неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 20.03.03
Потеря "Балтики"

Подал в отставку технический директор Ираклий Гегечкори

Об Ираклии Гегечкори мне приходилось слышать многое. Кто-то называл его "серым футбольным кардиналом". Кто-то, напротив, отзывался с лучшей стороны, утверждая, что трудно найти в Калининграде такого "пробивного" человека, способного решить любой вопрос - уладить проблему с судьями, быстро найти квалифицированного игрока, провести переговоры с командой-соперником... В общем, личность незаурядная, окутанная всевозможными слухами... Как тут не вспомнить рассказы о связях со спортивной мафией, коррумпированными футбольными функционерами...
Трудно сказать, где тут правда, а где - вымысел. Поэтому назовем лишь то, что никем не подвергается сомнению. В 1995 году Гегечкори был вице-президентом питерского "Сатурна-1991", позже работал в Саратове и в Казани. В 2000 году стал техническим директором питерского "Локомотива". В 2002-м занял такую же должность в "Балтике". За годы, проведенные в футболе, Гегечкори сумел создать себе репутацию человека, знающего дело и умеющего добиваться результата. Он не скрывает своих обширных связей в футбольном мире и знакомств с влиятельными людьми.
В успехе "Балтики-2002" заслуга грузина велика. С этим, думаю, никто не будет спорить. Даже босс команды Дмитрий Чепель. Однако на днях пути Гегечкори и калининградского клуба разошлись. Футбольный спец ушел с поста технического директора нашей команды. Более чем странная отставка! Если не сказать больше... Чем она грозит "Балтике", сейчас можно только догадываться. В любом случае, клуб теряет нужного человека.
- В чем причины вашего расставания с "Балтикой"? - первый вопрос экс-директору.
- Я понял , что цели, которые изначально ставились перед командой на сезон-2003, не выполнимы. Причем по многим причинам. Как футбольным, так и околофутбольным. Не подумайте, что я работаю только в амбициозных командах, претендующих на безусловное лидерство. Нет. Готов был трудиться и здесь. Даже если бы целью сезона-2003 было определено 7-8 место, я, не раздумывая, остался бы в Калининграде. Но при одном условии: в следующем году команда будет добиваться выхода в премьер-лигу. Однако, как я понял, все развернется по другому сценарию. И нет уверенности, что "Балтика" зацепится хотя бы за "десятку".
- Вы не ошибаетесь?
- Поверьте, я прекрасно знаю наш футбол. Что и как в нем делается. Увы, пока в "Балтике" нет четкой политики на перспективу, а отношения властей и команды вызывают массу вопросов. Вспоминается басня Крылова про лебедя, рака и щуку. Каждый тянет одеяло на себя. А когда нет взаимопонимания, добиться успеха нельзя.
Конечно, можно держаться на плаву какое-то время. Год-два. А дальше... Крах неизбежен, когда клуб не развивается, не привлекает средств, когда является простым потребителем... Знаете, такой пример: если человек болен, ему можно продлить жизнь на день, два-три, но все равно он умрет.
- А как клубу привлечь инвесторов?
- Любой бизнесмен считает деньги. Образно говоря, на деньгах коммерсант хочет сделать деньги. Вкладывать в российский футбол, значит, вкладывать вникуда. Это бездонная пропасть. Можно заработать лишь политические дивиденды. И лишь потом, используя полученный ресурс (голоса болельщиков-избирателей, общественное мнение, связи с чиновниками), пробиться во власть, получить доступ к бюджетным средствам, государственной собственности... Если, конечно, получится. Ибо речь идет о долгих деньгах. В футбол нужно вкладывать большие средства и терпеливо ждать, когда пойдет отдача. Даже миллион долларов в таком деле - смешная сумма. Если говорить о серьезных инвестициях, то стартовая цифра в футболе - пять-десять миллионов.
- Как нашему клубу заинтересовать бизнес?
- В Калининграде есть богатые предприятия. И они дадут деньги, если взамен им предоставят налоговые льготы. Футбольному клубу нужен большой беспроцентный кредит, чтобы затем создать при "Балтике" коммерческую структуру. С участием того же "Лукойла". Предприятие ведь не только нефть добывает.
В свое время "Балтика" зарабатывала деньги на автомобильном рынке. Вокруг стадиона огромная территория. Она должна работать и приносить клубу деньги. Но сейчас она пустует. И вообще стадион нужно приводить в порядок...
- А что руководство "Балтики" думает по этому поводу?
- Если бы оно что-то могло сделать!
