неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 05.05.05
"Балтику" оценили в 916 миллионов

Наш клуб акционировался и уже возглавил турнирную таблицу

ФК "Смоленск" - "Балтика" - 1:3.
30 апреля. Смоленск, стадион "Спартак". 4000 зрителей.
Голы: Пацко, 6 (с пенальти - 1:0). Дементьев, 12 (1:1), Низамутдинов, 60 (2:1), Низамутдинов, 72 (с пенальти - 3:1).
Состав "Смоленска": А. Егоров, Галенкин, Контиев, Бабурин, Глушенков, Пацко, Серенков, Гудков, Леоненков (Родионов, 40), В. Марков (Бизюков, 82), Савкин.
Состав "Балтики": Барановский, Горбачев (Свежинцев, 80), Кондрашов, Ещенко, Спирин, Е. Марков (Прудиус, 56), Дуюн, Дементьев (Крыштафович, 65), Чикунов, С. Егоров (Низамутдинов, 46), Игнатьев (Евсин, 75).
Запасные: Рогачев.
Предупреждения: Галенкин, Гудков - "Смоленск". Е. Марков, Дуюн, Свежинцев - "Балтика".
Удаление: Савкин - "Смоленск".

Марков против Маркова

Открывала сезон-2005 наша команда в Москве, где 27 апреля с крупным счетом победила местный "Спортакадемклуб". В столице калининградцы остались еще на сутки - и 29 апреля "Янтарем" отправились в город-герой Смоленск. Уже на следующий день предстояло экзаменовать дебютанта Западной зоны - ФК "Смоленск". Эта команда возникла пару лет назад на обломках "Кристалла" (учредители - областная и городская администрации, а также фирма "Сапа") и пока серьезных задач перед собой не ставит. Закрепиться бы в турнире. Хотя в составе хозяев поля выступают несколько неплохих игроков.

Речь о вратаре Андрее Платонове (играл за кристалловский дубль, ярцевский "Оазис" и новомосковский "Дон"), защитнике Романе Серенкове (ярцевский "Оазис", смоленский "Кристалл", минская "Дарида"), полузащитнике Алексее Гудкове (смоленский "Кристалл", махачкалинский ФК "Анжи", белгородский ФК "Салют-Энергия", мозырьский ФК "Славия) и 24-летнем нападающем Владимире Маркове. Младший брат нашего полузащитника Евгения Маркова успел засветиться в "Оазисе" (Ярцево), саранском ФК "Биохимик-Мордовия", клубе "Дарида" (Минск). Так что 30 апреля на поле друг другу противостояли два брата. Интересно, что в одной команде Марковы никогда ранее не выступали. (После игры наши тренеры разрешили Маркову на пару дней задержаться в Смоленске. Когда еще выпадет возможность побывать в родном городе...)

Если говорить о взаимоотношениях "Балтики" с различными смоленскими командами ("Текстильщиком", "Спартаком", "Искрой" и "Кристаллом"), то преимущество на стороне наших земляков. В 44 встречах (с 1960 по 2003 год) балтийцы 15 раз проигрывали смолянам, 11 матчей закончились вничью, а в 18 поединках верх брали калининградцы. Соперник 48 раз забивал голы в наши ворота, балтийцы - 54.

Опять пропустили первыми

По сравнению с дебютным матчем сезона, в стартовом составе "Балтики" произошли два изменения. На поле смоленского стадиона "Спартак" с первых минут вышли голкипер Михаил Барановский и нападающий Сергей Егоров.

Но первыми успех праздновали смоляне. В самом начале поединка в наши ворота был назначен пенальти. Судья Шубин посчитал, что защитник Александр Ещенко подыграл себе рукой в собственной штрафной и, не колеблясь, указал на "точку". Барановский, как ни старался, спасти команду от гола не сумел. Так на 6-й минуте отличился Пацко. Хозяева повели 1:0.

Сам Ещенко утверждает, что мяч в руку попал случайно, и намеренно футболист его не останавливал.

"Балтика", снова оказавшись в роли догоняющей, не раскисла. На 12-й минуте счет сравнял герой предыдущего матча Андрей Дементьев. Андрей Чикунов навесил в штрафную на Евгения Маркова, но балтиец до мяча не дотянулся и он рикошетом отскочил к Дементьеву. Наш капитан, не раздумывая, вколотил мяч "в девятку". 1:1.

Вскоре снова пришлось понервничать нашим тренерам. Но штрафной удар отразила наша "стенка". "Балтика" встрепенулась, перешла в атаку - поразить ворота могли и Егоров, и Игнатьев, и Дуюн. Тем не менее, на перерыв команды ушли с ничейным счетом.

