Калининградская Правда, 12.07.05
Интуиция не подвела и в столице

«Балтика» в День рыбака сделала своим землякам подарок. В рамках первенства России по футболу, встречаясь в Москве с дебютантом зоны «Запад» второго дивизиона командой «Пресня», она одержала трудную победу.

Матч в столице для калининградцев складывался непросто, хотя соперник и занимает скромное 13-е место из 17. В активе москвичей всего две победы. Команда не блещет результативностью. Забито 11 мячей, пропущено в два раза больше. И все же на лидера пресненцы настроились по-боевому.

Главный тренер «Балтики» Леонид Ткаченко выставил следующий состав: Барановский, Крыштафович, Кондрашов, Спирин, Горбачев, Прудиус, Дуюн, Дементьев (Абрамов), Егоров (Чикунов), Низамутдинов, Игнатьев.

Игра проходила на уютном стадионе «Москвич», где отличный зеленый газон. Собралось около 200 болельщиков, в том числе десять приехало из Калининграда. Пришел посмотреть встречу и экс-балтиец Роландас Джяукштас. Сейчас он принадлежит команде премьер-лиги - подмосковному «Сатурну».

Первый тайм прошел в скучной, позиционной борьбе. Обе команды словно забыли про ворота и в основном играли в центре поля.

Получив от Л. Ткаченко взбучку в перерыве, его подопечные во втором тайме задвигались быстрее и стали создавать опасные моменты в штрафной хозяев. Активность была вознаграждена.

На 59-й минуте они получили право пробить штрафной. К мячу подошел Егор Крыштафович, играющий левого защитника. Его удар оказался мощным, а главное, точным. Заметим, счет открыл воспитанник спортшколы Светлого, где в свое время чуть не каждый второй житель был связан с рыбной отраслью.

Отыгрались москвичи через шесть минут. Их единственная острая атака завершилась результативно. Счет 1:1 продержался до 80-й минуты. Ткаченко поменял Егорова на Чикунова. Получив пас от Прудиуса, тот не стал раздумывать и с ходу пробил «в девятку».

Ткаченко может считать себя чемпионом среди своих коллег по заменам. В восьмой раз ему подсказывает тренерская интуиция кого, когда, а самое важное кем надо заменить. В трех последних выездных матчах победу «Балтике» приносили игроки, появившиеся на поле во втором тайме: в Костроме v Егоров, в Вологде v Низамутдинов, в Москве v Чикунов.

В первом круге балтийцам осталось провести две встречи на своем поле: 21 июля с тульским «Арсеналом» и 24-го v с подмосковной «Нарой-Десной».