неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 11.06.03
"Балтика" под газом

Калининградцы выстояли против грубой игры хозяев

"Газовик-Газпром" - "Балтика" - 0:0
5 июня. Ижевск. Центральный стадион "Газовик-Газпром"
Предупреждения: Пятикопов (32), Паунежев (35) - "Газовик-Газпром"; Погребняк (26), Дементьев (39), Кочерга (69) - "Балтика".
Состав "Газовика-Газпром": Екимов, М. Петруш, Пятикопов (Жданов, 60), Дубровских (к), Шмелко, Паунежев, Зиновьев (Романов, 34), Р. Петруш, Кобозев, Бурдин (Лычкин, 41), Сюрсин (Завьялов, 46).
Состав "Балтики": Рогачев, Киселев, Джеладзе, Горбачев, Гибадуллин, Спирин, Кочерга, Соколов (к), Дементьев (Яковенко, 46), Мазнов, Погребняк.
Запасные: Толочко, Мустафин, Кратюк, Чистяков, А. Стешко, И. Стешко.

"30 сребреников"
В очередной раз футбол доказал свою непредсказуемость. Иной болельщик, прогнозируя исходы матчей в Нижнекамске и Ижевске, не раздумывая, сказал бы, что "Нефтехимик" победить можно, а вот "Газовику-Газпром" мы уступим. С точки зрения логики, он был бы прав: ижевские футболисты до игры с "Балтикой" провели дома восемь матчей и лишь дважды сыграли вничью (с "Металлургом" и "Тереком"), в остальных - победили.
"Нефтехимику" наши ребята проиграли. Вернее, не столько проиграли команде, сколько судье Макарову. Как известно, инспектор матча оценил работу арбитра 5,8 баллами (по 10-балльной системе), что соответствует школьной "двойке". Правда, сделал он это, лишь убедившись, что наша команда решила подать протест, в т.ч. и на неназначенный пенальти в ворота хозяев.
(В середине 1-го тайма при счете 0:0 Кочерге уже никто не мог помешать ударить по воротам, и защитник "химиков" с разбега врезался в Антона - так, что наш футболист долго не мог подняться с газона.)
Понятно, что за Уралом местные судьи трактуют правила игры в пользу "своих" команд. Но Макаров же из Великих Лук, можно сказать, что не совсем чужой для команды Северо-Западного региона. Уж здесь-то можно было судить объективно. Никто бы "не наехал" на него на родине после матча. Неужто рефери польстился на "тридцать сребреников" от хозяев?
...Матч в Ижевске судил арбитр ФИФА Егоров, которому предоставлено почетное право реферировать финал Кубка России 15 июня между "Спартаком" и "Ростовом". Конечно, арбитраж был намного квалифицированнее макаровского. Но смешно было смотреть, как нижегородский арбитр аршинными шагами каждый раз при штрафном ударе измерял расстояние от мяча до стенки из игроков. Правда, к концу игры он уже чуть укоротил свои шаги, и стенка выстраивалась на самом деле на расстоянии 9 м, а не 11. Замечу только, что эти штрафные были в сторону ворот "Балтики"...

Потери "Балтики"
В игре в Нижнекамске четвертый "горчичник" получил Олег Королев - поэтому ворота "Балтики" в Ижевске предстояло впервые в сезоне защищать Алексею Рогачеву. А на роль его дублера из Калининграда срочно вылетел 18-летний Дмитрий Толочко. Воспитанник Петра Корнеева заявлен третьим вратарем в нашей команде.
На скамейке запасных Зелькявичюс решил оставить Рустама Мустафина, а вот Ренат Гибадуллин вышел на поле со стартовым свистком. Также и Денис Спирин, просидевший в запасе три игры, появился на поле, поскольку Артем Дорофеев получил травму. К счастью, оправился от болезненного удара в пах Павел Погребняк (его игроки "Нефтехимика" постоянно били исподтишка, и, в конце концов, добили).

"Слепой" Егоров
Первые минут шесть игры в Ижевске прошли во взаимных атаках. Однако ни одна из команд не могла завершить их прицельным ударом. Правда, гости были чуть быстрее "газовиков", они же на 7-й минуте провели хорошую комбинацию, которая могла привести к успеху. Горан Мазнов по центру отдал пас Дементьеву, а Андрей сразу же острой передачей вывел Погребняка на ударную позицию. В последнюю секунду защитник выбил мяч у Павла, предотвратив выход один на один с вратарем.
Видно было, что ижевская команда побаивается "Балтики": даже атакуя, хозяева оставляли в тылу по 3-4 защитника, опекавших одного-двух нападающих гостей. Рогачеву приходилось лишь изредка вступать в игру - либо на подборах, либо на выходах.
Защита балтийцев со столпами в центре Звиадом Джеладзе и Александром Горбачевым пока не допускала явных промахов. Убедившись, что по игре не удается добиться преимущества, ижевчане перешли на тактику мелкого фола - причем били наших тайком от судьи. А Егоров и не пытался что-либо замечать.
На 11-й минуте Мазнов откликнулся на длинный пас из глубины левого фланга, но его удару головой не хватило точности. "Газовики" попытались имитировать нарушения правил со стороны калининградцев, и в одном случае, когда Бурдин картинно упал на 14-й минуте метрах в 26 от ворот, судья купился. И назначил штрафной. Четверо балтийцев встали в "стенку", тем не менее, мяч после удара словацкого легионера Роберта Петруша обогнул ее. Однако начеку был Алексей Рогачев, справившись с ударом без особого труда.
Кстати, по поводу словаков. Их в ижевскую команду занесло аж троих: кроме упомянутого выше Роберта в составе играет его младший брат Марек, а также Ондрей Шмелко, которому в сентябре исполнится 36 (!) лет.

