неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Каскад, 28.12.04
А.Фадин: "Хочу вернуть зрителей на трибуны"

Александр Фадин выиграл конкурс на замещение должности директора ФК ?Балтика¦.
В минувшую пятницу взоры калининградских футбольных болельщиков были устремлены на второй тур выборов директора МУП ФК ?Балтика¦, где решалась судьба трех кандидатов на этот пост v Ираклия Гегечкори, Григория Равина и Александра Фадина. Два других претендента ? Геннадий Миневич и Николай Скляренко, прошедших первый тур выборов сняли свои кандидатуры, сославшись на возникшие обстоятельства.
Выборы проходили следующим образом: каждому из кандидатов давалась возможность представить свою программу по выходу из создавшегося плачевного состояния клуба, затем члены комиссии задавали вопросы, после чего каждый выставлял свою оценку кандидату по пятибалльной шкале. Набравший большее количество голосов и стал директором.

Приводим вам вкратце выступления всех трех претендентов на пост в том порядке, в котором они выступали:

Ираклий Гегечкори:
- У меня есть письмо от губернатора области, в котором я был заверен, что в случае моего выбора область готова выделить финансовые средства на развитие ФК ?Балтика¦. Есть договоренность со многими серьезными бизнесменами, с достаточно большими финансовыми возможностями о взаимовыгодном сотрудничестве. Все эти деньги я планирую потратить на инфраструктуру клуба: строительство базы, покупку автобуса и т.д., кроме того, я думаю, что клуб должен самостоятельно зарабатывать деньги, потому что футбол в России на данном этапе убыточен. Помимо трансферов футболистов и посещения зрителями матчей нужно раскручивать бренд футбольного клуба, привлекать инвестиции. Естественно, перед командой на следующий сезон будет стоять одна задача v выход в первый дивизион, для чего необходимо стабильное финансирование, и обещанных денег хватит, это первое. Второе v кадры. У меня есть договоренность с Беньяминасом Зелькявичусом, он изъявил желание работать в команде, хотя у него контракт в Лиепае, Зелькявичус на сто процентов заверил, что свои проблемы по соглашению с клубом ?Металлург¦ он решит и переедет в Калининград. Я провел переговоры с рядом очень известных футболистов, которые готовы выступать за ?Балтику¦. Это Ренат Дубинский, Дмитрий Васильев, Бородин, братья Аджинджалы (мало верится, что эти игроки готовы променять клубы премьер-лиги на второй дивизион ? прим. авт.).

Григорий Равин с самого начала подвергся перекрестному допросу. На вопрос, нужны ли в Калининграде две команды во втором дивизионе, он ответил, что это не имеет смысла, ведь ?Балтика-Тарко¦ по своему первоначальному замыслу должна была готовить игроков для основной команды города. В ней собраны молодые игроки, с которыми на сегодняшний день нельзя решать серьезные задачи, и выше она подняться не сможет.
? Если меня выберут директором ФК ?Балтика¦, то ее главный тренер подберет самых лучших игроков из ?Тарко¦ и они безвозмездно перейдут из команды в команду, поделился Равин. ? Такие игроки имеются, это Колбович, Алексунин, Барановский, думаю, они по своему уровню не хуже, чем те, кто сейчас остался в ?Балтике¦. Второго клуба в этом дивизионе не будет. Но если мне не доверят пост директора, то ?Балтика-Тарко¦ примет участие в очередном первенстве.
На вопрос, почему в ?Тарко¦ много долгов, Григорий Равин ответил, что долги не такие уж и большие, есть долг перед стадионом ?Красная звезда¦, пенсионным фондом, а зарплату выплатили (странно слышать такие заявления, ведь перед игроками команды висит долг за последние полгода, ? прим. авт.).
? Считаю, что 20 миллионов рублей, ? заявил гендиректор ?БалтикиvТарко¦, ? будет достаточно для того, чтобы команда вышла из второго дивизиона в первый. (Господин Равин, по всей видимости, забыл или не знал, что для того, чтобы пройти лицензирование в ПФЛ и выступать во втором дивизионе, бюджет команды, как минимум, должен составлять 1,5 миллиона долларов ? прим. авт.).
? Что касается кандидатуры тренера, то это должен быть специалист с именем, способный организовать весь учебно-тренировочный процесс. У меня есть три кандидата, но озвучить их фамилии пока не могу.
Кроме бюджетных денег Григорий Равин предложил пополнить казну клуба при помощи рекламы и использования незадействованной территории на стадионе для проведения различных увеселительных мероприятий.
Следующий вопрос поставил претендента в несколько неловкое положение. Его спросили, как он относится к акционированию клуба и каким образом собирается пополнять бюджет, на что Равин ответил, что все будет зависеть от того, кто станет акционером. Да и городу будет легче оказывать помощь клубу, ведь суммы вложений значительно сократятся (и здесь кандидат допустил очередной промах, по закону город, даже если у него будет пакет акций, не имеет права финансировать АО ? прим. авт.).

