неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 04.08.05
«Мне хватит 20 футболистов»

Наставник «Балтики» Леонид Ткаченко подводит итоги первого круга и размышляет о будущем

Неделю отдыхали футболисты «Балтики» после окончания первого круга первенства-2005, а 30 июля они уже приступили к тренировкам. Отдых заслуженный - ведь к промежуточному финишу калининградская команда пришла первой, c солидным отрывом от преследователей. Иногородние - Кондрашов и Абрамов, Барановский и Низамутдинов, Прудиус и Дуюн, а также Марков поехали на побывку домой. Местные v Дементьев и Горбачев, Крыштафович и Рогачев остались в Калининграде. Кстати, наш вратарь сыграл свадьбу.

После выхода команды из краткосрочного отпуска главный тренер «Балтики» Леонид Ткаченко подвел итоги выступления своих подопечных за три месяца, а также поделился планами на будущее.

- Результатом я, безусловно, доволен. За этот отрезок в 16 игр мы получили, а вернее заработали солидную фору в 10 очков. А к действиям футболистов у меня всегда были жесткие требования. Игрой не то чтобы не доволен, но хотелось играть еще лучше.

- А по линиям как оцениваете действия подопечных?

- Практически весь первый круг в воротах стоял Миша Барановский. Он очень хорошо сыграл. Этот вратарь мне понравился еще в прошлом году, когда я приходил понаблюдать за его действиями на игры «Балтики-Тарко». Я увидел в его движении мысль, мягкость в приеме мяча, интеллект. Это очень важно в футболе. И всего четыре пропущенных им мяча в первом круге говорит о его потенциале.

О защите. Если брать строку «пропущенные мячи», то пропустили мы меньше всех. Но по игре футболистов обороны у меня есть кое-какие претензии. К сожалению, не всегда мы действуем слаженно. Бывают моменты, когда со стандартных положений нас переигрывают вверху. Не всегда соблюдаем компактное ведение игры. Это не есть хорошо, но все объяснимо. В обороне играют возрастные футболисты.

Что касается полузащиты, то на неплохом уровне сыграл Андрей Дементьев. Это опытный игрок. Но ближе к концу круга он подсел. Есть претензии к Андрею Чикунову. Парень не лишен таланта, есть скорость, но с ним предстоит еще работать. Знаю, что лучше может сыграть Владислав Дуюн. Лишь в последней встрече с «Нара-Десной» я увидел игру, которую от него жду. В чем причина, почему он раньше так не играл, предстоит разобраться вместе. Я уже с ним разговаривал, и мы пришли к выводу: по своему амплуа он больше тяготеет к атакующим действиям, нежели к оборонительным. Но ничего страшного, Владислав опытный футболист и, я уверен, он сумеет перестроиться.

Хочу отметить Женю Маркова. Он выступал и на позиции левого защитника, и левого хава. Пять забитых им мячей - хороший показатель. А вот в нападении я рассчитывал на большее. И пусть это не выглядит как упрек, но я считаю, что такой футболист, как Низамутдинов, должен был забить мячей 12 в первом круге. По крайней мере, не меньше десяти.

Аналогичная ситуация и с Игнатьевым. На сборах он много забивал. А начался чемпионат - и как отрезало.

- Перед началом сезона были ошибки в селекции?

- Нет. Ни в коем случае. Мы не ошиблись в игроках, которых сюда позвали. Скажу честно: самое главное - создан здоровый коллектив, у которого есть внутренний стержень. Это очень важно. Атмосфера в команде нормальная.

- Болельщики ожидали большего от Прудиуса-

- И я ожидал. Но, очевидно, это все, на что сегодня способен Владислав. Тем не менее, мне он дорог. Я его уже знаю сто лет. Это очень порядочный человек. Компанейский, веселый. Такие люди нужны в команде. Но футбол, показанный им в первом круге, меня не устраивает. Думаю, что во второй половине чемпионата Прудиус поймает свою игру.

- Вы никогда не работали во втором дивизионе. Ваши впечатления?

- Мне трудно с чем-то сравнивать. Потому что, действительно, я во второй лиге до этого не работал. Единственное с чем можно сравнивать, так это со второй союзной лигой, в которой я выступал лет 30 назад. Могу сказать, что тогда турнир был сильнее. Зато теперь стала лучше организация. Она на неплохом уровне. Я имею в виду поля, прием и так далее.

