Первая ничья нашей команды в сезоне-2003

Предупреждения: Мустафин (64) - "Балтика".
Состав "Сокола": Плотников, Храпковский (к), Гарин, Маркевич (Никитин, 66), Челядинский, Федьков, Ляпкин, Цаплин (Бавыкин, 60), Бугаков (Самойлов, 81), Жидков, Епуряну (Тарасов, 75).
Состав "Балтики": Королев, Киселев, Джеладзе, Горбачев, Гибадуллин, Мустафин, Кочерга, Дорофеев, Соколов (к), Дементьев, Погребняк.
Запасные: Рогачев, Чудин, Спирин, И. Стешко, Йокшас, Мазнов, Чистяков.

"Скорострельная" отставка
Саратовский клуб - один из пяти, поставивших задачу завоевать в 2003 году место в высшем эшелоне российского футбола. Казалось, к этому были все предпосылки. В команде сохранились прошлогодний состав, закалившийся в премьер-лиге, и ее наставник Леонид Ткаченко. Однако уже после второго тура "Сокол" установил своего рода всероссийский рекорд "скорострельности" отставки главного тренера.
Эта новость более чем удивила Саратов. Болельщики были в шоке. Хотя, справедливости ради, следует заметить, что слухи об уходе Ткаченко с должности появились в городе сразу же после окончания бесславного для команды сезона-2002. Когда она покинула премьер-лигу.
Тем не менее, Ткаченко добросовестно готовил команду к новому сезону, сделав основной упор на точечную селекцию. Но большинство приглашенных игроков (в основном те, кого тренер знал раньше по совместной работе) оказалось достаточно возрастным - под или за 30 лет. Что вполне объяснимо. В первой лиге сложно получить результат при наличии просто хороших футболистов. Здесь нужны опытные бойцы.
Но, похоже, судьба Ткаченко была решена еще в межсезонье. К тому же новое руководство клуба выражало явное недовольство результатами контрольных матчей, особенно ближе к началу первенства. Хотя в принципе результаты не были так уж плохи: по 6 побед и поражений при 4 ничьих.
По слухам, президент ФК "Сокол" Сергей Шувалов, сменивший на этом посту Романа Пипия, неоднократно пытался "уговорить" Ткаченко подать в отставку. Но Леонид Иванович на уговоры не поддавался, поскольку в случае своей добровольной отставки он не получал никакой компенсации за досрочно прерванный контракт.
Однако маховик пришел в движение. Не мытьем, так катаньем решили действовать боссы "Сокола". С их подачи в московском еженедельнике "Футбол Review" за день (!) до старта первенства России, а именно 28 марта, появилась заметка, что Валерий Овчинников (известный также под прозвищем Борман) оставил должность главного тренера "Волгаря-Газпром" и занял аналогичный пост в "Соколе". А Ткаченко остался у него помощником.

День смеха
Два момента заставили усомниться в достоверности этой публикации. Во-первых, близилось 1 апреля - День смеха и шуток (хотя шутка оказалась коварной). Во-вторых, Ткаченко достаточно известен в футболе (и не только в российском), чтобы соглашаться на роль помощника главного тренера команды (если речь, конечно, не идет о сборной).
Тем не менее, "наживку" проглотили. В том числе корреспондент "Калининградской правды" Семен Кушнеров. И 1 апреля на первой странице газеты в разделе "Официальная хроника" появилась заметка "Ткаченко подвинули". Начиналась она со слов "как стало известно из информированного источника..." Этим "информированным источником" явился... еженедельник "ФR" четырехдневной давности.
Правда, через короткое время руководство клуба все-таки "ушло" главного тренера "Сокола" - после того, как стороны договорились о компенсации. Напомню, Ткаченко покинул свой пост после выигрыша в Чите и поражения в Хабаровске. Сменивший его бывший наставник премьер-лиговского "Сатурна REN-TV" Владимир Шевчук не совершил чуда. В восьми матчах под его руководством саратовская команда проиграла в Томске и Махачкале и лишь дважды выиграла (причем, только в Саратове) с одинаковым счетом 1:0 - у "Факела-Воронеж" и "Терека".
Забитый в матче с грозненцами мяч оказался последним в активе саратовцев. Последовали "сухая" домашняя ничья со "Спартаком", поражение 0:2 в Махачкале и 0:0 в Краснодаре.
К матчу с "Балтикой" саратовцы подошли, занимая лишь 15-е место в таблице. Правда, отставание от группы лидеров было пока не критическое (если считать, что Саратов еще не похоронил свои надежды на премьер-лигу).
Конечно, не совсем уместно сравнивать "Сокол" с английским "Манчестер Юнайтед", но манчестерцы в первом круге уступали "Арсеналу" аж 12 (!) очков, но стали чемпионами страны за тур до финиша. Это я не к тому, что "Сокол" - столь же классная команда, как и "МЮ", а лишь только подчеркиваю: в футболе всякое случается, а у Саратова был особый настрой победить "Балтику".

