неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 24.11.04
«Я себя оцениваю реально»

Заслуженный тренер России, кандидат педагогических наук Корней Шперлинг хорошо известен в российском футболе. Так, по числу выводов команд из кризиса v этому своеобразному показателю тренерского класса v он находится в тройке лучших наставников страны. Наибольший же успех ему сопутствовал в Калининграде. Когда 12 лет назад Шперлинг появился в наших краях и опубликовал программу выхода «Балтики» в высшее футбольное общество, многие сочли это донкихотством. Тем не менее балтийцы пробились наверх на год раньше намеченного срока. Калининградский клуб побаивались даже признанные лидеры отечественного футбола. «Балтика» подкупала специалистов, зрителей красивой, атакующей игрой без оглядки на тылы.

Пять лет назад Корней Шперлинг оставил Калининград и затем работал с клубами в Астрахани, Ставрополе, Брянске, Екатеринбурге. В то время как калининградский футбол постепенно сдавал позиции. Но болельщики не забыли его. И сейчас, судя по опросам в СМИ, ратуют за возвращение Корнея Шперлинга в «Балтику». С ним встретился наш корреспондент Семен Кушнеров.

- Корней Андреевич, проясните ситуацию: почему вы не подали документы в конкурсную комиссию на замещение вакансии директора ФК «Балтика»? Уж кому-кому, а вам-то-

- Причины я изложил в своем письме мэру Калининграда Юрию Савенко. По моему глубокому убеждению, директор клуба должен иметь экономическое образование, опыт работы менеджера, руководителя производственной или коммерческой структуры, успехи в бизнесе.

Я реально оцениваю себя и полагаю, что вряд ли могу соответствовать этим требованиям. Я привержен, скорее, к спортивным направлениям работы в футбольных клубах: как, допустим, главный тренер, спортивный директор, руководитель по подготовке резервов, селекции, научно-методическому обеспечению.

Поэтому и не выставил кандидатуру на директорскую должность. Хотя, не скрою, с удовольствием поработал бы в «Балтике». В том качестве, о котором уже сказал. Спортивным директором.

- Что входит в его обязанность?

- В мировой практике принято считать, что спортивный директор стоит выше, нежели главный тренер. Но я такую роль брать на себя не берусь. Считаю, что в клубе все должны помогать тренеру. И футболисты решать свои вопросы v тоже только через него, а не бегать по кабинетам. Главному тренеру должен быть предоставлен карт-бланш как при формировании команды, так и в определении состава на игру. Это не означает, что он не должен советоваться со своими помощниками. Когда мы, к примеру, работали в тандеме с Леонидом Ткаченко, то у команды был и результат соответствующий. Как только принцип коллективности был нарушен, это сразу сказалось и на выступлении команды v в худшую сторону.

Я не прочь взять на себя и систему подготовки резервов, это мой «конек». Поработав во многих регионах России, на сегодняшний день знаю всех как молодых, так и зрелых игроков. На каждого у меня имеется досье с полными характеристиками. Знаю, кто чего и сколько стоит на трансферном рынке: кого можно взять бесплатно или приобрести за небольшую сумму, а кого v в аренду. Уже сейчас я могу назвать состав, который заиграл бы, как «Балтика» образца 1994-1998 годов.

- Не приглашал ли вас к себе на беседу мэр Юрий Савенко после того, как ознакомился с письмом?

- Пока нет. Человек он занятой, и очередь до меня, видимо, еще не дошла. Высоко ценю роль Юрия Алексеевича в развитии регионального футбола. На своем спортивном веку я встречался со многими градоначальниками, но крайне редко видел с их стороны поддержку, подобную той, какую оказывает команде Савенко. Он не только финансово помог клубу. Ведь благодаря именно его настойчивости, спонсором «Балтики» стал «ЛУКОЙЛ». Даже первому губернатору области Юрию Маточкину не удалось склонить руководителя «ЛУКОЙЛа» Вагита Алекперова к сотрудничеству с «Балтикой». А Савенко с этой задачей справился.

