неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 11.06.03
Стоит на поле "руки в боки"

Экс-тренер "Балтики" критически оценивает игру молодых футболистов

Имя Геннадия Сарычева хорошо знакомо калининградским любителям футбола. Заслуженный тренер России и Афганистана (!), мастер спорта СССР был наставником "Балтики" в 1989 году, когда она заняла 4-е место во 2-й союзной лиге. С июня 2001 года до конца сезона он работал в нашей команде техническим директором...
23 мая сего года - за сутки до матча "Балтики" с "Ладой" - автобус привез на стадион тольяттинскую команду и одним из первых из салона вышел... Сарычев. Он тут же сказал, что в "Ладе" не работает и прилетел лишь посмотреть игру.
Договорились встретиться после матча. Но беседу перенесли еще на пару дней, поскольку Геннадий Андреевич задержался в Калининграде, чтобы посмотреть и оценить областной футбол на всех уровнях. Он успел посетить (кроме, собственно, матча, на который прилетел) игру наших 15-летних пацанов с московским "Локомотивом" и две встречи на первенство России в третьем дивизионе с участием "Балтики-2" и "Балтики-Тарко" и матч первенства области. А потом в беседе с корреспондентом "НК" представил, так сказать, взгляд человека, которому не чужд калининградский футбол.
- Что привело вас в Калининград, Геннадий Андреевич, да еще столь неожиданно?
- Подвернулась оказия. "Лада" прилетела чартером играть с "Балтикой", а Саша Гармашов (главный тренер тольяттинской команды, - прим. авт.) один из моих бывших футболистов. Вот я и попросился слетать вместе с командой. Все-таки Калининград для меня где-то родной город.
Я планировал провести здесь сутки и вместе с командой улететь обратно. Но получилось так, что задержался на два дня.
- Почему?
- Из-за футбола. Конечно же, посмотрел игру "Балтики" с "Ладой". Игра была тяжеловатой, но победной для хозяев. И это главное. Судейство хорошее, объективное.
- В августе прошлого года вы также приезжали на один из матчей "Балтики". Есть с чем сравнивать?
- Тогда была вторая лига, а в первой уже и игра другая, даже мышление иное... Все другое.
Сейчас "Балтика" - сбалансированная команда во всех линиях. Правда, играет она от обороны, но сегодня это вполне объяснимо. Игра придет потом. Что мне понравилось? Понравился вратарь, хотя работы у него было не слишком много. Джеладзе на своем уровне выглядит, Киселев прогрессирует. Хочу отметить, что после произведенных замен (во втором тайме на поле вышли Павел Кратюк, Горан Мазнов и в самом конце Сергей Чудин, - прим. авт.) игра стала складываться лучше. Мяч больше задерживался у хозяев, направления атак изменились. Думаю, для усиления игры "Балтике" следует либо пригласить со стороны кого-то, кто способен варьировать направления атак, либо найти такого футболиста в своем коллективе.
- Какой футбол вы еще увидели в Калининграде?
- Да, я смотрел как ваши юноши 1987 года рождения играли второй стыковой матч со сверстниками из московского "Локомотива" за право участвовать в финальном турнире. Москвичи, безусловно, сильнее, мастеровитее, так сказать. Но знаете, калининградцы грамотно построили игру, и правильно выбранная тактика не дала гостям развернуться и на все сто использовать свои козыри.
Очень хорошо выглядели у калининградцев вратарь и центрфорвард. Еще мне понравился мальчик, игравший на позиции последнего защитника. Он задрался и был удален с поля. (Игра завершилась со счетом 1:1. А в Москве, напомню, победили калининградцы - 2:1, которые и вошли в число лучших двенадцати команд России. Теперь подопечным тренера Сергея Миронова предстоит бороться за звание чемпиона страны, - прим. авт.)
Знаете, мне еще очень хотелось посмотреть, что сейчас представляет собой Колбович. Я хорошо помню его по 2001 году (Сарычев работал в "Балтике" в то время, когда наши юноши 1985 года рождения стали чемпионами России, - прим. авт.). И вот поехал я на игру "Балтики-2" с "Кондопогой".
Зрелище было унылое, и игра Колбовича тоже. Часто я замечал, что Женя стоит на поле "руки в боки". И вообще сложилось впечатление, что в игре команды напрочь отсутствует мысль - в таком коллективе футболисту сложно совершенствовать свое мастерство. Вот он и остановился в росте. Кстати, по моему мнению, вам лучше было бы объединить усилия, в том числе и финансовые средства, и сделать одну команду на базе двух - "Балтики-Тарко" и "Балтики-2". Калининград не настолько крупный город в футбольном плане, чтобы можно было на пять фронтов играть. Возможно, есть какие-то и чьи-то интересы, которых я не знаю, но с профессиональной точки зрения лучше иметь одну команду.
Буквально через час после того матча я смотрел игру "Балтики-Тарко" с "Приозерском-Динамо". Нельзя сказать, что разница большая. Но этот матч был поживее. Особенно после замен. Игра радовала душу. Хотя и соперник у них был непростой. Если сравнивать обе калининградские команды, то без всякого сомнения "Тарко" намного приличнее смотрится, да и потенциал выше.
Меня интересовал в этой игре Музыка. Показалось, что Юра уже "пересидел". Напрашивается аналогия. Раньше в дубль "ссылали" на "исправление": пусть, мол, там себя проявит, а потом и в главную команду пустим. Некоторые футболисты так и останавливались в росте. У Юры потенциал очень хороший. Поэтому его надо отдавать в другую команду, чтобы играл - ему все-таки уже 20 лет. Опять же, мне кажется, что два года назад он был помобильнее. Хотя оговорюсь, что свои впечатления я высказываю лишь по одной игре - как и в случае с Колбовичем, поэтому могу и ошибаться.
- Не знаю, увидимся ли мы еще до конца сезона. Сделайте прогноз: какие команды окажутся в числе двух лучших на финише сезона?
- Я внимательно слежу за первым дивизионом. Очень добротно выглядят "Анжи" и "Томь". Правда, сибиряки недооценили "Ладу" и поэтому поплатились - хотя по исполнительному мастерству и организации игры они выше.
Считаю, что Краснодар вполне может претендовать на одну из путевок. Что касается питерского "Динамо", мне трудно судить. Но я хорошо знаю Долматова и, думаю, что его не устроит просто высокое место, он будет биться за путевку в премьер-лигу.
"Сокол", мне кажется, уже отстал, в команде проблемы. Хабаровск, конечно, отпадает.
Вы ждете, когда я про "Балтику" скажу. Я беседовал с Сергеем Марушко, который тоже был когда-то у меня футболистом, а сейчас он арбитр и судил матч "Балтики" в Саратове. Мы перебросились с ним парой слов: он считает "Балтику" очень хорошей командой. Сейчас на нее обратили внимание и балтийцам будет сложнее играть. "Балтику" уже воспринимают как одного из лидеров. Не могу сказать, какое место займет команда на финише, но, думаю, высокое.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113