неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 23.09.04
"Бандиты пытались крышевать "Балтику"

Чтобы оградить команду от криминала, Корней Шперлинг обратился в ФСБ

В прошлом номере нашей газеты была опубликована первая часть интервью бывшего наставника и президента "Балтики" Корнея Шперлинга ("Чепель наделал массу ошибок...", "НК"¦227). Сегодня - окончание беседы с именитым наставником.
- Вы специалист с большим опытом, а сами как начинали тренерскую карьеру?
- Играть закончил очень рано - в 20 лет. Осознал, что выше второй лиги мне не подняться. А футбол - он же затягивает... Поступил в физкультурный институт, потом мне предложили остаться на кафедре. Я согласился. Старался ездить на курсы повышения квалификации к тренерам высшей лиги. Там-то и зародилась у меня мысль попробовать себя в качестве наставника. Познакомился с Базелевичем, Зеленцовым... Появилась возможность ездить на сборы киевского "Динамо". В институте меня отпускали.
Я знал весь тренировочный процесс изнутри. Грыз гранит науки, штудировал учебники, того же Зеленцова. На его методики многие опирались. Лобановский, к примеру. Я выбрал тему диссертации, связанную с оценкой спортивных способностей футболистов.
Защищаться должен был в 1975-м, но тогда очереди в Москве и Питере были. Пришлось два года ждать. В 1977-м, после работы в составе научной группы по подготовке сборной СССР к Олимпиаде, создал в Омске команду из молодых ребят - "Смену". В ней играли студенты и учащиеся 10-х классов. Хорошая команда была - завоевали кубок Омской области, в чемпионате третьими стали.
Потом мне доверили "Иртыш" - команду мастеров. Омичи неудачно в чемпионате Союза стартовали - вот и предложили мне коллектив. Поверили, что вытяну. Я ведь результат со "Сменой" показывал.
Ставку доцента при институте мне сохранили - 360 рублей, а как тренеру еще 200 платили. Горком КПСС много внимания команде уделял.
- Часто приходилось там бывать?
- Контактировали постоянно. Массу вопросов решали. Футбольная команда требует внимания.
- Правда, что в ту пору победителей зон второго дивизиона назначали в Москве еще до начала турнира?
- Возможно. Хотя все равно можно было создать команду, которой вылезти наверх никакие директивы не помешают. Хотя, если, допустим, начальником управления футбола был Синау, а его сын тренировал "Торпедо" (Тольятти) - понятное дело, эта команда "зону" выигрывала.
Дело как обстояло: Россия делилась на "центральные базы развития футбола". Воронеж, Куйбышев, Волгоград, Краснодар, отчасти Свердловск... А Сибирь вроде как бы не считалась. И тогда я стал бомбить письмами председателя Госкомспорта СССР - с подписями местных партийных руководителей. Чтобы Омск включили в число таких базовых территорий. В итоге в 1983 году "Иртыш" выиграл-таки первое место...
- В последнее время что-то у вас не клеится. Часто команды меняете...
- Когда работал в Сибири, в Калининграде, в Астрахани - все нормально было. А вот в Ставрополе не удалось задержаться. Могу сказать, что очень много зависит от президентов клубов. Есть умные люди - Ткаченко в Самаре, Филатов из "Локомотива"... Они не мешают тренерам работать. Условия создают. Но полно и некомпетентных руководителей. Помните, моду на молодых тренеров, затем - на иностранцев? Она прошла, потому что провалили они свою работу.
Молодому тренеру надо начинать с низших лиг. Постепенно пройти все ступеньки. Опыт ведь с годами приходит.
- Расскажите о научной группе при сборной СССР, в которую вы входили?
- Команда строилась на базе киевского "Динамо" - как и научная группа Зеленцова, и бригада из Киевского института физкультуры. Пригласили туда, там меня неплохо знали. Особенно я дружил с Базилевичем. С ним можно было часами о футболе говорить... С Лобановским были более деловые отношения. Он дистанцию держал. Много времени не уделял.
- Вы говорили, что, прибыв в Калининград в 1992 году, написали программу развития "Балтики".
- Я имел уже солидный опыт. 8 лет работы в "Иртыше" и 5 лет в Свердловске не пропали даром. Когда я сюда приехал, мою затею вывести "Балтику" в высшую лигу назвали авантюрой. Но я на деле доказал, что можно добиваться результата.