- На ваш взгляд, в чем кроются причины, что за последние три года команда дважды вылетает во второй дивизион?

- Анализ показывает, что дело было не в недостаточном финансировании клуба. А в нерациональном использовании выделенных средств. Возможно, бывшему директору Дмитрию Чепелю не хватило опыта, знаний. Не было рядом квалифицированных помощников, способных предостеречь от промашек. В клубе не было спортивного отдела. В одиночку Чепель не смог объективно оценить профессиональные качества приглашенных тренеров и ошибся с их подбором только в этом сезоне дважды. Зря он расстался прошлой осенью и с Беньяминасом Зелькявичюсом.

Если Дмитрий Вячеславович не встанет в позу обиженного, критически и с умом проанализирует свои промахи и сделает нужные выводы, то у него, думаю, есть шанс вернуться в большой футбол.

- Сколько, по вашему мнению, потребуется времени, чтобы вернуть клубу былые успехи?

- Далеко позади те годы, когда мы выводили «Балтику» в высшую лигу. Произошло резкое разделение клубов по финансовым возможностям. Тот уровень инвестирования, который есть у «Балтики», позволяет ей уже в следующем году вернуться в первый дивизион. В последующие два года надо закрепляться там на ведущих позициях. То есть занимать места не ниже шестого.

Говорить же о премьер-лиге сейчас преждевременно. Хотя следует учесть, что с акционированием клуба изменится и внутренняя ситуация. Привлекательность нашего региона растет. Возможно, найдется магнат, который выкупит клуб и поставит задачу немедленного прорыва в премьер-лигу.

Выйти туда можно и при относительно небольших деньгах, но удержаться там нереально. Если бюджет соперника в два раза выше нашего, то с ним еще можно конкурировать. А если преимущество будет пяти-, семикратным, то борьба на равных нереальна.

- Ваши недруги утверждают, что у вас неуживчивый характер?

- Это кому как. У меня никогда не возникало конфликтов с игроками, хотя и были среди них недовольные, особенно те, кто не попадал в основной состав.

Я находил общий язык с первыми лицами региона, города.

- Но не будете же отрицать, что у вас натянутые отношения с президентами РФС и ПФЛ Вячеславом Колосковым и Николаем Толстых?

- А при чем тут мой характер? У меня принципиальные разногласия с деятельностью руководителей отечественного футбола. Колосков v человек демократичный, немстительный в отличие от Толстых. Справедливости ради надо сказать, что и последний ни разу не мешал мне, где бы я ни работал.

- Почему вы не захотели пройти курсы ПФЛ и получить лицензию на работу главным тренером в командах первого дивизиона?

- Я - принципиальный противник таких курсов. Они не имеют лицензии УЕФА. И больше напоминают кормушку кое для кого, так как функционируют на коммерческой основе. Кстати, премьер-лига от таких курсов отказалась. В 1998 году я, Ткаченко и Бондарев заканчивали точно такие же курсы, и мне вручили документ категории «А», то есть я мог работать с командами высшей лиги. У меня диплом, где в графе «профессия» значится «тренер по футболу». Я и кандидатскую диссертацию защищал по футбольной тематике. Отработав 26 лет в командах мастеров, сам могу теперь научить.

- С нынешним исполняющим обязанности директора ФК «Балтика» Александром Фадиным вы знакомы?

- Фадина знаю давно. Когда я ушел из «Уралмаша», то он и Борис Романюк приглашали меня на работу в «Кузбасс». Они были одними из первых, занявшихся предпринимательством в том регионе, и хотя и с небольшими деньгами, но пытались возродить кемеровский футбол. Убедившись, что, кроме этих двоих энтузиастов, футбол в Кемерово никому не нужен, я принял предложение из Калининграда. По рекомендации Фадина взял в команду Андрея Дементьева. Затем Фадин переехал в Калининград, где успешно занимался бизнесом. Хорошо знает футбол, амбициозен, честолюбив, с твердым характером. В союзе с профессионалами он может много сделать полезного для калининградского футбола. Тем более что уже вник в проблемы клуба, изучил ошибки предшественников.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113