неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 16.12.04
Женихи "Балтики"

Взять "в жены" нашу команду хотел даже учитель физкультуры

Правильно говорят: от грустного (вылет "Балтики" во второй дивизион") до смешного - один шаг. Это я о конкурсе на должность директора ФК "Балтика". Точнее, о некоторых кандидатах, решивших порулить "Балтикой".
В прошлом номере "НК" мы уже сообщали, что 6 декабря в мэрии Калининграда состоялся первый тур выборов руководителя клуба. Самих кандидатов на площадь Победы, 1 не пригласили. Из 14 претендентов конкурсная комиссия отобрала пять человек: Ираклия Гегечкори (Санкт-Петербург), Геннадия Миневича (Смоленск), Григория Равина (Калининград), Александра Фадина (Калининград) и Николая Скляренко (Санкт-Петербург).
Правда, последний на следующий день снял свою кандидатуру.
Скляренко родился в 1960 году в Донецке. В 1985 году окончил Военный институт физической культуры. Впоследствии обзавелся дипломом Северо-Западной академии государственной службы (факультет государственного и муниципального управления). Прошел путь от начальника физподготовки и спорта отдельного батальона оперативного назначения Внутренних войск - до начальника физподготовки и спорта Северо-Западного округа ВВ. Принимал участие в ликвидации последствий землетрясения в Ленинакане. Участник вооруженных конфликтов, имеет награды. Подполковник запаса.
С юных лет Скляренко занимался футболом, выступал в первенстве Украины за фарм-клуб донецкого "Шахтера" - макеевский "Кировец". Из-за травмы в 21 год вынужден был завершить спортивную карьеру. Мастер спорта по военно-спортивному четырехборью. С 1997 по 2000 год сначала на общественных началах, а затем на постоянной основе - исполнительный директор петербургского футбольного клуба "Динамо". В 2001-м - директор футбольного клуба СКА, с 2002-го по апрель 2003 года - директор ФК "Динамо". С января 2004 года - директор стадиона "Петровский".
В мэрии посчитали, что Скляренко может продолжить борьбу за директорское кресло, если представит четкую экономическую программу. Скляренко подумал... и через сутки решил: бороться дальше не стоит.
Другие же конкурсанты - из Москвы, Казани, Минска, Новосибирска и Красноярска - остались за бортом, поскольку членов конкурсной комиссии не устроили даже их документы.
Кто же эти девять человек, чьи таланты так и не будут востребованы в деле возрождения футбольной славы Калининграда? Это - В. Тябус, М. Рубин, А. Полищук, Ю. Волков, А. Гутляр, В. Ахмеров, А. Минченко, А. Филин, В. Федоренко.
Напомню, что в состав конкурсной комиссии (помимо ее председателя - мэра Калининграда Ю. Савенко) вошли пять вице-мэров - Ю. Беденко, Р. Заремба, А. Коваленко, Т. Морозова, С. Гурова, а также председатель горсовета Е. Ган, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Н. Симонов, начальник управления дорожного хозяйства П. Саркисов, главный архитектор Т. Кондакова, начальник юридического управления Г. Варфоломеева и начальник отдела кадров Г. Смирнов. Надо сказать, что каждого из 14 кандидатов разбирали по косточкам. Изучали резюме, заглядывали в трудовые книжки. А потом делились мнениями. Итак...
53-летний Виктор Тябус работал начальником команды в краснодарском "Колосе". Был генеральным директором тульского "Арсенала", а затем ФК "Рыбинск", откуда был уволен с позором и быстро перебрался в новомосковский "Дон", где трудился сначала генеральным директором, а потом начальником команды. Судя по представленным Тябусом документам, сейчас он работает в "Донстройсервисе"... Однако все это не впечатлило конкурсную комиссию.
А тут еще почти детективная история, о которой не раз сообщали столичные СМИ. Ведь по данным налоговой инспекции Тульской области, начальник ФК "Дон" Виктор Тябус в прошлом году не перечислил в доход государства 1,5 миллиона рублей. После проведенной проверки скандал, правда, замяли, и уголовное дело по статье "уклонение от уплаты налогов" не возбудили.
Еще один кандидат, не прошедший по конкурсу - Марк Рубин, директор Северо-Западного регионального центра по подготовке и лицензированию тренеров по футболу, заведующий кафедрой футбола и хоккея в Академии им. Лесгафта, главный тренер ФК "Динамо С.-Пб" (с 1994 по 1998 годы). Тем не менее, наша конкурсная комиссия решила, что в 60 лет ему будет не под силу вывести "Балтику" из кризиса.
Президент ФК "Новосибирск-Олимпик" Андрей Полищук, успевший потрудиться в новосибирской команде на разных должностях (в том числе и в роли и.о. главного тренера) также сошел с дистанции, хотя имеет и опыт, и спортивное образование. Комиссия посчитала, что значительных успехов кандидат не добивался. Более того, в 2003 году Полищук со своей командой вылетел даже из второго дивизиона. А "Балтику" такая перспектива никак не устраивает.
