Только благодаря пенальти наша команда сумела вырвать победу у аутсайдера

"Балтика" - "Лисма-Мордовия" - 1:0 (0:0)
Предупреждения: Харлачев (15), Мазнов (62) - "Балтика"; Зангареев (21), Кондрашов (26), Губанов (31), Соловьев (75) - "Лисма-Мордовия"
Удаление: Кондрашов на 37-й минуте за второе предупреждение.
Состав "Балтики": Крамаренко, Гибадуллин (Абрамов, 80), Свежинцев, Мазнов, Спирин (к), Семененко (Киселев, 46), Ахалкаци, Харлачев, Зиновьев, Джанашия (Гаделия, 55), Соколов (Дементьев, 46).
Запасные: Рогачев, Стаменовски, Крыштафович.
Состав "Лисмы-Мордовия": Соловьев, Кондрашов, Вейкутис, Белозеров, Ещенко, Бавыкин, Тимофеев (Галахов, 40, Кондаков, 49), Дутов (Шубладзе, 90+2), Губанов (к), Бородин, Зангареев (Редькин, 69).

Дергач у руля "Лисмы"
В прошлом году саранская "Лисма-Мордовия" почти весь сезон вела отчаянную борьбу за сохранение прописки в первом дивизионе. Лишь за пять туров до финиша команда из столицы Удмуртии смогла впервые покинуть зону "вылета" и завершила первенство на 14-м месте. Причем именно последние восемь матчей "Лисма" выдала "на ура", одержав шесть побед и дважды сыграв вничью.
В нынешнем году история почти повторилась: опять саранцы находятся в группе аутсайдеров (отличие от прошлого года в том, что они угодили в эту группу не с начала первенства, а после 9-го тура) и вновь они борются за выживание.
Убедившись, что наставнику "Лисмы" Александру Хомутецкому не под силу вытащить команду наверх (хотя он тренировал саранцев с декабря 1999 года), руководители клуба озаботились поисками нового главного тренера. И еще до окончания первого круга "рулить" командой было предложено Владимиру Дергачу, работавшему в тот момент в новороссийском "Черноморце" помощником главного тренера. Кстати, имя нового тренера саранцев известно калининградцам. Дергач возглавлял "Балтику" в 1999 году, но покинул ее после августовского поражения в Ставрополе в 28-м туре.
С тех пор судьба не сводила "Балтику" и ее бывшего тренера. И вот, 5 лет спустя, они встретились. Правда, из тех футболистов, которые работали под руководством Дергача пять лет назад, в нашей команде остались лишь Андрей Дементьев и Александр Горбачев. Но последний не имел возможности выйти на поле из-за продолжающейся дисквалификации, а у капитана "Балтики" Дементьева еще давала о себе знать травма, и в лучшем случае он мог помочь команде лишь во втором тайме.

Послематчевая пресс-конференция
Свой отчет о матче начну с послематчевой пресс-конференции. Владимир Дергач сначала не особо горел желанием идти на встречу с журналистами, но, услышав об угрозе штрафа в 10 тысяч рублей, все-таки пришел в помещение, где его ждали представители прессы.
По мнению главного тренера гостей, более справедливым исходом матча должна была быть ничья. Мол, и назначение пенальти было неправильным, да и игрока удалили не за что. К пенальти я еще вернусь. Скажу лишь, что представители "Лисмы" написали в протоколе свои претензии. На результат матча этот протест никак не влияет.
Главный тренер "Балтики" Андрей Семин отметил, что игра была очень сложной. Но ничья нас не устраивала. "Удаление у соперников наложило отпечаток на игру нашей команды не в лучшую сторону", - сказал тренер. Пенальти, по его мнению, был стопроцентный, да и видеозапись это подтвердила.

Тактические перестановки
Перед матчем тренерам "Балтики" пришлось основательно поломать голову над составом команды и кому из игроков на каком месте играть. В результате калининградцы появились на поле в не совсем обычной расстановке. В центре защиты играли Горан Мазнов и Николай Свежинцев, на флангах - Ренат Гибадуллин и Денис Спирин. На месте опорного полузащитника действовал Семен Семененко, а в средней линии справа налево разместились Роман Ахалкаци, Евгений Харлачев и Евгений Зиновьев. Тандем нападающих составили Заза Джанашия и Николай Соколов.

Любимец Джанашия
По свистку новочеркасского арбитра ФИФА Алексея Тюмина хозяева начали игру с центра поля и сразу попытались захватить инициативу. До ударов по воротам дело поначалу не доходило, но на 5-й минуте Соколов вырвался на отличную позицию, с которой должен был открывать счет. Но удар нападающего пришелся мимо голкипера и... в сантиметрах от дальней штанги.
Не успела секундная стрелка совершить полный круг, как Джанашия воспользовался отличным навесом Зиновьева с левого фланга и головой пробил рядом с крестовиной ворот. Такое начало матча обнадеживало - болельщики приготовились увидеть шедевр в исполнении Джанашии, которыми он отличался в московском "Локомотиве".
Кстати, объявление диктором по стадиону фамилии грузинского легионера трибуны встретили овациями. Забегая вперед, отмечу, что и проводили Зазу с поля зрители громкими аплодисментами, когда его во втором тайме поменяли на Тимура Гаделию.

