неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 16.12.04
Экс-голкипер "Балтики" Александр Помазун: "Не припомню такого скандального сезона..."

33-летний голкипер Александр Помазун хорошо знаком калининградским болельщикам. Маститый страж ворот считает, что свои лучшие футбольные годы он провел в "Балтике". Прибыв в Калининград из московского "Спартака" в середине 1994 года, он отыграл в составе балтийской команды до конца 1998-го. Потом Помазун выступал в столичном "Торпедо-ЗИЛ" и подмосковном "Сатурне".
К сезону-2003 известный вратарь готовился уже в саратовском "Соколе". Но из-за тяжелой травмы не сыграл за волжан ни одного матча. Футболист ушел в тень, о нем стали забывать. Казалось, профессиональную карьеру он завершил. Однако весной 2004 года Александр неожиданно вернулся в Калининград (у него здесь осталась квартира, - прим. авт.). Пришел, правда, не в "Балтику", а в "Балтику-Тарко", которая дебютировала в западной зоне второго дивизиона.
- На носу было начало сезона, а у меня сложилась непростая ситуация. Год я нигде не играл, многие тренеры в межсезонье боялись приглашать. Вдруг снова сломаюсь... Но я не вешал носа. Очень хотел вернуться в футбол, без которого себя не мыслю. Пытался трудоустроиться. Два сбора прошел - с воронежским "Факелом" и владивостокским клубом "Луч-Энергия". Нормально подготовился. Нога не болела. Но не удалось.
- Как ты оказался в "Балтике-Тарко"?
- Команде нужен был вратарь, мне - игровая практика. Хотелось напомнить о себе в футбольном мире. Других вариантов продолжения карьеры не было. Вот и согласился. Я подписал контракт с руководством "Балтики-Тарко" на один год - с тем условием, что, если появятся другие варианты, меня отпустят.
- Стартовало "Тарко" не очень...
- Да. Стартовали мы не очень хорошо. Но нужно учитывать, что в команде собралось много ребят, еще не игравших в профессиональный футбол.
- Кто из них может дорасти до профессионального уровня?
- Думаю, два-три человека имеют шансы. Тот же Колбович, Алексунин...
- Тяжело возвращаться в футбол после потерянного сезона?
- А вы как думаете? Конечно, непросто. Тут ведь главное - угадать с командой. Найти "свою". Я был уверен, что ничего не растерял и со временем наверстаю упущенное. Не видел в этом проблем. Я профессионал и знаю, на что способен... Знаю себе цену. Хотелось доказать и себе, и окружающим, что рано списывать Помазуна со счетов. Главное было - начать занятия, войти в тренировочный ритм... Стартовал чемпионат. Я провел за "Тарко" несколько встреч. Почувствовал - получится вернуться в футбол.
- А почему в разгар сезона ты покинул Калининград и перебрался в екатеринбургский "Урал"?
- Не хотелось бы распространяться на эту тему. Были на то серьезные причины. Тем не менее, не буду говорить гадости в адрес тренера Виктора Кармана и президента клуба Григория Равина. Они дали шанс напомнить о себе. Да и в тонусе я себя поддерживал.
- Не смущало, что место в воротах "Урала" застолбил опытнейший Андрей Сметанин?
- Я в футболе не новичок - понимал, что сразу в рамку не поставят. Предстоит конкуренция с Андреем. Он игрок мастеровитый. Не зря же ведь столько лет в московских "Динамо" и "Спартаке" играл. Но я терпеливо ждал своего часа. До седьмого пота трудился на тренировках. И дождался. Сметанин получил травму, и меня поставили в ворота. Провел я во 2-м круге шесть встреч, пропустил один гол. В общем-то, неплохо. Хотя мог сыграть и больше матчей. Но кого ставить в ворота - определяют тренеры. Скажу, что в "Урале" подобрался неплохой коллектив. Когда я туда прибыл, мы шли на третьем месте, а в итоге пробились в 1-й дивизион.
- Не будешь отрицать, что "Уралу" повезло. Со стерлитамакского "Содовика" - лидера зоны "Урал-Поволжье" - из-за "дела Джеладзе" сняли 57 очков и вы автоматически стали фаворитами...
- А челябинский "ЛУКОЙЛ"? Он тоже стремился попасть в первый дивизион... Если бы с "Содовика" не сняли столько очков, опередить клуб из Стерлитамака было бы непросто. Там действительно собрана сильная команда. И по-человечески мне жаль "Содовик" и людей, столько сделавших для футбола в этом городе. Но закон есть закон. Во второй лиге не имеют права играть легионеры. Хотя, если честно, я не вникал в эти нюансы - у кого какой паспорт. Главное для меня - вернуться в футбол. Я этого добился. Да и "Урал" не был мальчиком для битья. Летом команда укрепилась. И в обороне появились люди, и в нападении мы неплохо смотрелись. Побеждали - а это говорит о классе команды. Во втором круге пропустили всего шесть мячей! Борьба с "ЛУКОЙЛом" шла до последних туров.
