неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 29.05.03
Плохих матчей у нас не бывает

Бывает мало водки

Матч "Балтики" с "Ладой" собрал на нашем стадионе больше 10 тысяч болельщиков. В солнечный денек понаблюдать за игрой любимой команды пришли как обычные любители футбола, так и VIPы.
Но если "особо важные персоны" затруднений при проходе на стадион не испытывают, то простолюдины без билета на "Балтику" не попадают. Приходится раскошеливаться. От 60 до 100 целковых на брата. И все-таки перед началом игры у касс выстроились длинные очереди. Многие болельщики прийти пораньше не смогли (помешала трансляция по РТР матча ЦСКА - "Торпедо-Металлург", закончившаяся за полтора часа до начала игры в Калининграде).
Утоляя жажду пивком (а столбик термометра даже в шесть вечера зашкаливал за 20 градусов), народ скапливался перед воротами стадиона и обсуждал предстоящий матч.
- Сегодня "Ладу" раскатаем без проблем. 4:0 будет, - уверял своего приятеля поддатый дедок.
- Это точно. Какое там место они занимают? Где-то в жопе, - вторил ему бородач, смачно затягиваясь сигаретой.- У Балды (народное прозвище "Балтики", - прим. авт.) есть все шансы наклепать кучу мячей.
- Да вы что, мужики?! С аутсайдерами "Балтике" всегда сложно было тягаться, а сегодня еще и жарко, - пытался остудить пыл разгоряченных "знатоков" еще один крупный специалист. - Да и "Лада" недавно в кубке чуть "Спартак не обыграла! Матч будет ой-ой-ой!
Колоритно смотрелись в толпе болельщиков группы выпускников с красными лентами через плечо. Особенно одна компания. Хорошо выпившие школьники решали, идти им на игру или нет, а если идти, то сколько и чего брать.
- Берем по пять банок пива, хоть оттянемся, - угововаривал приятелей паренек, на вид не старше 15 лет.
- Зачем деньги зря прое..ывать? Возьмем водки, от пива никакого толка, - не соглашались товарищи.
Но особенно забавно смотрелся спор одной выпускницы со своим бойфрендом. Юноша во чтобы то ни стало хотел присоединиться к своим одноклассникам (те в тот момент еще думали - брать водку или пиво), а подруга на футбол идти ни в какую не желала.
- На х...я нам эта "Балтика", - верещала рыжеволосая девица, - возьмем пиваса и в парк Калинина. Что вы "Балтику" никогда не видели?
Дожидаться, чем закончится спор, я не стал и отправился на стадион.
Кстати, на игре выпускников было довольно много. Правда тех, что я встретил у касс, не наблюдалось. Впрочем, в тот вечер все "школяры" пребывали в одинаково веселом состоянии.
VIP-ложа на сей раз "отдыхала". Из известных в янтарном крае людей присутствовали первый зам губернатора Михаил Цикель, директор дворца спорта "Юность" Семен Корецкий, экс-губернатор Юрий Маточкин. Начальник КРУ ФПС - главный калининградский пограничник генерал Владислав Прохода, председатель областного суда Виктор Фалеев, начальник Западного УВД на транспорте генерал Александр Чаплыгин, глава администрации Центрального района Калининграда Кудрявцев.
Важно - руки в боки - с кем-то беседовал управделами мэрии Калининграда Леонид Донских. С лица Леонида Петровича не сходила блаженная улыбка. В положительном исходе матча он не сомневался.
Забавную картину удалось подсмотреть перед началом игры на Южной трибуне. Хорошо датый товарищ нисколько не стесняясь милиционеров, стоящих в двух шагах от него, переливал водку в бутылку из-под лимонада. Стражи порядка, безусловно, видели весь процесс, но мешать мужику не стали. И лишь когда клиент дошел до кондиции (ближе к концу первого тайма), его под белы ручки вывели со стадиона. Итоговый счет матча горе-болельщик, похоже, узнал от знакомых. Когда чуть протрезвел.
Первый тайм оказался настолько скучным, что некоторые калининградцы впервые, наверное, пожалели потраченных на билеты денег.
- Какого хрена я сюда пришел?! Лучше бы по радио послушал, - возмущался усатый дядя с выпученными глазами.
- Да ладно тебе, сейчас им Бен пистон вставит - и заиграют. Вот увидишь, забьют. Не с игры, так с пенальти, - успокаивал рагоряченного приятеля сосед. - На, лучше хряпни...
О чем говорили в перерыве в ложе VIP, судить не берусь. Но на лицах сильных мира сего читалась скука. Цикель что-то перетирал с Корецким, а остальные покинули балкон и скрылись в подтрибунном помещении - надо полагать, промочить горло.
