Победу над аутсайдером обеспечил легионер Стешко

Предупреждения: Дорофеев (77) - "Балтика"; Жданов (61) - "Лада".
Состав "Балтики": Королев, Киселев, Джеладзе, Горбачев, Мустафин, Дорофеев, Соколов (к), Кочерга, Дементьев (Чудин, 85), А. Стешко (Мазнов, 69), Погребняк (Кратюк, 58).
Запасные: Рогачев, Спирин, И. Стешко, Йокшас.
Состав "Лады": Барсуков, Засеев, И. Калешин, Ершов, Бараса, Гермашов, Е. Калешин (к), Жданов (Господарь, 83), Давыдов, Глущенко (Дудник, 59), Сербин (Чуравцев, 60).
После прошлогоднего восьмого места в первом дивизионе тольяттинская команда выступает в нынешнем сезоне далеко не блестяще. Проиграв на старте четыре матча подряд, "автомобилисты" вроде бы выправили положение и добыли важную победу в Липецке и ничью в Воронеже. Казалось, самая молодая команда дивизиона наконец поймала свою игру - что и подтвердил домашний выигрыш у "Томи". Однако затем наступила полоса неудач. В пяти играх тольяттинцы не забили ни одного мяча и набрали всего одно очко - после ничьей с "Анжи".
Следует заметить, что перед началом сезона руководство клуба продало в другие команды своих звездных футболистов. Скрыльников не без успеха сейчас играет в "Роторе", Годунок - в "Томи", Стрелков - в "Анжи", В. Калешин и Володин - в "Кубани", Соловьев, Чебураев и Шарипов - в "Волгаре-Газпром"...
Как подчеркивает главный тренер команды Александр Гармашов, если бы не острая нужда в деньгах, то "Лада" не продавала бы своих футболистов. В рядах тольяттинской команды по сути остался только один профи - Александр Белозеров, о котором мечтают многие команды премьер-лиги.
Московский "Спартак" вроде предлагал за одного из лучших игроков молодежной сборной России около 12 миллионов рублей, но руководство "Лады" решило: если уж продавать 21-летнего защитника, то никак не меньше, чем за 25-30 миллионов. Рублей, конечно.
Парадоксально, но бледное выступление в первенстве ("Лада" с первого тура прозябает в зоне "вылета") не помешало команде достигнуть большого успеха в розыгрыше Кубка России. Начиная с 1/16 финала, она последовательно обыграла "Торпедо-ЗИЛ" (6:0!), "Зенит" (3:2, в дополнительное время), "Сатурн-REN-TV" (0:0, и по пенальти 3:2) и вышла в полуфинал. После чего все игроки получили право на звание мастеров спорта России по футболу.
Гармашов не скрывает, что в данной ситуации кубковые игры для него важнее первенства. Полуфинальная встреча с московским "Спартаком" состоялась за три дня до матча "Лады" с "Балтикой".
...К неописуемому восторгу местных болельщиков тольяттинцы уже после получаса игры вели со счетом 2:0. Будь в их составе несколько более опытных игроков, москвичам пришлось бы уезжать из города автомобилестроителей несолоно хлебавши. Но молодые игроки "Лады", видимо, оказались психологически не готовы к тому, что у самого "Спартака" они могут выигрывать с таким счетом. Москвичи за 12 минут до окончания основного времени сравняли счет. И на 10-й минуте дополнительного тайма Ковтун после подачи углового вколотил "золотой" гол. Который и вывел "Спартак" в финал.
Хотя Гармашов очень хотел впервые в истории своей команды побороться за почетный приз в финале. Не получилось.
Не знаю, по этой причине или по другой, но главный тренер даже не прилетел в Калининград. Официальная версия: заболел.
В четверг, 22 мая команда получила отдых после тяжелейшего матча со "Спартаком", а уже на следующий день футболисты провели тренировку и чартерным рейсом вылетели в Калининград. По приезде они даже отказались от традиционной "предматчевой" тренировки и не обкатали чужое поле.
"Балтика", разумеется, имела больше времени для подготовки к игре, но это не давало ей слишком большой форы. Футболистов "Лады" никто бы не упрекнул за поражение, а вот балтийцам в случае неудачи пришлось бы не очень сладко. Порой с записным аутсайдером играть во сто крат тяжелее, чем с лидером. Тем более, что тольяттинские футболисты (средний возраст чуть выше 21 года) в силу своей молодости не признают никаких авторитетов. Что они и продемонстрировали в кубковом турнире.
