неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 10.11.04
Сезон завершен, проблемы остались

На грустной ноте простилась «Балтика» с первым дивизионом. В последнем матче первенства России по футболу наши земляки уступили подмосковным «Химкам» - 0:2. Оба мяча в наши ворота забил хорошо известный калининградским болельщикам Павел Погребняк, выступавший в прошлом году за «Балтику». «Отличился» форвард в этом матче еще и тем, что арбитр удалил его с поля.

Руководил игрой «Балтики» главный тренер команды Андрей Семин. Напомним, на предпоследней встрече в Чите его не было, и тогда поползли разные слухи. Оказалось, что между авиарейсами из Калининграда в Читу у команды было шесть часов свободного времени. Семин решил отвезти домой личные вещи. На обратном пути попал в знаменитую московскую пробку и опоздал к вылету самолета в Сибирь.

В турнирной таблице все точки над «i» расставлены. В премьер-лигу путевки завоевали грозненский «Терек» и томская «Томь». Покинули первый дивизион «Газовик-Газпром» (Ижевск), «Лисма-Мордовия» (Саранск), «Балтика», «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Уралан» (Элиста). Вакантные семь мест займут два неудачника премьер-лиги и пять победителей зональных соревнований второго дивизиона v владимирское «Торпедо», екатеринбургский «Урал», новосибирский «Чкаловец-1936», ставропольское «Динамо», воронежский «Факел».

Провальное - других слов для оценки выступления «Балтики» в этом сезоне и не подберешь. Календарь игр завершен, а вопросов осталось немало.

Не утихает скандал вокруг пресловутого матча «Балтика» - «Черноморец». Затухнуть ему не дают центральные СМИ, требуя от Российского футбольного союза (РФС) и Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) довести разбирательство до логического конца. Однако руководство РФС и ПФЛ решило, видимо, ход делу не давать и спустить его «на тормозах». Полагая, что, не дай Бог, всплывет все то негативное, что есть в российском футболе.

Что же касается будущего «Балтики», то оно пока окутано туманом. Время уходит, а ясности с директором клуба так и нет. Зря сомневался мэр Калининграда Юрий Савенко, когда тянул с отставкой Дмитрия Чепеля, считая, что достойной замены ему не найдется. Еще конкурс на замену вакантной должности директора ФК не был объявлен, а претендентов хоть отбавляй, в том числе и со стороны. Сейчас пока рано называть их имена. Вот подадут они официально заявления в конкурсную комиссию мэрии, представят программы по выводу клуба из кризиса, тогда и можно будет судить о том, чего они стоят.

Единственное, что настораживает, так это позиция председателя городского совета Евгения Гана. Он считает, что к руководству клубом нельзя допускать людей, ранее в нем работавших. Странно, не правда ли? Чем, например, скомпрометировали себя Виктор Зибаровский, Леонид Ткаченко, Корней Шперлинг, с именами которых связан наибольший успех «Балтики»?

Не знаю планов первых двух, но вот заслуженный тренер России, кандидат педагогических наук, один из уважаемых футбольных специалистов России Корней Шперлинг не прочь вернуться в клуб и помочь команде возродить былое славное имя. При этом он не претендует на первые роли и готов работать спортивным директором.

После отставки Дмитрия Чепеля выяснилось, что у клуба образовались огромные долги. Не только перед игроками, но и за коммунальные и другие услуги. Футболистам были установлены баснословные оклады, различные льготы. В частности, Зазе Джанашия был обещан автомобиль. Кто будет гасить долги v пока не ясно. Председатель горсовета Евгений Ган обещает, что КРУ мэрии досконально проверит финансово-хозяйственную деятельность клуба и установит, куда тратились бюджетные деньги.

Будет ли Дмитрий Чепель участвовать в изыскании средств на погашение долгов клуба v сказать трудно. Ему надо рассчитаться, прежде всего с теми, у кого брал в долг под честное слово. Так, например, он занял 80 тысяч рублей в областной федерации футбола, которую сам и возглавляет. Деньги эти предназначались для выплаты судьям зарплаты за обслуживание матчей чемпионата области по футболу.

А ведь у Чепеля еще есть моральное обязательство об оказании финансовой помощи клубу второго дивизиона «Балтике-Тарко». Это детище Чепеля, который пытался построить футбольную пирамиду на голом энтузиазме. Тарковцы попали в долговую яму. Футболисты не получают зарплату с июня по фактическим контрактам, а не по липовым. Счета клуба арестованы. На клуб КДК ПФЛ наложил огромный штраф v 100 тысяч рублей за неявку на матч последнего тура с московским «Спортакадемклубом» и 450 тысяч за то, что клуб не выставил юношеские команды на финал первенства России.

Штраф в 300 тысяч рублей за аналогичное нарушение должен выплатить и ФК «Балтика».


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113