- Что-то мешает? Некомпетентность или нежелание?
- Желание, думаю, есть. О некомпетентности говорить не могу, так как не знаю некоторых нюансов во взаимоотношениях клуба и мэрии. Я так понимаю: если мэр заинтересован в развитии "Балтики", он должен предпринимать какие-то серьезные шаги. Иначе можно годы топтаться на месте.
- Пост технического директора "Балтики" с каким чувством покидаете?
- С сожалением. В "Балтике" оставляю частичку души. Я кое-что сделал для команды. Привез сюда многих новобранцев.
- Назовите их фамилии.
- Суанов, Соколов, Яковенко, Киселев, Владимиров, Дорофеев, Мустафин. Сейчас по моей инициативе прибыли Джеладзе, Гаделия. И это, наверное, не все. Хотя список внушительный.
- Вы уходите, а эти игроки останутся в "Балтике"?
- Я бы не хотел, чтобы мой уход обставлялся так: мол, ушел Ираклий, и все кончено... И перспектив у "Балтики" нет... Время покажет. Футболисты - профессионалы, и подписывали контракты с клубом. Самовольно они никуда уйти не смогут... Что касается меня... Теперь у "Балтики" своя дорога, у Гегечкори - своя. И все же хочется пожелать клубу добра и процветания. Дай Бог, чтобы я заблуждался в своих прогнозах, и "Балтика" завтра же начала всех громить, а в следующем году вышла в премьер-лигу... Может быть, с моим уходом что-то изменится. Может быть... Может быть.
- Как я понял, суть вашей профессии - поиск и трудоустройство игроков. Расскажите, как обычно действует футбольный агент.
- Я не занимаюсь агентской деятельностью. У меня просто хорошие отношения с футболистами и с руководителями тех клубов, где выступают игроки. Я действительно веду с ними переговоры и решаю вопросы их трудоустройства. Неплохо ориентируюсь в футбольной кухне, поэтому могу все сделать без посредника-агента. Зачем кормить лишних людей? Более того, футболисты не являются для меня товаром... Разве Суанова я могу рассматривать как разменную монету? Джокера в карточной игре.
- Но какие-то деньги вы все-таки на сделках зарабатываете.
- Когда я работаю на какой-то клуб, это исключает возможность зарабатывать деньги каким-то левым путем. Но, конечно, не бедствую. Мне есть на что жить.
- Ходят слухи, что вы покидаете "Балтику" из-за конфликта с Чепелем?
- Нет, конфликта не было. Были разногласия. Я просил его пересмотреть ряд вопросов. Хотел, чтобы некоторые люди к своим обязанностям относились по-другому.
- Например?
- Взять работу тренера по вратарям Могильного. Ему были предложены кандидатуры 11 (!) голкиперов. На данный момент осталось двое - и то, по моему мнению, не самые сильные. Вратарский вопрос в "Балтике", считаю, остается открытым. Хотя кого-то "Балтика", конечно, найдет...
- А вы бы могли найти достойных голкиперов?
- Не буду хвалиться. Вот недавно на просмотр приезжал Алексеев. Опытный вратарь. Много где поиграл. Но он был здесь всего один день. Уехал, не найдя взаимопонимания с руководством клуба... Был перспективный Пауков... Гудиева можно было взять фактически бесплатно. В чем причины отказа от этих кандидатур со стороны руководства, я не знаю. Даже не догадываюсь, почему выставили на трансфер Владимирова. Он что, в прошлом году плохо играл?
Вот и получается, что, находясь в команде, я не владел всей ситуацией. То, о чем меня просили, я делал. Решал массу вопросов. Признаюсь, не знаю, что будет с "Балтикой" дальше...
- В прошлом году вы обеспечивали техническую сторону деятельности команды?
- Я решал все вопросы. Абсолютно все. Конечно, согласовывал их с Чепелем. Деньги ведь были у него.
- Чепель вас просил остаться?
- Этот вопрос задавайте ему. Сейчас "Балтика" в тупике. Пройдет какая-то часть чемпионата, и мои слова вспомнят. Дай Бог, чтобы я заблуждался. Просто я для себя решил: раз в моих услугах не нуждаются, значит, пора прощаться с клубом.
- Как вы относитесь к публикациям в прессе о себе?
- В 90% случаев обо мне пишут неправду.
- Например?
- Как только я приехал в Калининград, прочитал, что я криминальный авторитет. Не понимаю, как можно меня в чем-то обвинять, если я "не задерживался и не привлекался"... Я футбольный человек.