- Евсин, Свежинцев, Роговский, Гибадуллин уже покинули «Балтику». Получается, они не нашли себя в команде?

- Я бы так не говорил. Возьмем ситуацию с Гибадуллиным. Он полтора года на травмах. Сделаем паузу, ждем, когда поправится, а он получает новую травму. В такой ситуации мне сложно надеяться на футболиста. Поэтому мы с ним расстались.

По Свежинцеву. Даже до того, как он сломал ногу, я принял твердое решение расстаться с этим игроком. Это футболист не того уровня, который мне необходим.

По Евсину- буду говорить откровенно: весной он остался в команде лишь потому, что не нашел себе новый клуб. Ведь если помните, я не рассчитывал на него с самого начала. А мы испытывали кадровый дефицит (не смогли пригласить перед началом сезона некоторых игроков) и были вынуждены взять Игоря-

Роговский v молодой парень и без игровой практики он погибнет как футболист. А одними тренировками форму не поддержишь. В состав он пробиться не может. Это все равно, что пианист не будет выступать на концертах, а только репетировать. Какой толк?

По Савчуку вопрос открыт. «Балтика-2» не захотела его брать, мотивируя свое решение тем, что Илья не хочет у них играть. С этим игроком я решил не торопиться v он будет работать с нами. Я вижу - это перспективный футболист. Но ему опять же нужна игровая практика. Надеюсь, во втором круге он ее получит.

- Кто из игроков, подъехавших на просмотр, понравился больше всех?

- На просмотре у нас была группа футболистов. Неплохое впечатление производят молодые Дмитрий Астахов и Аль-Таравна. Последний - талантливый игрок, обладающий высокими скоростными качествами и точным ударом. Швореня я видел в деле, когда он еще за «Динамо» махачкалинское выступал. Но надо учесть, что парень порядка 8 месяцев был без игровой практики. Тем не менее, я бы его с удовольствием взял. Но пока не ясно, сколько запросят за Швореня владельцы его трансфера.

Взяли на перспективу молодого Виталия Губина, который прошел школу московского «Спартака».

- 20-й тур «Балтика» пропускает. Как заполните паузу?

- Будут обычные тренировки. Может быть, съездим на товарищескую игру в Польшу. Нам поступило предложение от команды «Олимпия» из Эльблонга встретиться с ними. Я не против. Нужно возобновлять международные контакты. Раньше-то мы часто гостили в соседней стране. Нынешняя поездка пришлась бы кстати. Это неплохо не только с игровой точки зрения, а еще вот почему: в «Балтике» много иногородних футболистов - и этот вояж был бы полезен в познавательном плане.

- Прошла информация, что «Балтика» интересуется Гораном Мазновым-


- Да, интересуемся. Но конкретных переговоров мы пока не ведем. Чего скрывать, я рассматриваю его кандидатуру, как возможного новичка на следующий год. Но возвращение Мазнова зависит от двух факторов. Первый: какая цель будет стоять перед командой в будущем сезоне, и, исходя из этого, каким будет наш бюджет. Второй: какова трансферная сумма Мазнова. К примеру, за Везденецкого, который нам, думаю, подошел бы, туляки запросили слишком много денег. А нам такой трансфер сейчас не по зубам. Этот футболист столько не стоит.

- Сколько понадобится футболистов для участия во втором круге?

- Думаю, двадцать хватило бы. Плюс один молодой с прицелом на будущее. Почему потребуется именно 20 футболистов? Всякие ситуации могут быть - и травмы, и дисквалификации. Когда я работал в Харькове, у нас за одну неделю выбыло из строя сразу три вратаря. И мы были вынуждены срочно дозаявить 42-летнего голкипера Зарапина из московского «Торпедо», который на второй же игре сломал руку. Хорошо, вовремя восстановился вратарь Кутепов, а так не знаю, что и делали бы. Вот такие бывают ситуации. Радует, что первый круг мы прошли практически без потерь - за исключением дисквалификации Горбачева, да в последней игре сотрясения мозга получили Ещенко и Игнатьев. Но они скоро вернутся в строй.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113