А насчет последних лет карьеры... Вот когда я в Брянске работал, не удалось мне с президентом клуба найти общий язык. И с Перваком то же самое, когда в "Лукойле" был. Не может руководитель вести себя с тренером, как барин с крепостным. У наставника должен быть неприкасаемый авторитет.
Помню, случай был в гостинице. Проснулся в три часа ночи, слышу шум. Это несколько игроков "Лукойла" куролесили. Я написал утром служебную записку на имя руководителя клуба Первака, хотелось порядок навести. А он даже бровью не повел. У него в команде свои любимчики были. Он им все разрешал.
Я понял, что в такой обстановке работать нельзя. Собрал вещи и уехал.
В том же Брянске - стоило мне пару раз проиграть, как "накат" пошел. Начали меня оттирать от руководства. Состав на игры без меня назначать стали. Вот и расстались...
А что касается "Балтики", то когда я сюда приехал в 1992 году - клуб вообще не получал деньги из бюджета. Никакого финансирования! Представляете?!
Вскоре команде вызвался помогать нефтяной магнат Анисимов. Обещал золотые горы, но где-то на сделках прокололся. Обанкротился - и команда вообще без средств к существованию осталась.
Пришлось пройти всех депутатов. Из кабинетов начальников не вылезал. Выбивал деньги команде - хотя бы на дорогу.
Выручало то, что у начальника команды Виктора Зибаровского были хорошие связи на таможне. Так мы после каждой игры давали ребятам выходные... и они ездили в Польшу - водкой, спиртом "Рояль" и сигаретами торговать. Так вот и выживали. И, между прочим, вышли в первую лигу. Вообще без денег! В таких условиях, думаю, еще ни одна команда не находилась, а тем более выходила куда-то.
- Как же вам удалось получить финансовую поддержку от властей?
- Так я и говорю, что с каждым депутатом разговаривал, убеждал. Мы собрали письма от болельщиков. Отправили их в приемную к губернатору. В итоге "Балтику" все же включили и в областной, и в городской бюджет. А как иначе задачи перед командой ставить?!
Что-то, конечно, сами зарабатывали - тот же автомобильный рынок на стадионе "Балтика" выручал. Серьезных спонсоров сложно тогда найти было. После развала Союза многие предприятия сами еле выживали.
Я уже говорил, что ежегодно клуб самостоятельно зарабатывал около миллиона долларов. О результатах, которых достигала тогда "Балтика", я тоже рассказывал. И до вершин добрались, и в "вышке" успешно выступали.
Смена губернатора, конечно, серьезно ударила по "Балтике". Победил Горбенко, а клуб-то призывал за Маточкина голосовать. Новый губернатор меня не принимал - ревновал к предшественнику. Однажды Горбенко встретил меня на крыльце обладминистрации (я пришел на прием, нужно было решать вопрос о финансировании команды) и очень грубо со мной поговорил.
В январе 1997 года у "Балтики" денег вообще не было...Пришлось уйти с поста президента в тень. Чтобы власть не гневить. Ткаченко в итоге удалось к себе Горбенко расположить.
- Вы вернулись в Екатеринбург спустя 13 лет. Но как-то вы рассказывали, что ушли из "Уралмаша" поскольку клуб с криминалом связался.
- Это было в начале 90-х. Речь об известных всему Свердловску братьях Цыгановых - как раз из этих, из "братков". А у меня в команде был такой игрок - Шишкин Витя , в олимпийскую сборную входил, чемпионом страны становился. Он с Цыгановыми дружил - особенно с Костей.
Как-то мы с Шишкиным схлестнулись - он режим нарушал. Мне объяснили, что лучше с ним не ругаться. Мол, как он скажет - так и будет в команде. Да и какие-то "странные игры" ребята начали выдавать, особенно в гостях... Дома сдавать стеснялись, наверное. Но договорные матчи сразу же видно. Я понял, что командой уже не управляю - все контролируют Цыгановы. И покинул "Уралмаш"...
Но меня никто не трогал. Я там еще 8 месяцев спокойно жил. Даже, когда встречал Костю Цыганова, он спрашивал, почему я ушел из команды. Я отвечал: "Вот мой адрес, вот телефон, заходи, поговорим". Но он так ни разу и не зашел.
С криминалом и в Калининграде столкнуться пришлось. Помню, к нам в кабинет зашли какие-то ребята. Говорят, дескать, переговорить надо с Зибаровским один на один. Я вышел из кабинета...