Спасла штанга
Вплоть до 17-й минуты балтийцы имели явное преимущество, но воплотить его в гол никак не могли. Более того, чуть не пропустили мяч в свои ворота. В острой контратаке нападающий гостей Бородин вышел один на один с Дмитрием Крамаренко, рывком ушел от нашего голкипера влево и ударил в рамку. Там уже успел занять позицию Свежинцев - но и он бы не спас ворота, поскольку мяч летел в самый угол. Однако хозяевам помогла левая стойка.

Ну прямо невезуха!
А спустя четыре минуты Джанашия заставил вскочить на ноги весь стадион. Дело было так. Балтийцы пробивали штрафной метров с 35-ти. Семененко низом отправил мяч ближе к штрафной на Харлачева, а тот верхом переправил его в адрес Джанашия. Заза стоял спиной к воротам, но, мгновенно оценив ситуацию, он взмыл в воздух и в падении через себя влепил точно в цель. Жаль, что именно в этом месте находился вратарь "Лисмы" Соловьев. Попади мяч на метр влево или вправо - быть голу. Еще через три минуты Соколов вблизи ворот подставил ногу на прострел Ахалкаци низом справа - мяч пролетел рядом со штангой. Ну прямо невезуха!
Что до гостей, то они на 27-й минуте создали ситуацию, когда Бородин головой пробил низом метров с 14-ти. Мяч миновал цель в опасной близости от основания штанги, но Крамаренко контролировал полет. Потом обе команды обменялись несколькими дальними ударами, которые, впрочем, не доставили беспокойства голкиперам. Мячи летели мимо цели.

Численный перевес
На 37-й минуте защитник мордовской команды Кондрашов, явно не справлявшийся с активным Зиновьевым, получил второй "горчичник" и покинул поле. Вот теперь-то, подумалось, "Балтика" дожмет соперника. Но до конца тайма явных моментов для взятия ворот хозяева не создали, а после перерыва у нас произошли перестановки. Получившего травму Семененко заменил Сергей Киселев, занявший свой привычный левый фланг обороны, а вместо Соколова на поле появился Дементьев. Зиновьев переместился на правую бровку, Свежинцев занял место перед центральными защитниками вместо Семененко, а Спирин переместился с левого фланга в центр.
Перемены чуть было не привели к успеху. Получив пас от Ахалкаци, Харлачев почти в упор - метров с восьми - ударил по цели, но голкипер каким-то чудом вытащил этот мяч.

И перекладина на нашей стороне
Трудно представить, как заиграла бы наша команда, если бы мяч после удара Бородина на 64-й минуте угодил не в перекладину, а чуть ниже. Возможно, что повторилась бы история с махачкалинским "Динамо": мы сначала пропустили мяч, а потом забили два ответных. Однако, что случилось, то случилось. Этот эпизод оказался последним, когда гости могли рассчитывать на какой-то успех.

Гости ушли в глухую оборону
С середины второго тайма полное преимущество оказалось на стороне балтийцев. Свежинцев на 68-й минуте прекрасным ударом с лета с 20 метров отправил мяч в покинутые голкипером ворота. Ситуацию разрядил Ещенко, головой отбивший мяч с самой ленточки. Через три минуты Зиновьева (отыгравшего, на мой взгляд, весь матч великолепно) грубо цепляют в штрафной мордовской команды и сбивают с ног. Свисток арбитра молчит. Как, впрочем, не прозвучал он и чуть позже, когда Харлачева толчком руками в грудь уложили на газон.
Саранские футболисты стали откровенно тянуть время, понимая, что теперь оно работает на них. Рефери, правда, наказал предупреждением вратаря Соловьева, когда тот медлил вводить мяч в игру, а вот другие футболисты "Лисмы" предпочитали изображать адскую боль при падении на землю, чтобы выиграть десяток-другой секунд. Вся команда, за исключением маячившего в центре поля Бородина, окопалась в своей штрафной, да и тот на 80-й минуте не выдержал и пошел к своим воротам.

Пенальти - впервые дома
В это же время и Мазнов получил с тренерской скамейки указание выдвигаться в линию атаки, чтобы использовать свое умение играть головой. На 80-й минуте после розыгрыша штрафного Свежинцев блестяще нанес удар по воротам с 20 метров - голкипер с трудом парировал мяч на угловой. На последней минуте Дементьев со штрафного влепил по цели - опять вратарь вышел с честью из положения. Арбитр добавил три минуты к основному времени. И уже на исходе добавленной третьей минуты Харлачева сбивают в штрафной. Пенальти? Впервые в сезоне в пользу "Балтики" на родном стадионе? Бесспорный! Что и подтвердила видеозапись. Хотя Дергач на пресс-конференции заявил, что на видеопленке пенальти не просматривался.
К "точке" подошел Харлачев. Время матча уже истекло и поэтому арбитр даже не даст возможности добивать мяч, если его отразит вратарь или штанга. Забивать надо сразу. Ответственность на Евгении лежала невероятная. Дальний разбег, удар... К ужасу зрителей голкипер угадывает направление полета, но мяч пробивает руки вратаря и влетает в сетку. 1:0. И тут же звучит финальный свисток.
После этой победы "Балтика" значительно увеличила свои шансы на выживание и ее отставание от 17-го места, дающего право остаться в первом дивизионе, сократилось до 6 очков. А впереди еще два домашних матча - 18 августа с "Газовиком-Газпромом" и 28 августа - с брянским "Динамо". Так что надежда остается.

P.S. Делегат матча Михаил Бочкарев поставил главному арбитру Тюмину оценку "хорошо". В случае неправильного назначения пенальти был бы "неуд".