неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 25.11.04
Разорённая "Балтика"

Своим преемникам экс-директор Чепель оставил разрушенную тренировочную базу

В начале ноября 1998 года я побывал на тренировочной базе "Балтики" с красивым названием "Сокол". Посмотреть спортивное сооружение пригласил тогдашний главный тренер и президент "Балтики" Леонид Ткаченко.
- Посмотрите на нашу тренировочную базу - в каких условиях мы работали все это время, - рассказывал Ткаченко. - Еще в 1997 году я обращался к вице-губернатору Георгию Топазлы (тогда он был еще и почетным президентом "Балтики"), просил помощи. Вместе выезжали на морское побережье - смотрели там один из пустующих военных городков, где есть футбольное поле. Но, к сожалению, пока спортсооружение находилось без присмотра, его капитально почистили жители близлежащих поселков. Растащили все. Чтобы привести все хозяйство в порядок, нужны огромные средства. Легче построить новую базу. Так что пока приходится довольствоваться "Соколом"...
Надо сказать, увиденное на "Соколе" меня тогда шокировало. Ехать до базы недолго. Расположена она в Калининграде, недалеко от стадиона "Пионер" на улице Химической. Кругом дачные участки. Тишина. Народу почти нет - встречаются только небритые личности, с утра пребывающие под газом... К "Соколу" ведет узенькая дорожка, по которой едва проходит клубный автобус. На огороженном забором участке стоит несколько избушек (иначе эти творения рук человеческих назвать нельзя - только курьих ножек не хватает). Тут же тренировочное поле. За воротами ограждение - метров десять. Чтобы мячи на огороды не залетали. Осенью на поле заниматься нельзя - воды по щиколотку...Тут же баня, в которой еще предстоит сделать внутреннюю отделку.
"Сокол" построили в 1967 году - завезли на территорию спортивного комплекса складные финские домики. Оказывается, было еще гаревое поле, но потом его закатали асфальтом.
Я заглянул в избушки, чтобы посмотреть, как живут футболисты перед матчами. Даже после незатейливого ремонта зрелище было жалким. Комнаты маленькие, а мебель, похоже, закупалась во времена Хрущева. Почти 20 футболистов каким-то чудом умещались в двух крохотных домиках.
- Все равно мы потихоньку работы ведем, - признался тогда начальник команды Виктор Зибаровский. - Ударными темпами строить нет возможности - денег не хватает. От команды ведь отрываем. А тут еще дефолт 1998 года... Так бы столовую уже закончили.
Не знаю, какие базы у "Спартака" в Тарасовке или у "Локомотива" в Баковке, но "Сокол" явно не тянул на тренировочный центр профессионального клуба не то что первой лиги, но и второй.
Однажды мне довелось побывать на базе саратовского "Сокола" - "Молодость". Расположена она прямо в городе. С одной стороны - холмы, с другой - девятиэтажки. Так что при желании можно наблюдать за тренировкой футболистов прямо из окна. Кроме отличного качества поля есть гостиница с евроремонтом, столовая, досуговый центр, где игроки в свободное время режутся в бильярд, баня, бассейн... Так что волжским футболистам можно позавидовать.
...Второй раз я побывал на тренировочной базе "Балтики" спустя шесть лет. Цель та же: посмотреть, в каких условиях готовилась команда к матчам, что было сделано за эти годы. Ведь возглавив клуб в декабре 1998 года, Чепель, кроме того, что назвал состояние базы "Сокол" ужасным, заявил о готовности навести порядок. Мол, он знает, что делать. Помнится, вскоре в "избушках" заменили оконные рамы - вместо деревянных поставили пластиковые. Закупили новую мебель.
- Прежнее руководство гвоздя на базе не вбило, - говорил Чепель. - Как можно было так развалить базу?! Я построю лучшую базу в России, европейского уровня!
...И вот на дворе осень 2004 года. Кроме оконных рам никаких изменений в лучшую сторону я не увидел. Зато не стало мебели - ни старой, ни новой. Говорят, куда-то увезли. Вроде бы в общежитие клуба в Балтрайоне.
Объективности ради, следует сказать, что в бане были покрашены стены. Кроме окон, это единственное, чем может похвастаться г-н Чепель.
- По большому счету, эти сараи надо сносить и строить нормальные коттеджи, - говорит и.о. директора Александр Фадин. - Сейчас, конечно, ни о каком строительстве речь идти не может. Полно других хозяйственных забот. Нужно, прежде всего, рассчитаться с футболистами.
А в домиках полная разруха - полы прогнили, сантехники нет. Обои от сырости отстали. В общем, база в полнейшем запустении. Нет даже тренировочных ворот - их убрали поближе к сторожке, чтобы дачники не утащили.
Чепель не раз говорил, что договорился о финансировании и ему дают 100 миллионов рублей на строительство новой базы. Правда, потом жаловался, что денег нет. Они, дескать, где-то растворились. И весь минувший сезон команда перед матчами была вынуждена проводить в мотеле "Балтика".
В общем, наследие Чепель оставил своим преемникам небогатое. Даже то, что было сделано до Дмитрия Вячеславовича, сейчас не подлежит восстановлению.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113