- Но ведь говорят, нет дыма без огня. Якобы вы не раз угрожали судьям...
- Нет. Но со всеми хороших отношений быть не может. Для одной команды судья хороший, а для другой - плохой. Может, я кому-то что-то и сказал в порыве. Эмоционально. Всякое бывает. Есть тренеры, которые вообще "по матушке" судей обкладывают. С кулаками лезут. Вот в прошлом году тренеры наших соперников ныли, что в матчах с "Балтикой" их команды "убивают" судьи. Это смешно, мы просто были сильней всех на голову - вот и побеждали по 4:0. По всем показателям "Балтика" была лучше остальных.
- Что вы сказали напоследок Чепелю? Обнялись по-братски?
- Я ему пожелал всего хорошего.
- Почему он так спокойно вас отпускает?
- Я не понимаю.
- Кто в "Балтике" будет теперь заниматься техническими вопросами?
- Я не вижу таких людей. Но точно не Чепель. У него другие функции. Его дело искать деньги.
- Он сможет их привлечь?
- Все в его руках. Найти деньги - это еще половина задачи. Деньгами еще нужно грамотно распорядиться.
- В прошлом году в калининградских и столичных СМИ нечто подобное говорил о "Балтике" белорусский специалист Леонид Панас...
- Если Панаса называть знатоком футбола, мне вообще в футболе делать нечего. Этот человек не может называться специалистом по своим профессиональным качествам.
- Назовите фаворитов первого дивизиона.
- "Анжи", "Сокол" и питерское "Динамо".
- Аутсайдеры...
- Нальчик, Саранск, Тольятти, Ижевск, Смоленск, Чита...
- На какое место, по-вашему, может рассчитывать "Балтика"?
- Если все правильно делать в ходе сезона, ее потенциал 7-10 место. Сейчас не знаю.
- Если бы вы остались, сумели бы помочь команде забраться наверх турнирной таблицы.
- Да, с таким бюджетом, думаю, сумел бы. Но всегда хочется больше денег... Помните, в прошлом году футболистам по пять месяцев не платили денег? Тогда ситуация не стала взрывоопасной, только благодаря моим личным отношениям с игроками. Я все держал под контролем.
- Куда делся приглашенный вами молодой форвард Сирбиладзе?
- Человек, который выходит на поле на 3 минуты, не сможет себя реализовать. Думаю, ему не дали себя показать в "Балтике" как следует. Он перейдет в другую команду.
- Трансферная политика в клубе ведется правильно?
- Нет, и это одна из причин, почему я ухожу из клуба. Существует квота на иностранцев: пять человек в заявке, трое могут выходить на поле. Нынешние новички-легионеры ничуть не сильнее россиян, которых я предлагал Чепелю. Если уж приглашать иностранца, то в его квалификации не должно быть ни малейших сомнений. Иначе - провал селекции. Я хотел пригласить сюда Рехвиашвили - игрока сборной Грузии... Считаю, что многие новобранцы, которые сейчас появились в "Балтике", не усилят команду. Дай Бог, чтобы я ошибался.
- Сколько, по-вашему, придется потратить "Балтике" на покупку новобранцев?
- При нынешней политике, наверное, 300 тысяч долларов. Но качество игроков не сопоставимо с такими затратами... За эти деньги можно было найти и получше исполнителей. И я знаю их фамилии.
- 300 тысяч - без учета "подъемных"?
- "Подъемных" в "Балтике" сейчас нет. Деньги игроки должны зарабатывать на поле. И это правильно. "Подъемные" для России - это бич. Беда, от которой нужно избавляться. Обычно ведь как происходит: сезон еще не начался, а футболист уже получил кругленькую сумму. Естественно, после этого желание биться на поле у многих игроков пропадает. Деньги-то в кармане. "Подъемные" - средства, выброшенные на ветер. Обратным примером может служить Суанов: пришел и показал, что он стоит тех денег, которые на него потратили. Он их отработал.
- Велика роль СМИ в жизни команды?
- Да. Но я считаю, что не надо расхваливать команду попусту. Нужно писать все как есть. Хотя иногда бывает такое читаешь!.. А все почему? Есть журналисты, которые не знают простых футбольных терминов. Есть и откровенно заказные материалы.
- А вы не боитесь, что ваше интервью назовут "заказухой". Тот же Чепель...
- Нет, потому что это не так. Я же не плачусь: мол, ухожу из "Балтики", караул, помогите... Просто хочется расставить все точки над "i" Чтобы мою отставку правильно поняли.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113