BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 21.09.04
Три минуты потрясения

Психологический перевес в матче первенства России по футболу между «Балтикой» и махачкалинским «Анжи» был на стороне гостей.

У южан устойчивое турнирное положение. Им не надо особо думать об очках, так как на этот сезон конкретных задач руководство клуба перед тренером Дмитрием Галяминым не поставило. Можно спокойно наигрывать связи, пробовать новые тактические схемы.

Его коллега, наставник балтийцев Андрей Семин, напротив, ходит словно по минному полю. Один неверный шаг, и команда обречена на вылет из первого дивизиона. Что автоматически повлечет и его уход в отставку. Кстати, сезон еще не закончен, а уже «полетели головы» 13 из 22 главных тренеров в первом дивизионе.

Особо думать, кто будет в стартовом составе, Семину не приходилось. Выбор игроков у него не велик: Крамаренко, Киселев, Агаев, Горбачев, Спирин (Соколов, 77), Джанашия, Зиновьев, Григорьев (Дементьев, 70), Георгиев, Харлачев, Ахалкаци.

Со свистком ростовского арбитра Юрия Ключникова балтийцы ринулись в атаку. На 27-й минуте в центре внимания оказался диспетчер «Балтики» Евгений Харлачев. Судья назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой в штрафной. И хотя голкипер Сергей Армишев угадал направление полета мяча, но спасти свои ворота не смог. Едва начался второй тайм, как грузинский дуэт Ахалкаци и Джанашия заставил болельщиков вскочить со своих мест. Первый выкрал мяч у защитника в центре поля, пробросил себе на ход. И, проскочив по правому флангу, прострелил вдоль ворот. Джанашия оказался в нужный момент в нужном месте и переправил мяч в ворота.

А далее произошло нечто неподдающееся здравому смыслу. Гости в течение трех минут сравняли счет, а затем, когда футболисты «Балтики» находились в состоянии грогги, вышли вперед.

К чести наших футболистов, им удалось найти в себе силы изменить ход событий. Они так яростно атаковали соперника, что он дрогнул. Балтийцы произвели по воротам Армишева 25 ударов, те же - в четыре раза меньше. Вышедший на замену Николай Соколов первый раз коснулся до мяча - и он влетел в ворота. Счет стал 3:3.

Гости, несмотря на штурм их ворот, выстояли. Голкипер Армишев от радости что есть силы отправил мяч на трибуны, за что и был удостоен арбитром желтой карточки.

На послематчевой пресс-конференции у Андрея Семина был удрученный вид. Но все же он держался хладнокровно и ответил на вопросы журналистов.

- Пресса хоронит нас с мая. А мы весь сезон живем надеждой. Футбол непредсказуем, будем брать очки на выезде. Добытое очко с «Анжи» тоже ценится на вес золота.