Мне Виктор потом рассказал, что эти ребята команде помогать пообещали на определенных условиях. Иными словами, "крышу" предлагали.
Но я-то прекрасно понимал, чем это закончится. С криминалом лучше не связываться. "Уралмаш" по этой же причине из "вышки" вылетел, а сейчас его из второй лиги поднимать надо...
В моем доме жили два генерала - начальник УВД и начальник УФСБ. Я обратился к ним. Они сказали, чтобы я встретился с этими людьми... Вмонтировали мне в одежду записывающее устройство - громоздкое такое, видно его было за версту. Я отправился на встречу, а милиция рядом в кустах сидела - должна была разговор на пленку фиксировать (ее тоже легко обнаружить можно было).
В общем, братки приехали, сделали пару кругов и скрылись. Заподозрили, наверное, чего-то.
Потом мне в ФСБ сказали, что это были представители так называемой ростовской группировки, но больше они в "Балтику" не сунутся.
- В 2000 году вы уехали в Астрахань. Как вам там работалось?
- В 1999 году я не покинул "Балтику" только потому, чтобы ребята не разбежались. Чепель меня просил не уходить. Я поговорил с футболистами - Аджинджалы остались, Федьков, Силин... Потом приехал Дергач. Я недоумевал: зачем? Чепель сказал, что будет два главных тренера. Поехали на сборы - и там-то я понял, что с Дергачем невозможно работать. Даже в роли тренера-консультанта меня по большому счету не подпускали к команде. Я не мог влиять на принятие решений.
С Ткаченко, к примеру, мне нормально работалось.
В 2000-м всплыл вариант с "Волгарем-Газпромом" - и я согласился. Без работы не мог сидеть. Поначалу непросто было. Пришлось состав основательно почистить. Местные газеты, помню, писали: "Шперлинг разогнал всех наших". А мне ведь команду комплектовать нужно было хорошими футболистами. И в Астрахань народ неохотно ехал. Для них это деревня, жара, комары... Хорошо, "свои" ребята у меня были - Красавина из "Балтики" забрал, Шушлякова переманил. В итоге за неделю до старта чемпионата-2000 собрал таки команду.
В первый год "Волгарь-Газпром" стал 13-м, а на следующий - 6-м. Закономерность! Я ведь по обыкновению составил программу развития футбола. И появился результат.
Раньше в Астрахани на футбол по пять тысяч ходило, а при мне - стадион битком был . Яблоку негде было упасть. Так и в Калининграде раньше было.
Можно было и на премьер-лигу замахнуться. Я сумел сделать так, что "Волгарь-Газпром" стал главной командой "Газпрома", но случилась беда. Налоги "Астраханьгазпрома" стали отправлять в Москву - сильнейший удар по бюджету Астраханской области. Тут не до футбола. Потом "Астраханьгазпром" возглавил новый человек, Захаров. Он с порога заявил: "Я футбол не люблю. Он мне не нужен. Даст Москва добро на финансирование - пожалуйста".
Кто только в Москву не ездил. Даже губернатор астраханский. Но Миллера уговорить повернуться лицом к команде не удалось. Не подписал он наш бюджет. Я понял: все, здесь перспективы не будет. Это нервировало. Я уехал, а через год команда рассталась с первой лигой... Болельщики, кстати, очень болезненно вылет команды во вторую лигу восприняли.
- Если бы в "Балтику" позвали, пошли бы?
- Пошел бы. Есть разные должности, того же спортивного директора. Я вообще готов на любую роль.
- Чепель не предлагал вернуться?
- Нет. И, думаю, этого и не произойдет. Он же меня, по сути, из "Балтики" и выжил. Сначала низкую зарплату положил. Я не уходил. Затем Чепель сделал хитрый ход: сказал, что клуб акционируется и все должны написать заявления об уходе, а следом о приеме на новую работу. Я так и сделал... Правда, потом устал секретарше звонить и спрашивать, когда новое заявление приносить.
Потом понял, что Чепель меня в команде видеть не хочет. Хотя в этом году Савенко мне звонил - 10 мая дело было. Только-только Бутенко ушел. Мэр спросил: "Хотите вернуться?"
Я : "Да, если во мне заинтересованы".
Савенко сказал, что через пару дней перезвонит. Но звонка не последовало. Я понял, что нашли другую кандидатуру... Но пока, слава Богу, предложениями я не обделен.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113