- Чем тебе запомнился минувший чемпионат?
- Я уже сказал, что сезон-2004 считаю удачным, так как снова начал выходить на поле. 33 года для вратаря - еще не пенсионный возраст. Евгению Корнюхину, вон, 37 лет скоро стукнет, а он все играет...
А что касается первенства в целом, я не припомню такого количества скандалов. Это и разбирательство с паспортом Джеладзе, и нашумевшее "телефонное дело Чепеля", о котором узнала вся страна, и разговоры о договорных матчах - как в первом дивизионе, так и в премьер-лиге, и попытка отправить в отставку президента РФС Вячеслава Колоскова, и расширение премьер-лиги до 18 команд, которое так и не произошло.
Да и нас скандалы не обошли стороной. Я имею в виду паспорт украинца Левченко. Об этом уже столько писалось и говорилось, что нет смысла повторяться. Главное - итоги чемпионата утвердили, и мы в первом дивизионе. Насколько я знаю, и ставропольские динамовцы, также завоевавшие путевку в первую лигу, из-за паспорта Шелега могут пострадать. Там еще вроде разбирательство будет продолжаться.
- Виктор Навоченко, с которым ты играл в Калининграде, утверждает, что западная зона, где предстоит выступать "Балтике" слабее зоны "Центр". А что ты скажешь об "Урале-Поволжье"?
- Не знаю как там, в "Центре", но то, что уральско-поволжский зональный турнир сильнее западного - это факт. Посмотрите, какая борьба шла за выход в первый дивизион. Не на жизнь, а на смерть. Тем не менее, "Балтике" нужно очень серьезно готовиться к чемпионату. Правда, вот команду, по моим сведениям, придется формировать заново. Из прошлогоднего состава в "Балтике" остались единицы. А из опытных игроков - Дементьев да Горбачев...
- А ты бы вернулся в "Балтику"?
- Что я могу сказать, если не известно, кто станет директором, кто будет тренировать команду. Если все удастся наладить, навести порядок, конечно бы, вернулся. Но пока никто не приглашает... А сам я не напрашиваюсь.
Скажу откровенно, меня не пугает второй дивизион. Калининград считаю родным городом. Жаль, что местный футбол сейчас в упадке.
- Ты пытался перебраться из "Тарко" в "Балтику"?
- Меня никто не звал в "Балтику" - клубное руководство взяло курс на резкое омоложение. Уже потом, когда шел чемпионат, был разговор с Чепелем. Он намекнул, что летом, когда начнется период дозаявок, можно сесть за стол переговоров.
- И что ты ответил?
- Что до лета еще дожить нужно.
- Бытует мнение, что уровень российского футбола растет.
- Согласен. В футбол потекли большие деньги. Я не говорю про премьер-лигу, где клубы покупают игроков за баснословные суммы. Даже во втором дивизионе бюджеты команд теперь исчисляются миллионами долларов. Мне кажется, что следующий чемпионат получится еще более ярким и зрелищным.
- Что можешь сказать о вратарях?
- Скажу о голкиперах премьер-лиги, которые у всех на виду. Безусловно, самый сильный - это Сергей Овчинников из московского "Локомотива". Сколько он за 30 игр пропустил мячей? Девятнадцать! Хороший показатель. И почти половину матчей на "ноль" отстоял. А я то знаю, как это непросто. Неплохо смотрелся Дима Бородин из "Торпедо", Малафеев из "Зенита", Ковалевски из "Спартака".
- Ты не назвал Акинфеева из ЦСКА...
- Игорь - молодой парень и сейчас некоторые его ошибки списывают на юный по футбольным меркам возраст. Пройдет немного времени и тогда с него будут спрашивать по полной. А так талантливый вратарь. Ничего не скажешь.
- Вернемся к "Балтике". На что она может рассчитывать в сезоне-2005?
- Все зависит от финансирования, от тренера, от состава... Сейчас многое прокрыто мраком. В западной зоне нет богатых клубов, с большими амбициями, поэтому за год можно вернуть себе место в первой лиге. Если, конечно, все правильно делать.
- Что ты имеешь в виду?
- Во-первых, назначить компетентного директора. Работы по наведению порядка для него - непочатый край. Во-вторых, многое будет зависеть от главного тренера, который должен собрать нормальную команду. Времени остается немного. Нужно торопиться.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113