неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Каскад, 10.10.04
Куплю матч за сто тысяч долларов

Директора ФК ?Балтика¦ Дмитрия Чепеля обвиняют в продаже и покупке матчей

О том, что не все ладно в калининградском футбольном королевстве, известно уже давно. Многие болельщики со стажем связывают это с приходом в декабре 1998 года на должность директора ФК ?Балтика¦ Дмитрия Чепеля. В последующие годы калининградскую околоспортивную общественность будоражили слухи о непрекращающихся скандалах внутри футбольного клуба ?Балтика¦: то игрокам не платят зарплату, то потом продают их в другие клубы и долг не возвращают, а деньги за трансфер при этом таинственно испаряются; то один из руководителей клуба избивает главного тренера.

___________________________________
- -Я не гоню волну. Я, смотрите, даже как: я вас поставлю в известность. Мы тут на стадионе тренируемся. Потому что у меня рейс отменили, и они прилетят у меня только в 11.00 часов.

- А ?Черноморец¦?

- ?Черноморец¦ тоже чуть-чуть задержится. Примерно на 6 часов, а может, чуть позже. Видимо, даже не будут тренироваться- Мне Сема (прим. ред v Андрей Семин, главный тренер ФК ?Балтика¦) позвонил и дал телефоны двух футболистов с ?Черноморки¦ (Черноморец). Которые ждут звонка, и которые якобы готовы лечь под нас: один - последний защитник, а другой в центральной зоне играет. Плюс еще вратаря к себе возьмут. Дать телефоны или потом при встрече?-
___________________________________

Это часть распечатки одного из телефонных разговоров, записанных на аудиокассете. Голоса собеседников похожи на голоса администратора ФК ?Балтика¦ Александрова и директора ФК ?Балтика¦ Дмитрия Чепеля.

На днях в приемную депутата областной думы Игоря Рудникова по почте поступило несколько многочасовых аудиозаписей без указания обратного адресата. На аудиокассетах записаны телефонные переговоры человека, называющего себя Дмитрием Вячеславовичем Чепелем и голос которого похож на голос директора ?Балтики¦. На пленке этот человек договаривается о покупке домашнего матча с новороссийским ?Черноморцем¦, обсуждаются варианты проведения еще нескольких договорных матчей.

? Была проведена значительная работа по установлению подлинности записанных телефонных разговоров. Вывод специалистов ? это абсолютно достоверные аудиозаписи, - рассказывает Игорь Рудников. ? Более того, после первой публикации на эту тему ?Футбол и мафия¦ в ?Калининградских новых колесах¦ ко мне приезжал сам Чепель. Он не отрицал достоверности этих сведений. Просил только не предавать огласке свои переговоры, касающиеся личной жизни.

7 октября подготовлено и направлено на имя прокурора Калининградской области Вячеслава Чулкова обращение, в котором депутат облдумы Игорь Рудников просит прокуратуру провести тщательное расследование, поскольку в действиях Чепеля, по его мнению, присутствуют признаки преступления. Так, например, данная аудиозапись свидетельствует о нарушении статьи 184 Уголовного кодекса Российской Федерации ?Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований¦.


? Футбольный клуб ?Балтика¦ не выплачивает футболистам заработную плату, премиальные. Долги составляют огромную сумму. Фактически футболисты играют за ?спасибо¦, ? продолжает Игорь Петрович. v С другой стороны, Чепель просит у спонсоров деньги на покупку матча. А почему бы не заплатить часть этих денег игрокам самой ?Балтики¦? Я думаю, они бы тогда порвали не только ?Черноморец¦, но и любую команду первой лиги.

Помимо потери в Калининграде футбольной команды, ведь навряд ли сегодняшний состав согласится прозябать во второй лиге, беспокоит и другой факт v уничтожение спортивной базы. На территории стадиона строятся рестораны, другие развлекательные комплексы, но не принимаются меры по развитию непосредственно самого футбола.

У самого ?виновника торжества¦ свой взгляд на произошедшие события.

? Нас больше всего сегодня интересует не то, что там Рудников написал, ? говорит директор ФК ?Балтика¦ Дмитрий Чепель, ? а то, кто дал право нас прослушивать, если на самом деле эти разговоры подлинны? Мы собираемся подать в суд на неправомерные действия, а там уже компетентные органы разберутся, кто прав и к чему эта истерия.

По словам Дмитрия Вячеславовича, за шесть лет работы в клубе его постоянно пытаются обвинить в каком-нибудь правонарушении. Как ?Балтика¦ выиграла v значит, Чепель купил. Проиграла v наоборот, продал.

? У нас, действительно, с господином Рудниковым произошел разговор. Он предложил мне уйти в отставку, ? отметил Дмитрий Чепель. v Я сам приму решение, когда мне уходить, или меня уволит работодатель. Главная задача v провести акционирование, а уж аукционеры-хозяева клуба сами решат, кому руководить.

___________________________________
В ставшей скандальной игре с ?Черноморцем¦ ?Балтика¦ одержала победу со счетом один v ноль.

- Игра была среднего уровня, который показывают на сегодняшний день обе команды, ? вспоминает спортивный обозреватель Виталий Макаров. v Трудно припомнить какие-то моменты в той встрече, когда футболисты ?Черноморца¦ откровенно подыгрывали нам. На мой взгляд, в этом сезоне было много других странных игр, где возможно было заподозрить какой-либо сговор.

По его мнению, популярности клубу такого рода разборки не добавляют. А уж имидж за последние годы подпорчен основательно на всех уровнях ? от Москвы и до недолюбливающего ?Балтику¦ по разным причинам судейского корпуса.

? Это звенья одной цепи, мы сейчас пожинаем результаты той работы, которая велась в команде на протяжении лет трех, наверное, ? продолжает Виталий Макаров. v Развязка, я думаю, будет самой печальной. На будущий год, скорее всего, предстоит создавать по сути новую команду.
___________________________________

Чья же вина в сложившейся ситуации v Дмитрия Чепеля как руководителя клуба; областной администрации, чьи чиновники обещают денег только в преддверии выборов? Ответ на этот вопрос должны дать все-таки правоохранительные органы. Однако известно уже давно: в команду требуется приток свежей крови v как игроков, так и руководителей. Мэр Савенко попросил поклонников футбола подождать окончания этого сезона v там уже будет ясно, останется ли Чепель в команде. Хотя ясно уже сейчас v доверия он не оправдал.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113