неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 14.07.05
«Равин кинул меня на деньги»

Вратарь М. Барановский считает обманщиком директора «Балтики-Тарко»


Для 22-летнего голкипера «Балтики» Михаила Барановского нынешний сезон - четвертый в российском футболе. В прошлом году вратарь защищал ворота «Балтики-Тарко». А до этого v с 2002 по 2003-й - обитал в Димитровграде, выступая за местную «Ладу».

- Вообще-то начинал карьеру я в Белоруссии, - рассказывает Михаил. - В дубле «Славии» из Мозыря играл. В 16 лет мне поступило предложение попробовать силы в российском первенстве, и я оказался в Подмосковье. Год провел в команде «Химки-2» , которая в КФК мяч гоняла. А уже в 2002 году оказался в Димитровграде.

- А в Калининград каким ветром занесло?

- Моим трудоустройством занимался агент. В прошлом году он сказал, что нужно приехать в Калининград на просмотр в «Балтику». Я приехал, но Бутенко по каким-то причинам меня не взял. Предложили остаться здесь и выступать в «Балтике-Тарко». Я согласился. Не могу сказать, что от прошлогоднего первенства я в восторге. Мы все время плелись в хвосте турнирной таблицы, боролись за выживание. К тому же с ребятами, кто играл в «Тарко», руководство до сих пор не рассчиталось за прошлый чемпионат. Нас кинули на деньги- С финансами в клубе были очень большие проблемы. Мы даже на последнюю игру в прошлом году не поехали. А потом команда и вовсе развалилась. Единственный плюс от прошлого сезона - постоянная игровая практика. Ведь после того, как Александр Помазун покинул «Тарко», я постоянно стоял в воротах.

- А в «Балтику» снова агент «сосватал»?

- Нет, на меня самостоятельно вышло руководство «Балтики». Сказали, чтобы я остался здесь. Меня хотят посмотреть на сборах. Все вопросы с агентом решало уже клубное начальство.

- С командой, включая тебя, тренировались четыре вратаря. За счет чего тебе удалось стать основным голкипером?

- Мне сложно судить. Работал на сборах, на тренировках пахал- Лучше у тренеров спросить. Сам я свою игру не оцениваю.

- Ткаченко говорит, что ты отлично играешь ногами, прыгучий, хорошо видишь поле. Согласен?

- Может быть. Тренеру виднее. А вообще со мной и Лешей Рогачевым постоянно занимается тренер по вратарям Зураб Владимирович (Саная, - прим. авт.). Он много где поиграл, у него большой опыт. Есть чему поучиться. Считаю, что в команде обязательно должен быть специалист, который работает с вратарями, рассказывает какие-то секреты. Наставнику, бывшему в прошлом полевым игроком, неизвестны кое-какие нюансы. Мы ведь и упражнения специальные выполняем. И о вратарской психологии с нами тренер много говорит. С Леонидом Ивановичем (Ткаченко, v прим. авт.) и Юрием Алексеевичем (Бондарев, - прим. авт.) тоже всегда можно пообщаться.

- На сборах ты даже выходил на газон нападающим-

- Вообще-то я всю жизнь стоял в воротах. Но мне нравится роль полевого игрока. Эта любовь еще со спортивной школы. Думаю, неплохо получается. Если что, могу и нападающего сыграть. (Смеется)

- По сравнению с предыдущим сезоном, команды западной зоны как-то изменились?

- Мне кажется, уровень немного подрос. Что касается сезона-2004, то могу сказать, что мне очень часто приходилось вступать в игру. Но это объяснимо. Силу «Балтики-Тарко» и нынешней «Балтики» даже сравнивать смешно. Сейчас у нас в команде играет много опытных футболистов. Так что работы для меня немного.

- Именно поэтому тебе и удалось установить новый рекорд клуба v сухую серию из 744 минут?

- Сухая серия прервалась в матче с «Зенитом-2». Но рекорд для меня не самоцель. Главное - чтобы команда победила. Нельзя забывать, что премиальные нам платят только за победы. (Смеется) А то, что столько времени удавалось держать ворота на замке, не только моя заслуга. Спасибо ребятам.

- У ворот «Балтики» возникает немного острых моментов. Как держать себя в тонусе?

- Когда за 90 минут возникает один-два момента, собраться непросто. Прекрасно понимаешь, что единственная ошибка может стать роковой. Секундная расслабленность легко оборачивается голом. А когда постоянно в работе - ловишь кураж. Лишь бы защитники не подвели.
Сейчас я почувствовал уверенность. Мы подняли планку высоко, и опускать ниже ее нельзя. Есть результат. Команда оторвалась от преследователей. Думаю, теперь будет легче.

- У тебя есть рецепты, как отражать пенальти?

- Есть секреты. Наугад не прыгаю.

- С кем из команды чаще общаешься?

- Я живу в общежитии «Балтики» в Балтрайоне и, естественно, ближе с ребятами-соседями: Абрамовым, Низамутдиновым, Евсиным- Живем-то бок о бок. Вместе на тренировки ходим, вместе домой возвращаемся. А так - ровные отношения со всеми. В «Балтике» хорошая атмосфера, нет группировок. «Старики» не душат молодежь. Можно запросто поболтать со всеми. Вот, недавно выезжали всей командой на природу. Искупались, наелись плова. Хорошо отдохнули.

- Кто готовит еду в общежитии?

- Мы обедаем в клубном кафе на «Балтике». А утром чай с бутербродом - дома. Ужин забираем со стадиона. Проблем с питанием нет. Но никто не наедается до отвала. За лишний вес тренеры очень строго спрашивают. Могут оштрафовать.

- На что тратишь заработанные деньги?

- Наверное, это не совсем правильно, но я живу сегодняшним днем. На машину или на квартиру пока не коплю. Может быть потом, позже... На что уходят деньги? На одежду, парфюмерию, на развлечения v в кино могу сходить. А вообще свободного времени не так уж много v тренировки, игры, учеба. Я ведь студент 3-го курса факультета физвоспитания Калининградского университета. Около двух лет назад перевелся сюда из Белоруссии. Считаю, что диплом о высшем образовании пригодится в жизни.

- Увлечения?

- В свободное время люблю почитать спортивные газеты, послушать хорошую музыку. Каких-то музыкальных пристрастий нет. Если мелодия нравится, слушаю и рок, и попсу. По вечерам с ребятами смотрим в общежитии телевизор. Тем более, нам недавно «тарелку» поставили.

- А в футболе есть пристрастия?

- У меня нет какой-то любимой команды. В этом плане я не фанат. Нравится зрелищный футбол с обилием голевых моментов. Неважно кто играет - «Аякс» или «Реал», ЦСКА или «Бенфика». Кто-то тащится от английского чемпионата, кто-то от испанского. У меня такого нет.

- На какой срок ты подписал контракт с «Балтикой»?

- Срок соглашения истекает в ноябре 2006 года. А там будет видно. Хотя меня здесь все устраивает. Признаюсь, что помимо «Балтики» были кое-какие варианты трудоустройства. Но не серьезные. Я не жалею, что остался в Калининграде.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113