Во втором тайме на поле вместо Егорова вышел Эльдар Низамутдинов. Главный тренер калининградцев, что называется, угадал с заменой. Ведь именно этот футболист стал автором двух последующих голов. А еще он неплохо ассистировал партнерам. Сначала после паса Низамутдинова мог поразить ворота Игнатьев. Мимо. А затем хорошо приложился к мячу Дементьев. Увы, промазал. Хозяева огрызнулись проходом Родионова. Он хлестко пробил по нашим воротам с линии вратарской, однако Барановский оказался на месте.

"Дубль" Низамутдинова

И все-таки более опытная "Балтика" добилась успеха. Рейд Дементьева к чужим воротам завершился пасом на Низамутдинова. Оторвавшись от защитников, Эльдар вышел один на один с вратарем и точно пробил в угол ворот. 2:1. Шла 60-я минута...

На 71-й минуте за грубость против Низамутдинова в штрафной был удален с поля игрок "Смоленска" Савкин. Более того, рефери Шубин назначил пенальти. Сам пострадавший не оставил голкиперу противника Александру Егорову ни единого шанса. Удар получился мощным и точным - 3:1.

Оставшись вдесятером, подопечные Игоря Иванютина и не помышляли об атаке. А вот замены, сделанные Ткаченко, игру оживили. Однако забитых мячей в этот вечер зрители больше не увидели.

Одержав вторую победу подряд "Балтика" вышла на первое место в Западной зоне. Возглавляет список бомбардиров капитан "Балтики" Андрей Дементьев. Он забил 4 гола. С 2 мячами в этот список входит и Эльдар Низамутдинов.

В тот же вечер "Балтика" села на поезд и утром 1 мая футболисты вернулись в Калининград. У игроков хорошее настроение. Правда, на пятки наступают "Волочанин-Ратмир" и череповецкая "Шексна", у которых так же по шесть очков. С череповецкой командой балтийцы встретятся в матче 3-го тура чемпионата. Он состоится 8 мая в Калининграде.

Пресс-конференция тренеров

Леонид Ткаченко, "Балтика": "Даже не представляю, сколько мы будем забивать, когда начнем играть по-настоящему. Пока же игрой "Балтики" - и в этом матче, и в предыдущем - я не очень доволен. Причина в том, что команда наша возрастная, а подготовительный период был очень длительным - мы три месяца провели на сборах. Но я знаю, что надо сделать, чтобы "Балтика" заиграла, как встряхнуть игроков. В этой встрече я бы выделил Дементьева и Низамутдинова. Марков отлично смотрелся в контрольных играх межсезонья, но сегодня он выглядел не так ярко... Когда Прудиус наберет форму, я планирую использовать его левым защитником. Не совсем понравились мне Кондрашов, Горбачев, Ещенко - они против молодежи должны играть без проблем. Перед нами не просто стоит задача занять первое место (это условие присутствует в моем контракте), но и вернуть "Балтике" добрый имидж, который в прошлом году был значительно запятнан..."

Игорь Иванютин, "Смоленск": "На результате матча, как это ни банально прозвучит, сказалось отсутствие опыта игры во втором дивизионе. Были у нас опять проблемы из области психологии. В первом тайме многие наши игроки нервничали. Но во втором - успокоились, и все свелось к тому моменту, когда был удален Савкин. Нашего футболиста спровоцировали - вместо того, чтобы обратить внимание судьи на это, он ответил. А спровоцировавший его футболист оказался более опытным - упал, изображая адские муки. В результате мы остались вдесятером и еще получили пенальти в свои ворота. Савкин, конечно же, подвел команду и будет наказан. "Балтика" - команда опытная, хорошо укомплектованная, мастеровитая, но по голевым моментам мы лишь чуть-чуть уступили ей, и счет 1:3 я считаю не совсем незакономерным..."


P.S. 5 мая в 18:00 на Южной трибуне стадиона "Балтика" состоится долгожданная встреча нашей команды с болельщиками и журналистами. А тем временем заканчивается процесс акционирования клуба. Величина уставного капитала составит 916 миллионов рублей. В совет директоров уже вошли вице-мэр Калининграда, председатель комитета муниципального имущества Александр Коваленко, гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" Юрий Каджоян, председатель комиссии по социальной политике, депутат горсовета Виктор Безруков и директор "Балтики" Александр Фадин. Совет директоров возглавил Коваленко.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113