Появление Александра Фадина ожидалось с особенным нетерпением, именно он, по мнению многих специалистов, являлся главным претендентом на вакантное место. В отличие от двух первых кандидатов, Александр Анатольевич поприветствовал не только членов комиссии, но и представителей СМИ, чем набрал в их глазах дополнительные очки.
По его словам, после аудиторской проверки, которая прошла в клубе, стало очевидно, что у ?Балтики¦ накопились довольно большие долги перед кредиторами, с которыми Фадин намерен провести переговоры, чтобы найти возможность взаимозачетов, реструктуризировать долги. Больше всего смущает долг по налогам, я считаю неправильным, когда команда берет деньги из бюджета, а сама его не пополняет, ? продолжил Фадин. Я не хочу, чтобы говорили, что эти нахлебники пользуются народными деньгами, а сами не выполняют своих обязательств. Далее, есть долги перед игроками, но когда мы с ними расставались я сказал, что все до копейки мы им вернем, более того, я предложил им при следующей встрече обсудить возможность дальнейшего сотрудничества, единственный игрок, который заключил долгосрочный контракт с московским ?Локомотивом¦, это Зиновьев, остальные не заключили даже предварительных контрактов с другими клубами, они все у нас, как говорится, на карандаше, со всеми будем вести переговоры. У меня есть ряд кандидатур на должность главного тренера, это специалисты, которые уже работали в Калининграде, имеют здесь квартиры. Я сделал подсчеты на сколько больше затраты клуба на приезжих тренеров, сюда вошли перелеты домой, съем жилья, междугородные переговоры по телефону. Вышло, что на все уходит около 30 тысяч долларов в год. Задача на предстоящий сезон v выход в первый дивизион, даже не обсуждается при том финансировании, что мне обещано, а это 60 миллионов рублей, ? выполнима. Считаю, что директор клуба не должен вмешиваться ни в тренировочный процесс, ни в определение состава на игру, но это при условии, что есть результат. Если результата нет, то я, естественно, буду разговаривать один на один с тренером и укажу на те ошибки, которые увижу.

На этом выступление Фадина было закончено и комиссия приступила к заполнению протоколов, после чего мэр города Юрий Савенко огласил результаты: первое место, а в месте с ним и пост директора клуба занял Александр Фадин, он набрал 57 баллов, следом за ним с 37 баллами расположился Григорий Равин, третью позицию завоевал Ираклий Гегечкори v 36 баллов. Также Юрий Савенко предложил Ираклию Константиновичу занять место технического директора клуба, но тот ответа пока не дал.

Первые слова Александра Фадина журналистам в качестве директора ФК ?Балтика¦:
? Будем искать главного тренера, есть несколько кандидатур, это Леонид Ткаченко, Геннадий Костылев, Николай Агафонов. Задача номер один ? выйти в первый дивизион, задача номер два ? вернуть зрителей на трибуны. Команда соберется из отпуска 10 января, два дня уйдет на медицинское обследование и с 12-го начнется первый сбор, который пройдет в Калининграде.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113