Во втором тайме "Балтика", как и следовало ожидать, заиграла веселей. Трибуны зашевелились и по обыкновению стали скандировать: "Балтика", "Балтика"!
В середине второго тайма случился еще один забавный эпизод. На поле стадиона с Северной трибуны попытался выбежать совсем уж разогретый болельщик. Через оградку он перепрыгнул резво, но до зеленого газона ему добраться не дали. Доблестные стражи порядка схватили смельчака и, заломав руки за спину, увели со стадиона. Трибуны, не увидевшие зрелища на поле, сопровождали эту процессию оглушительным свистом.
Вот чем отличается Европа от России: если у нас рвутся на травку алкаши и собаки, то у них - исключительно нудисты, голые бюргеры и паны. Совсем недавно в финале кубка УЕФА, когда играли "Порту" и "Селтик", на поле выпорхнул какой-то гражданин - в чем мать родила. Однако секюрити не стали выкручивать ему конечности, а вежливо вывели за пределы площадки.
...Как только "Балтика" увеличила темп игры и острые моменты стали возникать у чужих ворот, зрители тут же отреагировали на происходящее - бурно и дружно. А когда к запасным игрокам, расположившимся позади ворот Королева, присоединился Суанов (правда, не в спортивной форме), зрители взвыли от восторга. Своего кумира они встретили аплодисментами и криками "Суанов"! "Суанов"! "Суанов"!
Аплодисментами встретили калининградцы и вышедшего на замену Сергея Чудина. Опальный защитник в этом сезоне отыграл за "Балтику" лишь 45 минут в матче с "Тереком", но наделав в той игре массу ошибок, как говорят, прочно сел на "банку". Сейчас Зелькявичюс, видимо, сменил гнев на милость и позволил "попинать мяч" опытному футболисту.
Как всегда, на трибунах было много футболистов, ранее выступавших за "Балтику". Наша газета по традиции попросила одного из них (фамилию мы не называем по его же просьбе) прокомментировать действия каждого футболиста "Балтики", игравшего в матче с "Ладой".
Итак
Вратарь Олег Королев. Оценить его игру сложно, так как опасных моментов у его ворот практически не возникало.Уверенно сыграл на выходах, когда это было нужно.
Защитник Сергей Киселев. Как и все защитники, провел матч без грубых ошибок, а в конце игры удачно подключился к атаке.
Защитник Зивад Джеладзе. Не нервничал, провел матч спокойно, без сбоев. Не играл на отбой.
Полузащитник Андрей Дементьев. Видимо, сказалась жара, а Андрей возрастной игрок. Ему было тяжело. Тем не менее, во всех эпизодах он выкладывался полностью. Старался созидать.
Защитник Рустем Мустафин. Весь "второй этаж" был его. Действовал просто и грамотно. Претензий к нему быть не может.
Полузащитник Вадим Соколов. Ничем не выделялся, грешил неточными передачами. Конструктивной игры с его стороны не наблюдалось. Наверное, ему было дано задание больше разрушать, чем созидать.
Полузащитник Антон Кочерга. Очень старался. Перемещался с фланга на фланг, проделал огромный объем работы. Жаль, что не сумел реализовать два верных для взятия ворот момента.
Защитник Александр Горбачев. Выглядел усталым - наверное, из-за жары, но как настоящий боец сыграл через не могу. Ошибок не совершал. Достоин похвалы.
Нападающий Артурас Стешко. Думал, что в перерыве его заменят, так как он вообще не был заметен на поле. Во втором тайме, блеснув индивидуальным мастерством, забил гол. Нашел "дырочку" в защите и поразил ворота. Молодец!
Нападающий Павел Погребняк. По моему мнению, его нужно было менять на 15-й минуте. Не открывался, не цеплялся за мяч. Не мог оторваться от опекуна. Во время навесов Дементьева находился не там, где было нужно. Видимо, ваш брат журналист захвалил пацана.
Полузащитник Артем Дорофеев. Место в защите - не его позиция. Похоже, ему пришлось играть сзади (из-за дисквалификации Гибадуллина произошли изменения в защите, - прим. авт.). Если он подключался к атаке, то его должны были страховать. А это не всегда случалось... Вообще, если команда играет в 5 защитников, без крайних хавов, то должна быть взаимозаменяемость. Как у "Реала", к примеру. Если Сальгадо с Карлосом идут вперед, их страхуют. Но в целом Артем сыграл на своем уровне. Общей картины не испортил.
Нападающий Павел Кратюк. Вышел и оживил игру. Настырный парень.
Полузащитник Горан Мазнов. Очень понравился, смелый игрок. Не боится единоборства.
Защитник Сергей Чудин. Вышел под занавес матча и оценить его действия трудно. Тем более, что играл он где-то в середине поля. А это не его место. Да и вообще за то время, что он провел на поле, сложно чем-то себя проявить.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113