неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 07.04.05
"Я сыграл за "Балтику", когда мне было 15 лет..."

Защитник Е. Крыштафович снова в команде Ткаченко

24-летний воспитанник калининградского футбола Егор Крыштафович первый раз надел форму "Балтики" и сыграл за нашу команду еще в 1996 году. То был кубковый поединок. 15-летний футболист состоял в дубле "Балтики" и выступал в основном в чемпионате области.

Но закрепиться в главной команде янтарного края Егору тогда не удалось. Он сменил несколько любительских команд и даже участвовал в чемпионате Литвы в составе местной "Волны". А первым профессиональным клубом защитника (если не считать дубль "Балтики" и единственного сыгранного Крыштафовичем матча в кубке страны) стал "Волочанин-Ратмир", где он провел сезон-2003. Неплохо себя проявив в Вышнем Волочке, Крыштафович вернулся в "Балтику". В прошлом году он стал уже стопроцентным балтийцем, сыграв в 33 матчах. А в марте 2005 года подписал контракт на очередной сезон.

- Тогда, в 1996-м, "Балтика" участвовала в розыгрыше Кубка России. Мы играли на выезде с "УралАЗом" (Миасс), - вспоминает Егор. - На ту встречу вышел дублирующий состав, тренеры добавили лишь двух или трех футболистов из "основы"...

Сам я родом из Светлого. Там поначалу гонял мяч во дворе. Позже перебрался в Калининград, где занимался в СДЮШОР-5, на стадионе "Пионер". Выступал за сборную Калининградской области. Играл за "Волну" в местном чемпионате.

- В 2000 году цвета этой команды ты защищал уже во втором дивизионе чемпионата Литвы...

- Есть такая страница в моей биографии. Тогдашний владелец "Волны" предприниматель Алексей Петухов каким-то образом сумел договориться - и нас включили в чемпионат соседнего государства...Там нам легко было выступать. У нас команда играющая, а соперники слабые. Наш тренер Петр Корнеев собрал в "Волне" неплохой коллектив. Побеждали всех - и порой с крупным счетом (Крыштафович забил в чемпионате Литвы шесть мячей, - прим. авт.). А если говорить о Волочке, то там я оказался благодаря рекомендации моего земляка Сергея Домрачева... Калининградец Олег Шапов там же играл.

"Волочанин-Ратмир", пожалуй, первый серьезный клуб в моей карьере. Команда второго дивизиона. А чемпионат Калининградской области, естественно, ниже уровнем. Это всем понятно. И я не жалею о времени, проведенном в Волочке. 22 года - такой возраст, когда нужно решаться: или играть в профессиональный футбол, или завязывать с ним и заниматься другими делами.

- Как оцениваешь свою физическую форму?

- Вообще-то это дело тренеров. По себе чувствую, что готов процентов на 80-85. К старту первенства, думаю, буду во всеоружии. Да не только я, все ребята, кто сейчас собран в "Балтике", очень серьезно относятся к подготовке. И пусть говорят, что нашу команду ждет не самый сложный сезон, я так не считаю. Внимательно нужно относиться к любому сопернику. Если же нас называют фаворитами зоны "Запад", то нужно держать в уме, что настраиваться на борьбу с "Балтикой" другие команды будут ой-ой-ой как! Тем не менее, бояться никого не стоит, но и готовиться спустя рукава - тоже. Повторюсь, шапкозакидательских настроений в коллективе нет.

Нет и накачки со стороны тренеров. В "Балтике" сейчас хорошая психологическая обстановка.

- Как ты вернулся в "Балтику" в 2004 году?

- Ну, "вернулся" - это громко сказано. Я ведь только в одном официальном матче сыграл... А как вернулся? После окончания сезона-2003 я поехал на турнир "Надежда" в Краснодар. Эти соревнования традиционно собирают лучших футболистов со всех зон второго дивизиона, плюс сборная команда первой лиги... После одной из встреч ко мне подошел тогдашний директор "Балтики" Дмитрий Чепель и предложил вернуться. Спросил: "Хочешь играть в родном городе?" Я дал согласие. Только не спрашивайте, жалею я об этом или нет. Прошлый сезон комментировать не хотел бы. С большей охотой поговорю о будущем.

- Где тебе комфортней на поле?

- Для меня лучше играть крайнего защитника. Могу и слева, и справа закрыть позицию. Но лучше, конечно, справа. Я же правша... А вот в Волочке весь сезон провел на месте левого защитника. На последних двух сборах Леонид Ткаченко пробовал меня на разных позициях - крайнего защитника и хава. Опять же слева и справа.

Специфика игры в полузащите мне в общем-то знакома - в прошлом году уже доводилось там играть.

- У тебя мощный удар, однако в сезоне-2004 ты забил всего лишь один гол...

- Опять вы возвращаетесь к прошлогоднему первенству...Ничего выдающегося в минувшем сезоне я не сделал, поэтому хвастаться мне нечем... Да, забил один гол - в Чите поразил ворота. Скажете, мало забивал. Но я придерживаюсь принципа: главное для защитника - не дать отличиться сопернику. Может, в этом году улыбнется удача, и больше будет поводов для радости. Посмотрим.

- Хорошо, прошлый год больше не трогаем. Каков был распорядок дня на сборах в Турции?

- После возращения в Калининград нам сказали, что второй зарубежный сбор снова пройдет в Турции и нас опять поселят в "Аркадии" (наша беседа состоялась накануне отлета "Балтики" на второй сбор в Турцию, - прим. авт.). Условия там хорошие - гостиничные номера, питание... Поле футбольное под боком.

Что касается распорядка дня, то в 8.00 - подъем. Потом команда делилась на две группы - одна шла в тренажерный зал, железо тягать, другая - на медобследование. Затем менялись. После чего вся команда отправлялась на завтрак. В 11.00 выходили на первую тренировку. Затем обед, короткий отдых и в 18.00 - вторая тренировка. Ужин, свободное время и в 23.00 отбой.

В день, когда предстояло сыграть контрольный матч, тренеры проводили интенсивную зарядку.

- Чем занимались в свободное время?

- Телевизор смотрели, благо, в гостинице транслировали российские каналы. Книжки читали. Газеты просматривали по Интернету. Я жил в номере с Лешей Рогачевым, а вообще со всеми ровные отношения. Я уже сказал - коллектив у нас нормальный.

- Были экскурсии?

- Один раз нам дали пару часов - съездили в Анталию, сувениров купить. Возвращаться из Турции с пустыми руками не хотелось, нужно ведь что-то родственникам подарить.

- Я знаю, что у тебя футбольная семья...

- Верно. Отец в футбол играл. В "Балтике" выступал в начале 80-х. Брат младше меня на год, сейчас в армии служит, тоже футболом занимается. В общем с малых лет мы неразлучны с мячом.

Родные переживают за меня. Говорят, что в этом году я обязан выступить лучше. Что ж, приложу все силы. Не хочется ударить в грязь лицом и перед друзьями, которые ходят на матчи. И очень хочется с "Балтикой" в первый дивизион вернуться.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113