Калининградская Правда, 31.05.05
Ошибку «Милана» «Балтика» не повторила

Гости в прошлом году завоевали путевку в первый дивизион, но из-за плохого финансового положения были вынуждены уступить ее питерскому «Петротресту». Сохранив прошлогодний состав, они и в нынешнем сезоне рассматривались в качестве фаворитов зоны и основного соперника балтийцев в борьбе за первое место. В команде выступают такие опытные футболисты, как Вячеслав Крыканов, Александр Акимов, Дмитрий Гунько, Сергей Кирпичников, Евгений Дурнев, Игорь Меньщиков, Дмитрий Прошин, Дмитрий Вязьмикин, Глеб Олегов. Все они играли в командах премьер-лиги и первого дивизиона. Средний возраст футболистов 26 лет.

Главный тренер «Балтики» Леонид Ткаченко выставил на игру свой боевой состав: Барановский (Рогачев), Крыштафович, Кондрашов, Горбачев, Спирин, Чикунов (Евсин), Дуюн, Дементьев (Григорьев), Марков (Свежинцев), Низамутдинов (Егоров), Игнатьев. Обслуживала матч судейская бригада из Санкт-Петербурга во главе с арбитром Михаилом Букиным.

Опоздавшие на несколько минут на стадион, глянув на табло, не верили своим глазам: там красовались цифры 2:0 в пользу балтийцев. Первая же атака хозяев завершилась результативно. Получив пас по центру от Низамутдинова, его партнер по атаке Игнатьев вышел один на один с вратарем Крыкановым и оставил его не у дел. Прошло четыре минуты, и второй мяч побывал в воротах Крыканова. Капитан команды Андрей Дементьев пробил по воротам издалека. Мяч ударился в штангу, отлетел ко второй и юркнул в ворота. Стадион зашелся в восторге.

Два быстрых мяча психологически надломили владимирцев и они практически прекратили сопротивляться в первом тайме. Игра потеряла интерес, на поле видна была только команда белых v в такой форме выступали хозяева. У подопечных Ткаченко получалось все. Они до конца первой половины встречи довели счет до разгромного. Игнатьев с Низамутидиновым отняли мяч у защитника почти в центре поля и устремились к воротам торпедовцев. Низамутдинов ложным движением уложил голкипера на газон и отправил мяч в незащищенный нижний угол. На добавленной арбитром минуте первого тайма Дементьев сильно пробил штрафной. Вратарь удар парировал, однако первым к мячу успел Егор Крыштафович и чуть не порвал сетку, вколотив его в ворота.

В перерыве тренер владимирцев Олег Стогов произвел три замены. Гости пошли в атаку и заработали право на штрафной. И хотя удар был сильным, а полет мяча коварным, Барановский был начеку.

Последовала ответная атака калининградцев, и пятый мяч затрепетал в сетке вышедшего на замену голкипера Филиппа Тесенкова.

При счете 5:0 Ткаченко начал выпускать на поле запасных футболистов, в том числе и вратаря Алексея Рогачева. Гости все же смогли забить гол престижа. Сделал это вышедший на замену Валерий Малышев.

На послематчевой пресс-конференции Леонид Ткаченко сказал:

- Два быстрых мяча предопределили дальнейший ход игры. Не ожидал, что так слабо сыграет оборона соперника. Не доволен и тем, что пропустили мяч. У нас стоит задача на «своем поле играть в обороне на ноль».

В перерыве я просил игроков не повторить ошибки «Милана» в финале лиги чемпионов с «Ливерпулем»

В Костроме в 1/64 финала Кубка России будут играть дублеры. Пусть доказывают свою состоятельность. Сезон у нас не простой, как думают некоторые. Надо решать главную задачу v выхода в первый дивизион.