неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Известия, 11.10.04
Оборотни в футболках

В российском футболе разгорается грандиозный скандал, связанный с договорными матчами. В прокуратуру Калининградской области поступил запрос о расследовании фактов сговора между двумя командами первого дивизиона. Пока речь идет только об одном матче между "Балтикой" (Калининград) - и "Черноморцем" (Новороссийск), состоявшемся 14 сентября и завершившемся со счетом 1:0 в пользу калининградцев. К запросу приложены аудиозаписи телефонных переговоров руководителей этих команд. На этих же пленках - информация о целой серии сделок между клубами второй по статусу футбольной лиги страны. Если этому делу будет дан ход, пострадать могут многие.
Первые признаки надвигающегося скандала появились две недели назад в самом западном городе России - в Калининграде, где местный футбольный клуб "Балтика" отчаянно ведет борьбу за выживание в первом дивизионе Профессиональной футбольной лиги. Региональный еженедельник "Калининградские новые колеса" опубликовал расшифровку телефонных разговоров президента "Балтики" Дмитрия Чепеля, в которых он якобы обсуждает проблемы клуба и возможность покупки нескольких матчей на финише сезона.

- Прежде чем публиковать стенограмму пленок, - сообщил "Известиям" учредитель издания и депутат областной думы Игорь Рудников, - я провел тщательное депутатское расследование. Мы идентифицировали голоса всех участников переговоров, провели экспертизу подлинности записей, на это потребовалось много времени. Но теперь с твердой уверенностью можно заявить: мы располагаем доказательствами того, что директор ФК "Балтика" Дмитрий Чепель вел переговоры с рядом руководителей клубов о покупке матчей, так как очки сейчас команде-аутсайдеру необходимы как воздух.

Опубликованные расшифровки телефонных разговоров рассказывают о закулисье футбольных игр, в частности, раскрывается механизм якобы имевшей место покупки домашней победы "Балтики" над новороссийским "Черноморцем".

- Дмитрий Чепель договорился об итоге матча с генеральным директором "Черноморца" Борисом Хутом и президентом этого же клуба Подобедовым, - утверждает Рудников.

14 сентября "Балтика" одержала на своем поле победу над "Черноморцем" со счетом 1:0.

Спустя несколько дней после публикации в газете расшифровки околофутбольных переговоров были размещены на гостевом сайте "Балтики", а в прошлый четверг скандал перешел в юридическую плоскость. Игорь Рудников передал копии аудиозаписей в Калининградскую областную прокуратуру. Депутат требует "провести проверку фактов, изложенных на кассете, и в случае их подтверждения возбудить уголовное дело по статье 184 УК РФ "Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов" (до трех лет лишения свободы).

Генеральный директор футбольного клуба "Балтика" Дмитрий Чепель утверждает, что никаких переговоров о покупке матчей не вел.

- Все эти записи - грязная фальшивка, - заявил "Известиям" Дмитрий Чепель. - Мною тоже подано заявление в правоохранительные органы по поводу вторжения в частную жизнь, а 11 октября на столе у президента ПФЛ Николая Толстых будет лежать мое заявление с просьбой проверить все пункты этого нелепого обвинения.

В прокуратуре Калининградской области не спешат принимать решение: возбуждать уголовное дело в отношении Дмитрия Чепеля или нет. От официальных комментариев там пока тоже отказываются. А неофициально один из высокопоставленных сотрудников областной прокуратуры заявил "Известиям" следующее:

- Пленки добыты, по всей видимости, незаконным путем, без соответствующих санкций, поэтому не могут проходить в качестве вещественных доказательств. Так что уголовной перспективы заявление Рудникова, видимо, не имеет. О заявлении Чепеля нам вообще ничего не известно.

"Известия" будут следить за развитием скандала.

Другие скандалы с договорными матчами в российском футболе

Единственный случай, когда одна из команд российского футбола была официально наказана за попытку подкупа соперника, произошел в 1996 году. После матча второй лиги между питерским "Динамо" и владикавказским "Иристоном" капитан "бело-голубых" Николай Чураков публично рассказал о том, что соперник делал попытку договориться о вознаграждении игроков "Динамо" за обеспечение нужного результата. Профессиональная футбольная лига рассмотрела заявление игрока и дисквалифицировала "Иристон", сняв клуб с соревнований. Однако развития скандал не получил. Спустя полтора года "Иристон" вернулся в первенство России и закончил свое существование только спустя несколько лет вследствие финансовых проблем. Дальнейшая карьера Чуракова тоже не сложилась. Сейчас он играет в одной питерских команд по мини-футболу, выступающей в первенстве региона.

В 1997 году нападающий "Зенита" Сергей Дмитриев в интервью одной из спортивных газет заявил, что в матче последнего тура чемпионата России 1996 года между питерским клубом и московским "Спартаком" вратарь "Зенита" Роман Березовский умышленно пропустил гол после удара по воротам Андрея Тихонова, вследствие чего "Спартак" выиграл со счетом 2:1 и получил право на переигровку за звание чемпиона с владикавказской "Аланией". Однако затем Дмитриев отказался подтвердить свои обвинения, не явился на специальное заседание контрольно-дисциплинарного комитета и был дисквалифицирован за клевету. Березовского признали невиновным. Спустя некоторое время подозрения в адрес вратаря еще раз официально высказал ныне покойный тренер "Зенита" Павел Садырин. Повторное разбирательство не проводилось.

