неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 16.11.04
Кто возглавит «Балтику»?

Мэрия Калининграда 6 ноября объявила конкурс на замещение вакантной должности директора муниципального предприятия «Футбольный клуб «Балтика». Напомним читателям, что 27 октября директор ФК «Балтика» Дмитрий Чепель подал заявление об освобождении его от работы.

Сначала конкурс мыслился как региональный, но затем организаторы решили сделать его всероссийским. Соответствующее объявление было помещено в популярной газете «Спорт-Экспресс».

Едва стало известно о конкурсе, как к начальнику отдела кадров мэрии Геннадию Смирнову зачастили посетители из числа претендентов на вакантную должность. А ведь еще совсем недавно экс-директор Дмитрий Чепель во всеуслышание заявлял о том, что готов незамедлительно покинуть свой пост, но не видит желающих его занять. Такой же позиции придерживался и мэр города Юрий Савенко, считая, что альтернативы Чепелю нет. Оказалось наоборот, желающих хоть отбавляй. Савенко устал отбиваться от назойливых звонков высокопоставленных покровителей кандидатов. К чести градоначальника, ему удается держать ситуацию в своих руках и выдерживать намеченную линию.

Мэрия держит в строжайшем секрете имена участников конкурса. Возможно, правильно делает. Зачем разжигать страсти и нездоровое соперничество? Но вызывает удивление позиция председателя город-ского совета Евгения Гана, который считает, что к руководству клубом не должны прийти люди, которые раньше в нем работали. А ведь кто как не они, отлично знает все проблемы клуба и видит выход из создавшейся ситуации, которая сейчас хуже некуда.

Команды, по существу, нет. В составе осталось семь футболистов. Остальные находились в аренде и по окончании сезона разъехались по разным городам. У клуба образовалась огромная задолженность перед футболистами, сотрудниками предприятия. Инфраструктура находится в запущенном состоянии. Вот такое незавидное наследство достанется новому руководителю. И чем быстрее он будет назначен, тем больше времени получит для формирования команды и устранения недостатков.

Пока же в мэрии наложено табу на рассекречивание кандидатов, подавших материалы на конкурс. Однако из достоверных источников нам стали известны имена некоторых из них.

Первым заявил о себе 47-летний Александр Фадин. В настоящее время он исполняет обязанности директора и намерен как можно быстрее избавиться от приставки и. о. Сейчас Фадин находится в двойственном положении. Изучив досконально ситуацию в клубе, наметил меры к выводу его из глубокого кризиса. Занятая им жесткая позиция вызвала явное и скрытое сопротивление некоторых сотрудников клуба, не привыкших действовать самостоятельно. Приставка и. о. связывает Фадина по рукам и ногам. Он не может дать гарантий деловым людям, которые могли бы помочь клубу. Угнетают его и слухи о том, что кресло директора готовы занять около десяти человек. Впрочем, Фадин рук не опускает и пытается сделать все возможное, чтобы хоть как-то поправить дела и в первую очередь рассчитаться с игроками, без чего невозможно сформировать новую команду.

Не прочь занять кресло директора Ломаил Абдрахманов, с именем которого связана самая позорная страница в истории клуба v избиение им заслуженного тренера СССР, известного литовского специалиста Беньяминаса Зелькявичюса. С уходом «Бена» из команды и начался ее развал.

Хочет попробовать себя в роли руководителя и бывший вратарь «Балтики» Андрей Кляшторный. Сейчас он получает второе высшее образование, оканчивая Высшую школу тренеров.

Скорее всего, подаст заявление на конкурс и заслуженный тренер Украины Леонид Ткаченко. Он уже возглавлял клуб, одновременно исполняя обязанности и главного тренера. Со своими соратниками Корнеем Шперлингом и Виктором Зибаровским он вывел «Балтику» в высшую лигу, где она три года на равных боролась с ведущими командами страны.

Не скрывает своих амбиций стать во главе клуба и Ираклий Гегечкори. В футбольном мире это довольно известная личность. Работая в «Балтике» в 2002 году техническим директором, он многое сделал для возвращения команды в первый дивизион. Впоследствии стал непримиримым оппонентом Дмитрия Чепеля.

Имя Георгия Топазлы хорошо известно калининградцам. В свое время он был одним из заместителей губернатора Леонида Горбенко и одновременно, на общественных началах, вице-президентом ФК «Балтика». В настоящее время он успешно занимается бизнесом. Готов вложить в развитие клуба не только свои средства, но и заручился поддержкой коллег-предпринимателей.

Генеральный директор ФК «Балтика-Тарко» Григорий Равин считает, что он не полностью реализовал свои идеи в возглавляемом клубе. За его плечами три высших образования, опыт игрока первого дивизиона и руководителя футбольного клуба. И он знает рецепт оздоровления впавшего в глубокую кому ФК «Балтика».

Кроме вышеперечисленных кандидатур, есть еще две-три «темные лошадки», которые до определенного времени не хотят светиться в СМИ. Всплывут они в самый последний момент.

Умышленно не оцениваем шансы конкурсантов. У каждого из них есть программа, и конкурсная комиссия мэрии в начале декабря решит, какая из них лучше.

Срок подачи материалов на конкурс - не позднее 22 ноября, после чего члены комиссии возьмут двухнедельную паузу для изучения как личностей претендентов на вакантную должность, так и их программ.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113