Наши вырвали ничью лишь под занавес матча

Голы: Фомичев - 0:1 (34), Зиновьев - 1:1 (90+4).
Предупреждения: Спирин (23) - "Балтика"; Фомичев (79) - "Динамо".
Удаление: Фомичев (90, вторая желтая карточка).
Состав "Балтики": Крамаренко, Агаев, Горбачев, Спирин (к), Киселев, Зиновьев, Мазнов (Георгиев, 46), Харлачев (Григорьев, 41, Соколов, 70), Дементьев, Джанашия, Ахалкаци.
Запасные: Рогачев, Абрамов, Свежинцев, Гаделия.
Состав "Динамо": Алексеев, Сережкин, Шапкин, Мелкадзе, Кудряшов (к), Космель, Виллер (Були, 46), Санников (Рыбин, 46, Розыев, 70), Фомичев, Усиков (Толстых, 65), Малин.

Голкипер в гипсе
Согласно календарю, наша команда пропускала предыдущий 29-й тур, но его результаты в некоторых матчах имели большое значение для "Балтики". Сразу отмечу, что большинство игр завершилось с подходящим для нас итогом: "Нефтехимик" и "Уралан" не смогли дома добиться побед и добавили в свои копилки лишь по очку, а хабаровские армейцы и новокузнецкий "Металлург-Кузбасс" потерпели поражения. Таким образом балтийцы по потерянным очкам обошли команду из Нижнекамска и вплотную приблизились к элистинцам и хабаровчанам.
Чтобы компенсировать отсутствие игровой практики (последний матч "Балтика" провела 18 августа), тренеры решили провести двусторонний матч (два тайма по 25 минут), состоявшийся на спортивно-тренировочной базе "Сокол" 25 августа. Благо, народу хватало. Лишь голкипер Евгений Абрамов сидел на скамеечке с загипсованным пальцем руки да Ренат Гибадуллин, получивший травму в последнем матче, ну и Заза Джанашия, потянувший голеностоп на одной из тренировок, остались в роли зрителей. Но грузинский легионер все-таки вышел на поле во втором тайме.
Тренеры поделили футболистов, конечно, условно. Однако было видно, что в зеленых майках первый тайм начали те игроки, которые планировались для игры с брянским "Динамо".

Между рук
"Зеленые" вышли в следующем составе: Крамаренко, Агаев, Горбачев, Спирин, Киселев, Зиновьев, Георгиев, Харлачев, Дементьев, Мазнов, Ахалкаци. Им противостояли "синие": Рогачев, Н. Абрамов, Стаменовски, Жаров (защитник из московского "Алмаза" находится на просмотре в нашей команде), Крыштафович, Григорьев, Свежинцев, Бровин, Евсин, Гаделия, Соколов. Да, следует отметить отсутствие Алексея Гермашова. С появлением ряда опытных игроков в линии обороны он перестал попадать в основной состав, и по обоюдному согласию защитника отпустили в воронежский "Факел".
Во втором тайме у "зеленых" вместо Зиновьева на поле вышел Джанашия, а Гаделия заменил Георгиева. Поэтому игравший до перерыва в линии атаки Мазнов отодвинулся на позицию опорного хавбека, а Джанашия с Гаделией составили атакующий тандем, которому помогал Ахалкаци. Георгиев, соответственно, перебрался в стан "синих" (вместо Гаделии).
Описывать игру смысла нет, все-таки она носила прежде всего тренировочный характер. Скажу лишь, что стороны разошлись миром. На 15-й минуте Харлачев метров с 20 пробил, и Рогачев пропустил нелепый мяч между рук, а на 41-й минуте Соколов восстановил равновесие.

Прилетели в день матча
Значение предстоящей игры с "Динамо" трудно было переоценить. Лишь победа оставляла балтийцам надежду на благополучный финиш сезона. Поражение могло привести к психологическому надлому.
На сей раз гости прилетели в Калининград только в день матча, а не накануне, как это обычно принято. Соответственно, футболисты Брянска не имели возможности опробовать поле. То ли от большой уверенности в успехе, то ли...
Причем представители команды даже не присутствовали на традиционном предматчевом совещании, которое состоялось в 12 часов в день игры. В это время гости только ехали из аэропорта в гостиницу.