Есть ли в российском чемпионате "договорные" матчи?

Договорные матчи были и будут оставаться одной из главных проблем российского и международного футбола. Все знают об их существовании, практически все когда-либо сталкивались с ними в качестве игрока, тренера, судьи или болельщика, но еще никто не придумал идеального рецепта для борьбы против игр с заранее определенным исходом. "Известия" попросили прокомментировать ситуацию знаменитых деятелей футбола.

Евгений Ловчев, защитник "Спартака" 70-х годов:

- Думаю, сейчас этого нет. Я играл еще в те времена, когда такие матчи цвели пышным цветом. Но сейчас футбол стал бизнесом. За командами стоят серьезные люди, которые вкладывают в них большие деньги. И представьте, что они могут сделать, если узнают, что кто-то из сотрудников вверенных им команд сдает игры. А вот в советские времена... Тогда журналисты даже подсчитывали, что киевское "Динамо" имело перед стартом чемпионата 15 очков преимущества над всеми соперниками, потому что оно могло не сомневаться в поддержке других украинских клубов. Сам я принимал участие в одном договорном матче. В 70-м году "Спартак" играл с одесским "Черноморцем", и только Папаев, Ловчев и Абрамов не знали, что их партнеры сдают матч. Хотя все равно "Спартак" был всегда чище других в этом плане.

Юрий Белоус, генеральный менеджер ФК "Москва":

- Если говорить о премьер-лиге, то все те намеки, которые зачастую делают в адрес некоторых клубов, они значительно преувеличены. По крайней мере в этом году я не знаю ни об одном договорном матче. Да и вообще я довольно осторожно отношусь к так называемым странным матчам после всех наветов на нашу команду, которую в прошлом году обвиняли в том, что она покупает матчи, хотя ничего подобного и близко не было.

Константин Сарсания, футбольный агент:

- Договорные матчи в российском футболе, безусловно, есть. Особенно их много в низших лигах, которые в кулуарах так и называют - коммерческие. Впрочем, думать мы можем что угодно, но доказательств-то нет. Если брать за основу результат, когда слабые обыгрывают сильных, то в разряд договорных можно записать, например, поединок "Локомотива" с "Ротором". Но ведь "Локо" не мог сдать матч - ему и самому очки нужны. Качество игры также не является доказательством. Ведь любой тренер может списать бледное выступление своих подопечных на "черный день".

Виталий Мутко, член Совета федерации Федерального собрания РФ, бывший президент петербургского "Зенита":

- При мне "Зенит" никогда не участвовал в договорных матчах. Предлагали ли? Поначалу - да, но в последние пять лет моего президентства таких предложений практически не поступало. Если у клуба хорошая репутация, к нему даже обращаться с этим не будут. Впрочем, это слишком сложный вопрос, чтобы ответить на него однозначно. Бывают разные формы договорных игр, иногда о них даже руководитель клуба не знает. Договариваются с тренером или игроками, а президент ни о чем не догадывается.

Сергей Хусаинов, футбольный арбитр:

- Договорные матчи существовали и продолжают существовать. Бороться с этим можно, только если активизируется Российский футбольный союз, который обязан бороться за чистоту отечественного футбола. Должен появиться карающий орган, который обязан найти такой матч и доказать, что он был договорным. Хотя даже на примере драки в Раменском во время матча "Сатурн" - ЦСКА мы увидели, как локально можно провернуть акции с наказанием клубов: некоторые игроки оказались без вины виноватыми, а к тем, кто действительно дрался, применили минимальные санкции. Даже на уровне сборных история знает множество "договорняков", что тогда говорить о клубных командах. Вообще это очень некрасивая картина, когда перед матчем болельщики могут предсказать исход матча, рискуя ошибиться только в разнице мячей. За мою бытность арбитром были возможности доказать, что некоторые команды сдавали матчи. Но комиссия, которая рассматривала эти вопросы, вела себя крайне пассивно.

Александр Бубнов, защитник "Динамо" и "Спартака" 70-х годов:

- Договорные матчи существуют, и существуют давно. Эта зараза пошла еще со времен Советского Союза. В мою бытность игроком тоже встречались "договорки", но их было гораздо меньше. Сейчас же они встречаются везде и повсюду. Больше того, наличие договорных матчей в российском футболе стало почти общепризнанным фактом. Об этом пишут газеты, а суммы за проданные матчи выложены в интернете. После недавнего матча "Динамо" - "Шинник" тренер гостей Олег Долматов на пресс-конференции почти открытым текстом заявил о том, что игра была договорная. Даже президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков и тот признал существование таких матчей.

Сейчас актуален не вопрос "есть ли "договорки"?", а "как с этим бороться?". На сегодняшний день российский футбол не может считаться профессиональным, поскольку он существует вне правового поля. Чтобы изменить ситуацию, нужно приравнять договорные матчи к даче взятки и ввести соответствующую статью в Уголовный кодекс. Стоит только поймать одного нечистого на руку тренера или функционера, как остальным тут же станет неповадно. Впрочем, бороться с "договорками" можно даже и без закона. Главное - наличие политической воли. К примеру, желание очистить футбол было во Франции, что помогло уличить бывшего президента марсельского "Олимпика" Бернарда Тапи. Руководителей же РФС, по-моему, все в современном российском футболе устраивает.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113