неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 29.10.04
«Верну клуб в премьер-лигу»

Вчера начальник отдела физической культуры и спорта мэрии Калининграда Виктор Белоус представил коллективу ФК «Балтика» 47-летнего Александра Фадина, назначенного исполняющим обязанностей директора футбольного клуба после того, как в отставку ушёл Дмитрий Чепель. Корреспондент «Калининградской правды» Семён Кушнеров присутствовал на этом собрании и по его окончании задал несколько вопросов новому руководителю клуба.

- В спорте, и в частности в футболе, вы не новичок?

- Это действительно так. Я - мастер спорта по греко-римской борьбе, имею ранг судьи республиканской категории. Некоторое время работал в футбольном клубе «Кузбасс», а в прошлом году - в «Томи».

- А как оказались в Калининграде?

- Десять лет назад приехал сюда по делам своего бизнеса. Город мне понравился, и я решил переехать в Калининград с семьей на постоянное жительство. У меня два сына v старшему 24 года, младшему v 13. Построил дом и думаю, что эта земля стала для меня второй родиной после Кузбасса.

- С чем связан ваш бизнес?

- Основной профиль моей предпринимательской деятельности v недвижимость, уголь. В Кемеровской области одно время возглавлял Союз промышленников.

- И что же вас, преуспевающего бизнесмена, заставило теперь возглавить клуб, находящийся в полном упадке?

- Любовь к футболу. Хочу возродить местные футбольные традиции, которые были заложены моими предшественниками в середине 90-х годов, когда «Балтика» громила именитые клубы, а на стадионе яблоку негде было упасть. Калининградцы тогда ходили на матчи как на праздник. Чтобы вернуть болельщиков на трибуны, буду стараться сделать всё от меня зависящее, чтобы за три года создать такую команду, которая не только смогла бы бороться за выход в премьер-лигу, но и там не затерялась бы.

- Сейчас у вас должность с приставкой и.о. Мэрией объявлен конкурс на замещение вакансии директора клуба. Будете в нем участвовать?

- Обязательно. У меня есть программа вывода клуба и команды из нынешнего кризиса. Человек я амбициозный, жёсткий. Думаю, что у меня получится задуманное, если помогут те, кто причастен к делам клуба, и местный бизнес. Если бы не верил в успех, зачем бы я пошел работать в клуб? У меня есть чем заняться и в бизнесе. Возможно, кто-то опасается, что на меня будут оказывать давление со стороны. Обещаю, что этого не допущу. Политику в клубе буду проводить самостоятельную.

- С чего начнете свою деятельность?

- Надо разобраться с состоянием дел в клубе, и прежде всего с его структурой, пообщаться с теми людьми, которые в нем работают, и с командой. Мне хотелось бы, чтобы все игроки остались в команде (кроме иностранцев, которым запрещено выступать во втором дивизионе) и помогли ей уже на следующий год вернуться в первый дивизион. Буду беседовать с каждым футболистом в отдельности. Определимся и с нынешним тренерским штабом. Если наши взгляды на футбол и перспективы клуба совпадут, если мы сойдёмся во мнении о том, как решать проблемы команды, то готов продолжить с ним сотрудничество. Кадровой революции в клубе производить не собираюсь, но на ключевые посты, связанные с финансами, всё-таки придут другие люди.

- Ваши предшественники ссылались на то, что клуб не имел достаточного финансирования со стороны мэрии и спонсоров. Генеральный директор ОАО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» Юрий Каджоян, наоборот, считает, что клуб деньгами не обделяли. Надо было только ими с умом распорядиться.

- Футбол v это тот же бизнес. Сейчас пока не готов говорить о финансовой стороне деятельности клуба. Картина должна проясниться в ближайшее время, когда мне бухгалтерия представит всю необходимую документацию. Как только войду в курс дела, встречусь с мэром города Юрием Савенко, губернатором области Владимиром Егоровым, с депутатами облдумы и горсовета. Думаю, что они мою программу возрождения «Балтики» поймут и поддержат меня.

- У клуба на сегодняшний день есть задолженность перед рабочими, служащими, футболистами, тренерами. Как будете решать эту проблему?

- Я ещё не знаю точной суммы долгов перед игроками и работниками клуба. И не готов пока ответить, как выйти из этой ситуации. Давайте вернемся к этому вопросу хотя бы через месяц. Тогда я всё смогу, как говориться, разложить по полочкам. Ясно только одно: заработанные деньги люди должны получить.

- Что бы вы хотели сказать болельщикам?

- Такой ситуации, которая сложилась сейчас в команде, больше не будет. Уверен, что у калининградских любителей футбола появится больше поводов для радости, чем для огорчений.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113