неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 04.08.05
«Балтика» в очках

100% акций нашего клуба еще принадлежат мэрии

Ушли в отрыв

Команды западной зоны второго российского дивизиона завершили первый круг первенства-2005. В нем было сыграно 136 матчей. Обратимся к статистике. Хозяева выиграли в 60 встречах (41,1%), гости в 34 (25%), вничью закончилось 42 поединка (30,9%). Было забито 293 мячей (хозяева v 174, гости v 119). В среднем забивалось 2,15 мяча за игру. Более трех голов побывало в воротах в 25 матчах (18,4%), ни одного - в 22 встречах (16,2%).

Интересно, что самый популярный счет первого круга v 0:0 (22 матча, 16,2%). На втором месте v 1:0 (17 поединков, 12,5%). На третьей ступеньке пьедестала - 1:1 (16 матчей, 11,7 %).

А что же «Балтика»? Наша команда с 10-очковым отрывом прочно обосновалась на первом месте (42 очка, 13 побед, 3 ничьи и 0 в графе «поражения» - забито 28, пропущено 7 мячей). Идущее следом за нами вологодское «Динамо» имеет в активе 32 очка. Правда, забили «бело-голубые» на один мяч больше, зато пропустили аж 19 мячей.

Не удивительно, что балтийцы лидируют по различным показателям. Итак, победная (общая) серия подопечных Леонида Ткаченко составляет 8 матчей. Победная (выездная) v 4 встречи, а победная домашняя v 7 игр. Общая беспроигрышная и вовсе рекордная v 16 поединков. Беспроигрышная выездная v 9 матчей.

Что касается других показателей, то голевая общая v 8 встреч. Без пропуска голов на выезде наши игроки завершили 5 матчей. «Балтика» больше всех пробивала пенальти v 5 раз (четыре гола).

Самая посещаемая команда - именно калининградская дружина. 14 голов наши игроки забивали в первом тайме и столько же во втором. Счет 1:0 был зафиксирован 5 раз, 0:0 и 2:1 по 3 раза.

Фавориты

Едва ли не после каждого матча тренеры команд-соперниц делают «Балтике» комплименты, называя калининградцев главными фаворитами нынешнего турнира. Не секрет, что только руководство нашего клуба открыто заявляет о намерении выиграть первенство и шагнуть на следующий год в первый дивизион. Так что повторения ситуации 2004 года в западной зоне - «никто не хотел быть первым» не предвидится. (Как тут не вспомнить отказ прошлогоднего чемпиона - владимирского «Торпедо» - от участия в чемпионате первого дивизиона, - прим. авт.)

Хотя не ударить в грязь лицом стараются многие команды. Это показали некоторые поединки первого круга (нулевые ничьи «Балтики» в матчах с тверской «Волгой», ивановским «Текстильщиком-Телекомом» и «Реутовым»). В принципе побороться за чемпионство могли бы еще пару команд, но для них участие в первом дивизионе v непосильная ноша, прежде всего в финансовом плане. Не секрет, что зона «Запад» считается одной из самых нищих в России.

Но расслабляться подопечным Ткаченко все равно нельзя. Сейчас, когда есть солидный очковый задел, по словам главного тренера, футболисты должны раскрепоститься, сбросить груз ответственности и заиграть веселей. Примерно, как играли на сборах, когда балтийцы действовали с задором и побеждали практически всех подряд. А ведь понижение в классе (вылет в прошлом году во второй дивизион) был сопряжен для «Балтики» не только с потерей статуса команды первой лиги, но и со сменой руководства клуба, а также грандиозной перетряской состава.

Пришедший в декабре 2004 года на пост директора «Балтики» Александр Фадин, перво-наперво вернул в команду заслуженного тренера Украины Леонида Ткаченко, а тот на свое усмотрение сформировал тренерский штаб. (Позвал на помощь своего давнего приятеля Юрия Бондарева. Тренером по вратарям стал бывший голкипер «Балтики» Зураб Саная.)

Засучив рукава они начали создавать новый коллектив - после окончания прошлогоднего первенства Калининград покинули Е. Абрамов, Крамаренко, Осипов, Агаев, Жаров, Семененко, Стаменовски, Архипов, Бровин, Георгиев, Зиновьев, Киселев, Харлачев, Ахалкаци, Соколов, Джанашия, Гаделия, Мазнов и Музыка.

На их место пришли Барановский, Дуюн, Савчук, Кондрашов, Марков, Чикунов, Ещенко, Прудиус, Егоров, Низамутдинов, Игнатьев и Роговский. До приезда новых игроков в распоряжении Ткаченко было всего несколько футболистов. А из тех, кто в 2002 году под руководством Беньяминаса Зелькявичуса выходил в первый дивизион, остались лишь четверо футболистов: Рогачев, Горбачев, Спирин и Дементьев.

