неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

REN TV, 16.10.04
Ничто не забито

Марианна Максимовская:
Кошмар и позор, эти два слова обязательно фигурируют в комментариях по поводу унизительного поражения Сборной России по футболу в Португалии. Семь один, только ленивый не вспомнил, что подобных результатов не было со времен царской России, 1912 года. Но замечу, тогда спорт в целом и футбол в частности национальной идеей не были. Самая популярная в стране игра больна теми же болезнями, что и Россия в целом. В современном российском футболе есть все: большие деньги, коррупция, подкупы судей. И безнаказанность чиновников высокого ранга. После всех болезненных провалов ничто, а главное, никто в руководстве футбола не поменялся.

Эта неделя принесла болельщикам и сочувствующим не только унизительный проигрыш в Португалии, но и документальное свидетельство так называемых договорных игр, в футболе. Такого в России еще не было. Впервые дело о договорных матчах может дойти до суда. Купить игру на международной арене нельзя и там видно, кто и чего стоит. Португалия Россия семь один. Наш корреспондент Сергей Мирофанов провел свое расследование и понял, португальский кошмар родился на русских полях.

Сюжет

Он сказал и махнул рукой. Матч Россия - Португалия, идут последние минуты. В ворота сборной России только что забили шестой гол. Главный тренер покидает поле, позже он назовет эту игру, кошмаром.

Георгий Ярцев v главный тренер Cборной России: «Трудно, не уютно сидеть здесь перед вами и отвечать на вопросы, после такого матча. Простите, до свидания».

Сборная России проиграла со счетом 1:7, более разгромный счет был только однажды в 1912 году, на Олимпиаде в Стокгольме Россия проиграла Германии 0:16. После матча в Португалии, уже по традиции многие пытаются найти ответ на вопросы, кто виноват, и что делать. Беда не приходит одна. Вначале недели в футбольном мире России разразился еще один громкий скандал, последствия которого пока сложно оценить. Возможно, впервые найдены реальные доказательства договорных игр.

Игорь Рудников, депутат Калининградской областной Думы: «Десятки разговоров, цифры, факты, события. Масса ситуаций, которые просто придумать невозможно и подставить».

Депутат Калининградской областной Думы и по совместительству журналист Игорь Рудников демонстрирует аудиозапись, которую иначе, как бомбой и не назвать. Это телефонные переговоры футбольных функционеров, о покупке матча Балтика-Черноморец, 14 сентября. Вот фрагмент, когда участники окончательно договариваются о цене. В матче «Балтика» победила со счетом 1:0. На любительской записи, сделанной одним из тренеров - момент гола, удар.. и вратарь даже не сдвинулся с места, только разводит руками. Не успел среагировать. Позже в пользу «Черноморца» был назначен пенальти, разбег, удар, мяч летит четко по центру в руки голкиперу, порой и Бекхман промахивается. Сын известного тренера Юрия Семина до сих пор не понимает, что происходит.

Андрей Семин v главный тренер ФК «Балтика»: «Заслуженно победив в этой игре. И все зрители здесь видели, и значит, везде было написано. И вдруг, эту игру возводят в ранг, когда якобы уже все было предрешено».

Директор футбольного клуба «Балтика», Дмитрий Чепель, чей якобы голос звучит на пленке, запись называет фальшивкой. В интервью говорит, что против него организована целая кампания.

Дмитрий Чепель директор ФК «Балтика»: «Мне понятно, откуда все это дует. Они хотят руководить клубом, они рвутся в футбол, думая, что там миллионы несметные».

Если в «Балтике» все отвергают, то в «Черноморце» подтверждают. Предложение о покупке матча действительно поступало, но они отказались. И это звучит, как приговор.

Бачир Хут президент ФК «Черноморец»: «Я могу только заявить одно, что факт звонка был, отказываться от этого я не хочу».