Смоленский тренер Юрий Волков работал в местном "Кристалле", а после того, как в прошлом году команда приказала долго жить, перебрался в саранский ФК "Биохимик-Мордовия", где значился техническим директором.
Александр Гутляр - тертый калач. Успел поработать первым заместителем по социальным вопросам главы администрации Канского района Красноярского края. В его трудовой книжке имеется и другая запись: "заместитель главы администрации Советского района г. Красноярска..." Стаж у бывшего офицера ВМФ большой, на самых разных должностях, а вот профессионального отношения к футболу Александр Ивальдович никогда не имел. Конечно, похвально желание человека попробовать себя на новом поприще - но выдержит ли очередной эксперимент полуживая "Балтика"?
Cледующему кандидату тоже показали на дверь. Вилен Ахмеров из Казани, по мнению комиссии, не та фигура, которой можно доверить "Балтику". За плечами у Ахмерова только работа в оздоровительном лагере.
Не прошел испытания и бывший пресс-секретарь "Балтики" Андрей Минченко. В прошлом инженер-судоводитель, а ныне адвокат юридической консультации представил на суд чиновников мэрии специально написанную им программу. Увы, документ не впечатлил членов комиссии.
Москвич Алексей Филин окончил Российский гуманитарный институт. Сейчас работает менеджером в одной из фирм, но, по мнению отдельных экзаменаторов, опыта маловато.
- Почему бы не дать шанс? - сказала вице-мэр по финансам Раиса Заремба. - Пусть попробует...
- 60 миллионов рублей, которые выделят "Балтике", - слишком большая сумма, чтобы проводить эксперименты, - отклонил ее предложение Юрий Савенко. - Да и не футбольный это человек.
Не имеет непосредственного отношения к профессиональному футболу и Виктор Федоренко. Его кандидатуру всерьез даже не рассматривали. Да и не могло быть иначе - бывший учитель физкультуры и в прошлом директор бассейна, конечно, не тот человек, который сможет вывести "Балтику" из кризиса.
А теперь несколько слов о четверке счастливчиков, которые вышли во второй тур.
Минчанин Геннадий Миневич, окончивший смоленский институт физкультуры, может похвастаться работой в смоленской "Искре". Он был директором "Кристалла", а в 2000 году - начальником олимпийской команды России. Успел засветиться и в воронежском "Факеле". Есть опыт работы в футбольных клубах. Тем не менее, знающие люди утверждают, что именно Миневич был замешан в нескольких "паспортных делах". Дескать, он приложил руку к выдаче ряду футболистов фальшивых документов.
Генеральный директор ФК "Балтика-Тарко" Григорий Равин расположил комиссию тем, что сумел сохранить "тарковцев" во второй лиге (команда заняла 15-е место из 17 команд - правда, два клуба снялись в ходе сезона). Равин - бывший директор калининградского филиала ЗАО "Агропромсоюз" и бывший первый замдиректора ОАО "Калининградский тарный комбинат", ныне - директор ООО "Росагромпромсоюз". В своей программе он раскритиковал выступление "Балтики" и "Балтики-2". В случае избрания директором ФК Григорий Николаевич пообещал привлечь федеральные деньги для строительства стадиона и безвозмездно передать "Балтике" нескольких игроков из своей команды (жест явно не барский - с учетом того, что класс "Тарко" значительно ниже "Балтики").
Кроме того, Равин заверил, что при нем спонсорские деньги потекут в "Балтику" рекой. Клуб будет зарабатывать на рекламе - многие фирмы просто мечтают украсить брендом "Балтики" свою продукцию и с удовольствием выложат крупные суммы за его использование. Еще Равин планирует поставить на "Балтике" лотки, которые будут торговать символикой клуба, а на стадионе с утра до вечера начнут работать платные оздоровительные группы. Планируется тесное сотрудничество и с туристическими фирмами. В общем, у инженера по эксплуатации электропроводных средств связи наполеоновские планы. Непонятно только, что мешало Равину реализовать их (хотя бы частично) в "Балтике-Тарко".
Подходящая квалификация, по мнению комиссии, и у бывшего технического директора "Балтики" (работал в 2002 году) Ираклия Гегечкори. Он тоже продолжит борьбу за пост босса клуба. За плечами у Гегечкори опыт руководящей работы в питерских "Смене-Сатурне" и "Локомотиве". В прошлом году Ираклий Константинович трудился в тульском "Арсенале". Комиссии понравилось, что кандидат пообещал в случае избрания привести в клуб финансовую структуру, которая возьмет на себя большую часть расходов "Балтики". Также Гегечкори пообещал вернуть в команду братьев Аджинджалов, Суанова, Низовцева и Дубинского, а также пригласить известного тренера.
Обсудили члены круглого стола кандидатуру и.о. директора "Балтики" Александра Фадина. У него, как выразились собравшиеся, дельная программа, экономическое образование, опыт ведения бизнеса и работа в футбольных клубах. Фадин, как и Миневич, Равин и Гегечкори, вышел во второй тур.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113