У Беньяминаса Зелькявичюса была непростая задача. Не желая ослаблять оборону, он искал пути усиления нашей атаки. В матче с "Ладой" не мог принимать участие Ренат Гибадуллин (после четвертого "горчичника", полученного в Астрахани), но зато отбыл дисквалификацию Рустам Мустафин. Денис Спирин остался в запасе, а среднюю линию усилил тяготеющий к игре впереди Артур Стешко. Который в конечном итоге и стал героем матча. Но эпизод с забитым голом требует отдельного описания.
Гости сразу же показали, что они не испытывают никакого пиетета по отношению к "Балтике". Играющий под номером "15" Сербин активно использовал любую возможность продолжения атаки, а в случае ее срыва он усиленно прессинговал нашу защиту. На 4-й минуте он столь яростно стал преследовать владевшего мячом Мустафина (он оказался на позиции последнего защитника), что только мастерство и хладнокровие Рустама помогли ему разобраться в ситуации.
Двумя минутами позже "Балтика" атаковала правым флангом и, казалось, ее атака захлебнулась. Стешко с мячом на фланге сразу два защитника "Лады" прижали к самому углу поля. Как Артур сумел обыграть их на одном квадратном метре - непонятно. Но литовский легионер исхитрился еще и опасно прострелить вдоль ворот, заработав таким образом угловой.
Увлекшись атаками, хозяева чуть было не опростоволосились, когда три нападающих "Лады" выбежали против двух защитников "Балтики". Через несколько секунд на помощь своим командам пришли по одному "бойцу". Лишь в последний момент Александр Горбачев выбил мяч из-под ног Сербина, без помех выходившего на рандеву с нашим голкипером. Спустя некоторое время Олег Королев все-таки вступил в игру, прервав опасный прострел все того же номера "15".
Наши ответили точно такой же комбинацией, начатой отличным разрезающим пасом Стешко в направлении Артема Дорофеева. Однако прострел последнего вдоль ворот привел лишь к угловому.
В одном из моментов Антон Кочерга справа отправил мяч верхом в район вратарской. Стешко выпрыгнул. Увы, мяч лишь скользнул по его голове, а чуть дальше в отличной позиции находился Павел Погребняк. Если бы Стешко пропустил мяч... Хозяева владели инициативой, постоянно "сидели" на чужой половине, только вот ударов по воротам им не позволяли делать защитники гостей.
Уже и Звиад Джеладзе вы-двинулся вперед. На 30-й минуте он вовремя откликнулся на подачу Вадима Соколова, но, находясь метрах в шести от ворот, не дотянулся до мяча.
На 33-й минуте Антон Кочерга, пытаясь замкнуть передачу с правого фланга, даже влетел в сетку ворот. Правда, без мяча. Мяч оказался в руках 18-летнего тольяттинского голкипера Барсукова.
На 37-й минуте случился эпизод, который вызвал неоднозначную реакцию публики и игроков. Кочерга слева на скорости ворвался в штрафную и после контакта с защитником оказался на газоне. Питерский арбитр Михаил Букин показал на угловой.
Следует сказать, что молодой судья в целом справился с матчем, за что и получил от инспектора очень высокую оценку. Отметка в 9 баллов достаточно редко встречается в судейских "дневниках". После игры, просмотрев видеозапись этого момента, я пытался доказать инспектору Юрию Кабану (кстати, он носит звание заслуженного тренера, да и вообще в футболе очень известная фигура), что пенальти все-таки был. Но мои доводы его не убедили.
Сам Кочерга без тени сомнения сказал, что защитник сфолил, когда Антон под него "подставился". В данном случае, конечно, нельзя говорить о какой-то судейской предвзятости. Если уж тремя часами раньше рефери Веселовский (кстати, подполковник ФСБ) в матче ЦСКА - Торпедо-Металлург, транслировавшемся по ТВ, умудрился не заметить, как говорят, "стопудового" пенальти (а это видела вся Россия), то что говорить про наш случай.
...Лишь на 39-й минуте балтийцы наконец-то "пристрелялись". Удар Вадима Соколова метров с 22-х
был точным - но недостаточно сильным, чтобы поразить ворота. Голкипер поймал мяч.