Блестящий Рогачев
...Могла стать роковой для балтийцев 25-я минута, но Рогачев с блеском спас положение. Одинокий Кобозев получил мяч в штрафной "Балтики" левее центра, чуть продвинулся вперед и левой ногой влепил метров с 10-12. Голкипер "Балтики" успел перед ударом выйти навстречу бьющему, уменьшив угол обстрела, и отбил мяч на Горбачева, а тот отправил его на угловой.
Обманчивое впечатление может создать обилие угловых у наших ворот (девять) - и ни одного у ворот Екимова. По мнению тренеров, нельзя говорить о подавляющем игровом преимуществе хозяев. Да, они чаще владели мячом - и больше времени проводили на половине поля "Балтики". Но и гости создавали не меньше голевых моментов.

Упущенные возможности
Шла 32-я минута. Привычный навал на наши ворота у хозяев не получился, и гости организовали быструю контратаку "три на два". Дементьев бежал с мячом в центре. Выждав момент, Андрей отбросил мяч вправо на совершенно свободного Погребняка. Павел чуть-чуть промедлил с ударом и пришлось бить уже при помехах со стороны подоспевшего защитника "Газовика". Удар не получился сильным, и мяч низом поскакал в дальний угол ворот. Ижевский голкипер распластался на газоне, пытаясь дотянуться до мяча, но тот прошелестел мимо, затем угодил в кочку и... отвернул от ворот, пройдя в сантиметрах левее боковой стойки.
Спустя семь минут после ошибки наших защитников Бурдин вышел на ударную позицию, и Рогачев уже бросился под мяч. Но наша оборона исправила собственный промах и блокировала удар.
Арбитр добавил почти пять минут ко времени первого тайма. Наши медики три или четыре раза выбегали на поле на помощь футболистам. На исходе 4-й минуты Погребняк неплохо пробил головой. К сожалению, мимо. И из офсайда.
Во втором тайме вместо получившего травму Дементьева на поле вышел Сергей Яковенко. Хозяева продолжали грубо играть. Только появившись в составе "Газовика", Завьялов под экзотическим номером 44 сразу же "срубил" Спирина - ударив сзади по ногам. Судья не обратил внимания.
Опасный удар по диагонали низом в дальний угол нанес Бурдин - Рогачев прыгнул, но мяч разминулся с боковой стойкой. Наши ответили атакой по правому флангу, однако Погребняк не дотянулся головой до верховой передачи. В контратаке старший Петруш бросил вперед Лычкина, и тот в падении смог сделать опаснейшую передачу в район вратарской - в адрес Завьялова. В последний момент Джеладзе разрядил ситуацию, сняв мяч с головы форварда хозяев.
На 63-й минуте Погребняк потерял мяч в центре поля. К счастью, Джеладзе подстраховал партнера, выбив мяч в аут. Ижевчане быстро ввели его в игру, и Кобозев прострелил в направлении Романова. Тому никто уже не мог помешать ударить - тем не менее, мяч просвистел мимо штанги.
Ближе к окончанию игры "газовики" стали большими силами переходить в наступление, чем и попытались воспользоваться балтийцы. В середине тайма пушечный удар Яковенко с лета - метров с 30 - пришелся выше перекладины. А спустя минуту гости разыграли классную комбинацию. Последовал длинный пас верхом к линии штрафной "Газовика". Мазнов выиграл "воздух" и сбросил мяч ближе к вратарской. За ним рванулись Кочерга и голкипер Екимов. Наш форвард успел-таки ударить, но вратарь парировал удар, и мяч отскочил к Погребняку. Павлу было не очень удобно бить, а времени на обработку мяча не хватило. В результате - выше перекладины.
Затем соперники обменялись дальними ударами. Рогачев взял намертво мяч, пущенный Петрушем-старшим в ближайший угол на 79-й минуте. А вот коллега нашего голкипера по амплуа, Екимов, тремя минутами позже смог только отбить перед собой пушечный удар Джеладзе с правого угла штрафной. Погребняк бросился на добивание, но броском в ноги балтийцу вратарь накрыл мяч.
Во втором тайме команды играли дополнительно почти 4 минуты. Бурдин на исходе 90-й минуты из выгодного положения ударил выше ворот, а незадолго до финального свистка Кочергу сбили в штрафной хозяев (что также осталось без внимания рефери), мяч защита вынесла ближе к центру поля. Его подхватил Джеладзе и, увидев, что голкипер "Газовика" выдвинулся вперед, попытался дальним ударом поразить пустую рамку. Однако вратарь успел вернуться назад и поймал мяч.
Перед двумя домашними матчами (12 июня с "Кристаллом" и 15 июня с "Химками") наша команда уверенно держится в группе лидеров. До конца первого круга ей осталось провести четыре матча в Калининграде и два - на выезде (в Чите и Хабаровске). Кстати, подобный расклад с четырьмя домашними матчами у "Динамо СПб", "Кубани" и "Анжи". Что касается других команд первой "восьмерки", то "СКА-Энергия", "Томь" и "Терек" лишь дважды сыграют на родном поле, а два последних клуба вынуждены будут и пропустить по одному туру. Как, впрочем, и "Металлург-Кузбасс", который, правда, три игры проводит дома. Несложно проанализировать эту ситуацию и сделать вывод, что "Балтике" вполне по силам подойти к экватору сезона в ведущей "пятерке".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113