Каждый участник этого скандала преследует свою сугубо личную цель. Появление аудиозаписи, связывают либо с предстоящим акционированием клуба и дальнейшей судьбой этого стадиона, либо с предстоящими губернаторскими выборами, в 2005 году. Но как бы то ни было, впервые факт договорных матчей в первом дивизионе расследует прокуратура. И если проверка следователей даст положительный результат, можно ожидать громких уголовных дел. И структурную перестройку всей профессиональной, футбольной лиги. На пленке четко расписан механизм продажи результата. Если раньше можно было только догадываться, что, сколько стоит, то теперь известны расценки. Стоимость игры в первом дивизионе, может варьироваться от 25 до 100 тысяч долларов. Президент клуба договаривается либо со своим коллегой, либо с тренером, либо напрямую с игроками.

Чаще всего деньги передают через администраторов, это самые надежные люди. Схема разработана так, что другие участники игры могут даже и не догадываться о наличии сговора.

Сергей Хусаинов v футбольный арбитр: «По ходу возникают моменты, когда действительно тактически безграмотно действует один игрок, потом, вдруг, ошибается в нелепейшей ситуации, где этого не требовалось другой игрок. Забивается гол, идут жестикуляции в сторону арбитра, чего ты смотришь, чего ты не видишь. То есть, публично так вот, показушно снять вину с себя на арбитра».

Второй вариант, договориться с судьей. В этом случае, стоимость игры от 20 тысяч долларов. За пенальти 5 тысяч. После того, как был обнаружено доказательство купли продажи результатов в футбольных матчах, скандал получился всероссийским. Только на самой пленке записаны голоса 15 футбольных функционеров. Стало понятно, что подобное может происходить и премьер-лиге. Вот, к примеру, игра «Шинник» - «Динамо», после матча тренер «Шинника» Олег Долматов обронил странную фразу.

Олег Долматов, тренер ФК «Шинник»: «Мы рады помочь футбольному клубу «Динамо».

Шинник вел беспроигрышную серию из семи матчей, обыграв лидеров премьер лиги, вдруг, проиграл аутсайдеру. Странно. Вот, что говорят эксперты. В одном эпизоде было допущено столько ошибок, даже не посвященным, сидевшим в ложе прессы стало ясно, что здесь была игра в поддавки.

Александр Бубнов v защитник «Динамо» и «Спартака»: «Тут же из глубины начинает Дятель подключаться. И защитник, который играл с ним, он начинает его просто сопровождать. Булыкин спокойно отдает ему передачу, защитник опять сопровождает, Дятель с мячом входит в штрафную площадь. Защитник его сопровождает и опять же не идет в борьбу, а просто сопровождает, такое просто невозможно. Он, практически, выходит один на один, под контролем этих двух защитников и забивает в дальний угол».

Причину слабого выступления российских команд на международном уровне, принято объяснять отсутствием школы. Мол, детский футбол, совершенно не развит. В футбольной школе «Торпедо-Москва», этот аргумент отвергают. Растет достойное поколение, которое правда уже играет по вполне взрослым правилам.

Олег Лапшин v директор детской футбольной школы «Торпедо-Москва»: «Отдайте игру, мы вам триста долларов дадим. Подходили не тренеры, а подходили родители, со стороны - за решеткой».

Каждый начинающий футболист может показать, как можно симулировать игру. Обратите внимание на действие защитника, как он выполняет подкат. Вроде все делает правильно, но что-то не так. Еще раз.

Депутаты Госдумы - болельщики, но еще и политики. Свои заседают - начинают с обсуждения футбола. Проигрыш сборной, называют позором. И для них футбол, это не просто игра, а национальная идея. А если она не работает, значит, кто-то виноват.

Александр Вайнштейн v спортивный журналист: «И сборная, это лишь олицетворение, вот на самой вершине неправильности, по сравнению с той пирамидой, которая называется отечественным футболом».

Иными словами пора менять основы, то есть весь российский футбол, который еще с советских времен остается самой закрытой и коррумпированной сферой в стране. С другой стороны, футбол v это игра, в которой разбирается каждый болельщик. А это десятки миллионов, но решение принимать не им, а лишь той паре десятков. Видимо самых профессиональных профессионалов.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113