Старожилы и новобранцы не подвели Леонида Ивановича. В каждом матче старались играть только на победу. Тренерский опыт Ткаченко усиленный четкой финансовой организацией (теперь игрокам вовремя платят зарплату и премиальные) дали результат - безоговорочное лидерство на «западном фронте». Единственное поражение наши потерпели в 1/64 финала кубка России 2005-2006 - в гостях лишь в дополнительное время (со счетом 2:3) балтийцы уступили костромскому «Спартаку».

Матчи первого круга показали, что явно ко двору пришлись приглашенные в «Балтику» перспективный вратарь Барановский, опытнейшие защитники Кондрашов и Ещенко, известный полузащитник Дуюн и молодой и боевитый Чикунов, а также техничный нападающий Низамутдинов. Нельзя не отметить универсала Маркова - мастера исполнения штрафных ударов, способного сыграть как в защите, так и в полузащите.

По мнению наших наставников, в ближайшее время должны прибавить левый хав Прудиус, а также нападающие Игнатьев и Егоров. Тем не менее, Ткаченко не скрывает, что его беспокоит игра футболистов передней линии - и эту позицию он обязательно укрепит.

Дозаявки

Регламент ПФЛ гласит: клуб второго дивизиона может заявить (дозаявить) не более 35 футболистов. В заявочном (дозаявочном) листе должно быть не больше пяти футболистов, перешедших в команду на условиях аренды. Допускается дозаявка по ходу первенства (в нетрансферный период) вратаря, вместо получившего травму (если травма не позволяет прежнему стражу ворот выходить на поле).

«Юрьев день», когда футболисты могут переходить из команды в команду, начался 1 июля и завершится 31 августа. В Калининград уже подъехали несколько новобранцев, которых наши тренеры посмотрят в деле. Новички призваны заменить покинувших «Балтику» Гибадуллина, Свежинцева, Евсина и Роговского.

Акционирование завершилось

- Первый круг мы завершили лидерами, - говорит Александр Фадин. - Но я максималист и знаю, что для создания боеспособной команды еще не все сделано. Есть над чем работать.

- Открылось трансферное окно. Какую сумму клуб готов потратить на покупку новых футболистов?

- Прежде всего, нас интересует квалификация игроков. Задачу выхода в первый дивизион мы решим и этим составом, но нужно смотреть на перспективу. Если сейчас тратить деньги - то с пользой. Об этом я сказал председателю совета директоров ОАО «Балтика» вице-мэру Калининграда Александру Коваленко. Процесс акционирования завершен. Все необходимые бумаги находятся в мэрии. Остается только распределить акции. Пока 100% акций принадлежат мэрии. Между какими структурами они будут распределены, я не знаю. Лучше спросить Коваленко. Если говорить о сумме, которую мы готовы потратить на трансферы, то замечу, что больших денег у нас нет. Мы не в состоянии платить за игрока 200-300 тысяч долларов. Будем действовать так: брать человека в команду, но перед этим оговорим условия покупки с его хозевами. Если футболист у нас заиграет, то перед началом следующего сезона будем его выкупать. Кота в мешке брать не стоит.

- Кого из игроков, приезжавших на просмотр, уже можно назвать футболистом «Балтики»?

- Дмитрия Астахова из дубля московского «Локомотива». Перспективный парень. Заявим молодого калининградца Виталия Губина. Он прошел школу московского «Спартака» и страстно хочет играть в родном городе. Есть еще ряд других кандидатур - скоро они приедут к нам на просмотр.

А судьи кто?

- Вы вернулись из Москвы с конференции ПФЛ. О чем там шла речь?

- О реорганизации первой лиги - с 2007 года. Первый дивизион хотят поделить на две зоны. Летать на Дальний Восток для многих клубов очень накладно. Но в 2006 году соревнования пройдут по нынешней схеме. Первая лига будет единой. Кроме того, поднимался вопрос о качестве судейства. Мы - представители западной зоны и зоны «Центр» - получили анкеты, в которых были указаны фамилии судей. Нам нужно было оценить их действия. Если арбитр набирал 5 отрицательных голосов (представитель клуба имел один голос), такого рефери будут отстранять от работы. В центральной зоне подобная участь постигла двух судей. У нас - ни одного.

- О чем еще шла речь в столице?

- Обсуждали возможное снятие с чемпионат команды «Псков-2000». Недавно руководство этого клуба заявило, что из-за финансовых проблем псковичи могут не доиграть чемпионат. Президент ПФЛ Николай Толстых сказал, что в скором времени отправится туда, чтобы переговорить с руководством Пскова и найти какой-то выход. Перекраивать календарь первенства он не хочет.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113