неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 11.11.04
"Балтику" наказал Погребняк

Экс-нападающий балтийцев забил в наши ворота два мяча

"Химки" - "Балтика" - 2:0 (2:0)
6 ноября. Химки. Стадион "Новатор" - 1.000 зрителей (вмещает 5.000).
Голы: Погребняк - (29), (34).
Состав "Химок": Ломая, Ахмедов, Йованович (к), Абрамидзе, Старков, Иванов (Ермак, 66), Кулев, Оспешинский, Гришин, Данишевский, Погребняк.
Состав "Балтики": Крамаренко, Киселев, Гибадуллин (Жаров, 67), Крыштафович, Евсин, Соколов, Гаделия, Горбачев (к), Семененко, Харлачев, Ахалкаци.
Запасные: Григорьев, Рогачев, Агаев.
Наказания: Гибадуллин, 26. Горбачев, 29. Соколов, 64. Гаделия, 73. Крамаренко, 90 (предупреждения) - "Балтика". Погребняк, 45. Старков, 52. Гришин, 63 (предупреждения). Погребняк,90 (удаление) - "Химки".

"Очень хотел забить!"
После игры "Химок" с "Балтикой" я позвонил нападающему подмосковной команды Павлу Погребняку, чтобы поздравить с завершением сезона-2004. Бывший форвард "Балтики" был в хорошем настроении.
- Как дела? - не дожидаясь вопроса поинтересовался Погребняк.
- Ты мне заголовок к статье о матче с Читой испортил, - улыбнулся я.
- А какой заголовок?
- "После отставки директора клуба наша команда не знает поражений".
- Ну, извини. (Смеется) Подвел тебя. Но я очень хотел забить. Рад, что удалось.
- Как наши играли?
- Слабовато. Мы могли и больше забить.

Три раза проиграли
До субботнего поединка (6 ноября) "Балтика" в этом сезоне дважды встречалась с "Химками". Во втором туре калининградцы уступили подмосковной команде со счетом 0:1. Встреча состоялась 31 марта в Калининграде. 2 июля в Химках прошла игра 1/32 финала кубка России, в которой "Балтика" продула со счетом 1:5. Если же прибавить к этим поражениям неудачу в заключительном туре, получится, что балтийцы три раза проиграли "Химкам" с разницей мячей 1:8.

Смена тренера
Готовил "Химки" к сезону-2004 Владимир Шевчук, известный по работе в "Сатурне" и "Соколе". По его словам, перед началом чемпионата состоялось собрание команды, на котором руководство клуба нацелило "Химки" на место в "десятке". Под эту задачу Шевчук и формировал состав. Звезд первого дивизиона, по понятным причинам в команду не приглашали.
Однако в июле к руководству клубом пришли новые люди - в том числе экс-директор московского "Спартака" А. Шикунов. Тогда многие газеты писали, что "Химки" приобрел бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко. Правда, он в заявочном листе подмосковной команды не значится.
Новые руководители "Химок" уже в ходе сезона пересмотрели задачу, сформулировав ее так: "борьба за место в "пятерке", а затем и вовсе заявили, что намерены бороться за выход в премьер-лигу.
В дозаявочную кампанию в "Химки" пригласили сильных игроков - Абрамидзе, Ахмедова, Гришина, Данишевского, Ермака, Иванова, Корнюхина, Ломая, Микадзе, Оспешинского. У московского "Спартака" был взят в аренду Погребняк.
Увы, составить конкуренцию "Тереку", "Соколу" и "Томи" даже обновленный коллектив не сумел. В сентябре покинул тренерский пост Шевчук, позже заявивший, что не мог работать в обстановке, когда цель на чемпионат пересматривают три раза в течение полугода. На место Шевчука пришел не менее известный специалист П. Яковенко - в свое время он вывел в высшую лигу "Уралан".
Тем не менее, смена наставника не повлияла на результат. "Химки" не смогли побороться даже за третье место...

Начали за здравие...
Стартовала "Балтика" активно. В самом начале игры калининградцы трижды били по воротам "Химок", однако выстрелы Харлачева и Крыштафовича успеха нашей команде не принесли. Хозяева быстро пришли в себя и принялись терзать оборону "Балтики". Особенно старался Погребняк. 15 калининградцев, прибыших в Химки поддержать свою любимую команду, раз за разом хватались за голову, когда рослый форвард оказывался на ударной позиции. Было ясно, что рано или поздно хозяева добьются успеха. Гол в наши ворота, что называется, просился.
Причем именно бывший балтиец открыл счет в этом матче. На 29-й минуте, выбежав из-за спин наших защитников (которые посчитали, что было положение "вне игры"), Павел на замахе уложил Крамаренко на газон и спокойно поразил уже пустые ворота - 1:0.
Спустя пять минут Погребняк подкараулил отскок мяча в нашей вратарской и забил второй гол - 2:0.
"Балтика" пыталась атаковать, но до опасных моментов у ворот гостей дело не доходило. Правда, на 45-й минуте к воротам "Химок" рвался Евсин. Чтобы прервать рейд нашего полузащитника, вездесущий Погребняк был вынужден нарушить правила, за что удостоился от судьи Терехова желтой карточки.
После перерыва "Химки" продолжали искать счастья у ворот "Балтики". Удар следовал за ударом. И то, что мяч больше не пересек линию наших ворот, можно считать удачей. Только Погребняк имел возможность еще трижды огорчить Крамаренко.
"Балтика" атаковала редко и рассчитывать на успех не могла.
На 90-й минуте Погребняк (самый заметный в составе хозяев) за стычку с Крамаренко заработал второй горчичник и был удален с поля. Желтой карточки удостоился и наш вратарь.

"Томь" все-таки обошла "Сокол"
Заключительный 44-й тур сезона-2004 определил команды, которые на будущий год пополнят класс сильнейших. К досрочно шагнувшему в элиту "Тереку" прибавилась "Томь", со счетом 4:2 победившая дома "Анжи". Шедший весь сезон в лидерах "Сокол" был со счетом 0:3 разгромлен "Орлом" и занял третье место. И это не удивительно. В волжской команде огромные проблемы с деньгами. Футболисты уже четыре месяца не получают зарплату, а премиальные видели и вовсе в мае. А когда у игроков мысли только об одном - как получить заработанные деньги - о каком прорыве в премьер-лигу можно говорить?!
8-очковую фору над "Томью" саратовцы растеряли уже в последних матчах чемпионата. А когда в 43-м туре уступили дома "Арсеналу", стало ясно, что настигшие волжан сибиряки своего уже не упустят. Так и произошло.
Определились и неудачники чемпионата. На следующий год во втором дивизионе будут выступать "Газовик-Газпром", "Лисма-Мордовия", "Балтика", "Нефтехимик" и "Уралан". Удалось спастись "Металлургу-Кузбассу". Команда из шахтерского края со счетом 2:1 одолела "Черноморец" и заняла 16-е место. Моряки хоть и проиграли, но на одно очко обошли "Уралан" и зацепились за спасительное 17-е место.
Об итогах чемпионата-2004 читайте в ближайших номерах "НК".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113