Чертова дюжина
Следует отметить, что динамовцы (попавшие в первый дивизион, можно сказать, случайно - после отказа питерских одноклубников от участия в первенстве), начали сезон-2004 довольно уверенно. Под руководством Корнея Шперлинга команда поначалу уверенно занимала место в первой "десятке", а после 11-го тура поднялась даже на 6-е место в турнирной таблице. Однако потом пошла полоса неудач, и руководство клуба приняло решение уволить Шперлинга, посчитав, что именно он виноват в поражениях. Смена тренера не дала положительного результата, и "Динамо" к концу первого круга оказалось в зоне вылета на 19-м месте.
Перерыв в первенстве пошел явно на пользу брянцам. Да и новые футболисты - Виллер из "Анжи", Мелкадзе из "Арсенала", Космель из словацкого клуба и Були из Нигерии - пришлись ко двору. В первых шести турах после перерыва динамовцы одержали четыре победы (кстати, такой же результат у нашей "Балтики") и переместились в середину таблицы. Перед игрой в Калининграде они занимали 13-е место.
Теперь игра с "Балтикой" должна была показать, счастливой будет для них чертова дюжина или нет. (После 14-го тура "Динамо" уже было на 13-м месте, но потом последовал выигрыш у "Орла", позволивший подняться чуть выше. Больше Брянск не оказывался на этой позиции - вплоть до предыдущего тура.)

Чернокожий блондин
По сравнению с тренировочной игрой, состоявшейся тремя днями раньше, Андрей Семин и Юрий Батуренко сделали всего одну перестановку в основном составе (если таковым можно было считать команду "зеленых"): вместо Даниэла Георгиева на поле со стартовым свистком арбитра Лукина (Москва) вышел Заза Джанашия. Грузинский форвард занял привычное место в нападении, а Горан Мазнов сместился назад - на позицию опорного полузащитника. В составе гостей сразу обратил на себя внимание чернокожий блондин Виллер. Бразильский нападающий под ¦21, отдав, видимо, дань моде, осветлил свои курчавые черные волосы. Кстати, он доставил немало хлопот нашей защите. Правда, его ударам левой ногой по воротам не хватало точности.
Гости поначалу уверенно захватили инициативу и стали тревожить Дмитрия Крамаренко ударами с дальних дистанций. Особенно опасным был выстрел Космеля. Наш голкипер лишь кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Солнце в лицо
Лишь на 17-й минуте хозяева создали первую по-настоящему серьезную угрозу в штрафной "Динамо". Андрей Дементьев выполнил подачу углового, и Мазнов с разворота влепил мяч над перекладиной. В течение последующей четверти часа балтийцы заставили понервничать защиту брянцев. После подачи Романа Ахалкаци от правой бровки на 26-й минуте Дементьев успел обработать мяч и метров с 14-ти пробил рядом со стойкой ворот. Еще через пять минут Эмин Агаев, пришедший в штрафную гостей при подаче углового, также не попал в цель. Мяч после его удара головой пролетел в полуметре от штанги.
Казалось, ситуация выправилась, и от преимущества гостей не осталось и следа - как случилось неожиданное. Нападающий динамовцев Фомичев не так уж сильно ударил по воротам с 25-ти метров. Светившее в лицо Крамаренко солнце помешало нашему голкиперу увидеть начальную фазу удара и он несколько запоздал с броском. Уже на линии ворот он попытался отбить мяч, но безуспешно - от руки шарик юркнул в сетку. 0:1.

Судья не видел два пенальти
Разыграв мяч с центра поля, балтийцы организовали быструю атаку, и Дементьев уже был готов нанести удар, находясь примерно на линии вратарской, но его сбили с ног.
Пенальти? Нет, судья не усмотрел нарушения правил со стороны гостей. Как, впрочем, и на 75-й минуте, когда брянцы в течение 40 секунд уложили на газон в своей штрафной сначала Дементьева, а потом и Георгиева (послематчевый просмотр видеозаписи показал, что в эпизодах с Дементьевым на 36-й минуте и с Георгиевым арбитр обязан был назначать пенальти. Эти моменты представители "Балтики" отметили в протоколе).
Давно уже на нашем стадионе не звучали в адрес арбитра нецензурные выражения, означающие принадлежность к лицам нетрадиционной половой ориентации. Так вот, Лукин не один раз - именно после этих эпизодов - удостоился такой чести. А уж по окончании матча болельщики подвергли арбитра еще более жесткой обструкции.

