья
На 49-й минуте Гибадуллин с центра поля убежал от всех, но скорости нашему защитнику не хватило и опытный Сичинава догнал его и выбил мяч... на Мазнова. Горану не дали ударить по воротам, отправив мяч на трибуны. Через пять минут Кочерга опять оказался с глазу на глаз со смоленским вратарем. Я подумал: вот, наконец-то, Антон откроет счет своим мячам в сезоне. Но не тут-то было. Уже в штрафной его грубо сбивают. Судья Евстигнеев (г. Королев) к изумлению зрителей показал "все нормально". И здесь трибуны взорвались: свист, топот, выкрики о нетрадиционной сексуальной ориентации арбитра.
Причем возмущение публики было столь велико, что она не могла успокоиться минут пять. Уже и гости атаковали наши ворота ударом Коломийченко с 25 метров - Рогачев вытащил мяч из нижнего угла, а трибуны все слали "приветы" Евстигнееву.
Наш голкипер буквально из безнадежного положения спас ворота от гола на 59-й минуте, когда Родин врезал в упор метров с пяти. Как Алексей успел сложиться, проявить чудеса реакции и отбить мяч - осталось загадкой.
Кстати, точно так же арбитр не "заметил" и нарушения правил в штрафной "Кристалла" на 81-й минуте. Горана руками в спину толкнули при приеме мяча - причем это было видно всем, но не Евстигнееву. Через несколько секунд македонец попытался обратить внимание судьи на грубость гостей - и в ответ получил "горчичник".
А вот когда такому же наказанию подвергся Шишкин - несогласный с решением арбитра футболист вообще толкнул служителя Фемиды в грудь руками. И что?! Да ничего. Не только красную карточку перед собой не увидел (что было бы обязательным), но и без второй желтой все обошлось.

Сотрясение мозга сказалось?
На 77-й минуте случился эпизод, который изрядно повеселил зрителей. Отличился нападающий гостей Антипенко (кстати, про этого парня сейчас много пишут и к нему присматриваются селекционеры многих клубов премьер-лиги - но в матче с "Балтикой" он ничем себя не проявил). Когда он получил мяч чуть дальше центра поля в явном положении "вне игры", помощник арбитра Хральцов поднял флажок, а Евстигнеев дал свисток. Все футболисты остановились - кроме Антипенко. 21-летний нападающий столь сосредоточился на мяче, что, возможно, не слышал сигнала судьи. Он побежал к нашим воротам, спотыкаясь и теряя контроль над мячом. И вот с такими "финтами" он несколько раз обвел... сам себя и постепенно приблизился к вышедшему навстречу Рогачеву. Алексей ему закричал: отдай, мол, мяч. А смолянин обошел нашего голкипера сбоку (сопротивления-то не было) и с удовольствием вкатил мяч в сетку.
Обрадованный форвард "Кристалла" вскинул руки вверх, повернувшись лицом к центру и увидел мчавшегося к нему на всех парах Евстигнеева (судья на ходу доставал карточку). Позднее, на пресс-конференции наставник смолян Галямин объяснил невыразительную игру одного из лучших в этом сезоне бомбардиров первого дивизиона тем, что он играет уже третий матч после сотрясения мозга.
И последнее, чем был примечателен этот матч. Примерно за два часа до начала игры какой-то "шутник" позвонил в милицию и заявил, что стадион "Балтика" заминирован. Приехали саперы, все осмотрели и уехали.
Волна "террактов" докатилась уже и до футбола у нас в Калининграде. Если раньше "минировали" школы, то сейчас принялись за стадионы. Будем надеяться, что "шутника" найдут и накажут, чтобы другим неповадно было.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113