Знакомая "семёрка"
Любопытно, что на поле стадиона "Локомотив" 14 мая в составах обеих команд выходили семь футболистов, игравших в разное время в стане одного из нынешних соперников. Сегодняшние саратовцы Никитин, Федьков, Бавыкин и Самойлов не так давно защищали цвета "Балтики", а калининградцы Дементьев, Соколов и Джеладзе в свое время радовали игрой болельщиков "Сокола". Но это дела минувших дней, и сейчас каждый из футболистов бился только за свою команду.
К стартовому свистку самарского арбитра Марушко на трибунах местного 15-тысячника собралось всего около двух тысяч зрителей (лишь к концу первого тайма аудитория увеличилась до пяти тысяч с небольшим). Беньяминас Зелькявичюс произвел всего одну замену - по сравнению с последней игрой: вместо Спирина с первых минут матча на поле вышел Джеладзе. Таким образом наставник "Балтики" прежде всего позаботился об обороне собственных ворот, рассчитывая на удачу в контратаках усилиями Кочерги и Погребняка.
План литовского тренера сработал лишь наполовину. Но если брать в общем, то ничейный результат в этой игре можно записать в актив калининградцев. Тем более, что "Балтика" в двух последних матчах в Саратове (в 2000 и 2001 годах) неизменно уступала. Единственный на "чужой территории" выигрыш балтийцев датируется 1995-м годом.

Натиск хозяев
Наставник "Сокола" Шевчук сразу же обозначил свои цели, отрядив в атаку знакомого нам Федькова, а также Маркевича при активной поддержке молдавского легионера Епуряну.
На 2-й минуте хозяева добились права на первый угловой, но пользы им он не принес. В первые десять минут саратовцы дважды создавали острые моменты в штрафной "Балтики". Сначала Федьков отбросил мяч под удар Маркевича, а потом уже тот эффектно пяткой сделал передачу под удар экс-калининградцу. В обоих случаях наши защитники сыграли безупречно, отправляя мяч подальше от ворот.
Гости ответили дальним ударом Вадима Соколова, но вратарю "Сокола" Плотникову он не доставил особых хлопот.
Федьков заставил поволноваться гостей - однако его удар головой оказался неточным. А ближе к середине тайма тот же Федьков ногой с линии штрафной пробил вы-ше перекладины ворот "Балтики".
Чтобы "соколята" не подумали, что балтийцев можно взять голыми руками, наши ребята при малейшей возможности "огрызались". Удар Артема Дорофеева метров с 25-ти был точен, но не очень опасен для саратовского голкипера.
А вот Олег Королев на 22-й минуте по-настоящему блеснул мастерством. Епуряну с правого фланга подал штрафной и, когда защита "Балтики" отбила мяч, молдавский легионер на редкость сильно и точно вмолотил по цели. Вратарь "Балтики" в броске перевел мяч за лицевую линию. Затем Олег своевременно вышел на подачу углового (хотя это сложно было сделать из-за большой скученности в штрафной) и кулаками вынес мяч ближе к боковой линии.

Упущенный шанс
Хозяева имели заметное территориальное преимущество, но ударам Маркевича и Федькова либо не хватало точности, либо безупречно действовал страж балтийских ворот. Попытки гостей наказать саратовцев ни к чему не привели. Дважды до перерыва Павел Погребняк оказывался с мячом в выгодной ситуации, уйдя от защитников. Однако каждый раз помощник рефери Цебеков (Элиста) "зажигал" флажок, фиксируя более чем сомнительные офсайды.
А вот на 42-й минуте Антон Кочерга упустил реальный шанс стать героем матча. После ошибки Гарина калининградцу уже никто не мог помешать ударить по воротам с убойной позиции. Однако удар получился несильным, и Плотников поймал мяч.
На второй добавленной судьей минуте Джеладзе сбил Федькова в 20-метрах от линии нашей штрафной - по центру. Сам же пострадавший попытался пробить стенку - не удалось. Гости тут же организовали контратаку с выходом Погребняка один на один с вратарем - помощник арбитра вскинул вверх флажок. Хотя до "вне игры" было метра два.
Во втором тайме сценарий игры мало изменился. Хозяева атаковали, гости защищались, причем делали это очень грамотно. И не забывали при малейшей возможности переходить в нападение. На 59-й минуте Андрей Дементьев острым пасом вывел Кочергу на ворота, но Антон догнал мяч только у лицевой линии и отбросил его под удар Погребняка. Защита вынесла мяч за пределы штрафной. Финального штурма у хозяев не получилось, не помогли и замены. "Балтика" хладнокровно защищалась и отстояла свои ворота.
Пятый "сухой" матч Олега Королева, в результате принесший первую для нашей команды ничью в сезоне, позволил "Балтике" сохранить место в первой пятерке.