Дебют болгарина
После перерыва калининградские болельщики впервые увидели в деле полузащитника Гергиева, который заменил Мазнова. 21-летний болгарин ни в коем случае не испортил картину и даже несколько раз успешно угрожал воротам соперников. Кроме описанного выше эпизода с падением в штрафной площади Даниэл на 65-й минуте пытался ударить по цели, но мяч угодил в ногу защитника. А в самом конце игры болгарин продемонстрировал, что и с дальними ударами у него все в порядке. Голкипер "Динамо" кончиками пальцев сумел парировать удар на угловой, который, правда, судья не заметил. В общем, дебютный матч за "Балтику" Георгиеву удался, и его игра понравилась зрителям.

Дуэль Були и Крамаренко
В начале второго тайма обе команды обменялись острыми уколами. На 52-й минуте высокорослый защитник Брянска Шапкин ударил в цель головой после подачи углового. Однако ситуацию разрядил Дементьев, вынесший мяч головой с ленточки ворот. А чуть позже Дементьев получил пас от Ахалкаци, но после его удара по центру с 9 метров мяч угодил в защитника и ушел на угловой.
Прошло чуть больше минуты после этого эпизода, и гости могли поставить окончательную точку. Неожиданно "провалились" наши игроки средней линии и обороны - и два динамовца вышли на одинокого Александра Горбачева. Численное преимущество гости разыграли грамотно, и Усиков вывел нигерийца Були (заменившего бразильца Виллера) на рандеву с голкипером "Балтики". Опыт и мастерство помогли Крамаренко вовремя просчитать эту комбинацию и парировать удар.

Гости в осаде
После этого динамовцы практически полностью отошли к своим воротам, надеясь на удачу в контратаках. Одна из них, кстати, чуть было не увенчалась успехом. Однако Толстых на 88-й минуте с удобной позиции из пределов штрафной не смог ударить сильно, хотя ему никто из наших защитников уже не мешал.
Но это был единичный случай в последней тридцатиминутке, когда гости подобрались к нашим воротам. Все остальное время балтийцы беспрерывно штурмовали владения голкипера Алексеева. На 63-й минуте Джанашия получил пас от Дементьева и метров с 10 не смог поразить цель - на месте оказался вратарь. Две минуты спустя у грузинского форварда не получился удар с левой (опять же вблизи ворот), когда он пытался добить мяч, отраженный Алексеевым после мощного "выстрела" Дементьева со штрафного.
На 80-й минуте тот же Дементьев сам, наверное, не понял, почему мяч не попал в сетку. Вернее, он попал, но с внешней стороны, когда Андрей головой замыкал верховую передачу Ахалкаци. Многие зрители на Южной трибуне поначалу даже вскочили от радости, но быстро поняли, что гол не состоялся. Через пять минут полузащитник уже бил точнее - ногой, но вратарь каким-то чудом парировал мощнейший удар.

За 15 секунд до окончания матча
Последние минуты матча прошли в ожесточенных атаках "Балтики" - даже Крамаренко попытался прибежать в штрафную гостей. Хороший момент упустил Спирин, головой не попавший в цель на 87-й минуте после подачи углового.
На 90-й минуте динамовцы остались в меньшинстве - после второго "горчичника" Фомичева, но гостей это не особенно расстроило. Им оставалось продержаться всего 4 минуты, добавленных судьей к основному времени. Угловые у ворот Брянска следовали один за другим, но и секунды бежали быстро. И уже в добавленное время, за 15 (!) секунд до окончания матча отличился Евгений Зиновьев. После его блестящего удара с 30 метров мяч вонзился в "девятку" и восстановил справедливость. По игре "Балтика" никак не заслуживала поражения.
Жаль, конечно, что команда потеряла два очка, но в этой ситуации можно считать, что одно очко она приобрела. Ближайшие конкуренты также не обошлись без потерь в этом туре (кроме "Нефтехимика"), и отставание "Балтики" от 17-го места сохранилось прежним - в 4 очка.
4-го и 7-го сентября балтийцам предстоят два матча на выезде - с "Тереком" и "Спартаком". Любое число очков (даже одно), привезенное нашей командой из Пятигорска и Нальчика, будет расценено как успех.