Второй тайм начался под аккомпанемент трибун: "Балтика! Балтика! Балтика!" Однако тут же возникла опасность у наших ворот. Только самоотверженный бросок Джеладзе под удар Жданова спас положение. Тем не менее, трибуны не утихали и гнали наших ребят вперед. Спустя всего минуту, Стешко получил мяч метрах в тридцати от ворот и помчался к воротам "Лады". Защитники гостей, видимо, ждали от нашего полузащитника паса кому-нибудь из партнеров и перекрыли все подступы к ним. Артур мгновенно сориентировался, пробросил мяч себе на ход и ворвался в штрафную соперника.
А дальше была песня. Контролируя мяч, литовец оценил позицию вратаря и сделал ложный замах, одновременно развернувшись так, чтобы пробить в любой угол. Голкипер "клюнул" и качнулся вправо. В ту же секунду Артур несильно, "щечкой" послал мяч влево от вратаря, под его опорную ногу.
Красивейший гол! И по своей задумке, и по высочайшего класса исполнению. Счет стал 1:0.
Через семь минут автор гола мог сделать дубль, когда пытался добежать до мяча быстрее вратаря. В итоге наш футболист и голкипер гостей встретились в 35 метрах от ворот. Артуру не хватило сотой доли секунды, чтобы прокинуть мяч мимо вратаря. Тот успел в подкате выбить мяч в аут.
Зелькявичюс выставил на поле Павла Кратюка вместо заметно подуставшего Павла Погребняка, который сыграл может быть не так ярко, как в своих первых матчах, но свою работу он выполнял старательно.
На некоторое время гости "выдавили" "Балтику" со своей половины поля, и наставник хозяев поля сразу же бросил в бой Горана Мазнова. Македонский экс-спартаковец лишь в матче с "Анжи" провел на поле 5 минут, и сейчас ему предоставилась возможность показать свое мастерство уже в течение получаса. Надо сказать, что 22-летний полузащитник, еще недавно игравший в молодежной сборной Македонии, оправдал надежды тренера. Что подтвердил сам Зелькявичюс на послематчевой пресс-конференции. Он придал атаке определенную стройность и обеспечил более осмысленную игру в середине поля.
За 15 последних минут матча "Балтика" создала в несколько раз больше голевых моментов, чем за предыдущие 75. Сергей Киселев словно заправский нападающий промчался по левому флангу, и после его точной передачи Кочерга по высокой дуге отправил мяч над вратарем. Подоспевший защитник уже на линии ворот смог поднять мяч ударом в основание перекладины, а от нее мяч отскочил в поле.
Через минуту Кочерга - после флангового прохода - адресовал мяч на Кратюка. Павел поскользнулся, но, падая, успел пробить в угол ворот "Лады". Голкипер оказался на месте.
Еще через две минуты Андрей Дементьев получил мяч от Дорофеева, обыграл защитника около углового флажка и мягко по травке выкатил мяч под удар опять же Дорофееву.
Артем набежал и с ходу попытался ударить. Но промахнулся - нога пролетела мимо мяча. Трибуны снова оживились, криками поддерживая нашу команду. На поле после полуторамесячного сидения на "лавке" появился Чудин. Встреченный, кстати, громкими аплодисментами болельщиков. Сергей мало времени провел в игре, но... Что-то я не припомню случая, когда бы он мчался в середине поля за уходящим в аут мячом. А здесь побежал. Да еще как! Зрители оценили и этот эпизод.
Нельзя сказать, что "Лада" безучастно ожидала окончания встречи. Она пыталась контратаковать, но не всегда желаемое становилось действительностью. И все-таки на 87-й минуте Ершов хлестким ударом слева заставил Королева метнуться в ближний угол ворот и накрыть мяч.
Между прочим матч с командой из Тольятти стал уже седьмым для Олега, когда он сохраняет ворота "сухими". По этому показателю он уступает только Армишеву из "Анжи" (9 "сухих" игр), Усминскому из "Терека" и динамовцу Дьяконову (по 8).
В самом конце матча Мазнов с разворота ударил точно по цели, но несильно. А потом Кочерга воспользовался неразберихой в обороне соперников и вышел один на один с голкипером. Антон слегка пнул мяч мимо Барсукова в угол, но шарик прокатился мимо ворот. Наш форвард по инерции выбежал за лицевую линию и от отчаяния, что никак ему не удается забить первый мяч в сезоне, схватил с земли пустую банку из-под пива и швырнул ее в рекламный щит.
После этой победы "Балтика" переместилась на пятое место в турнирной таблице, уступая четвертую строку хабаровским армейцам лишь по разнице мячей. А лидирующая "Томь" опережает нашу команду всего на три очка - если считать по потерянным.