неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 22.07.04
Вмажем по... спорту!

Чепель и водка на теннисных кортах

Так точно! Водкой торгуем!
Больше всего на свете моя дочь хотела научиться играть в теннис и... ездить верхом. Однако в той экзотической стране, где по иронии судьбы она вынуждена учиться в школе, такого удовольствия не получишь. Ни за что. Ни за какие коврижки. А сейчас она приехала в Калининград на летние каникулы.
- Хочешь заняться спортом - нет проблем. Все устрою, - и я принялся изучать газетные объявления.
Первое, что попалось на глаза - ООО "Санрайз" - закрытые теннисные корты по улице Литовский вал, 26. "Санрайз" - название красивое, даже символичное. В переводе с ненашего "восход солнца". Значит, здесь мою дочь и обучат, как по всем правилам держать ракетку.
"Закрытые корты - это хорошо. Лето нынче хреновое. Дожди-то какие! Едва ли не каждый день поливает. А в закрытом - все нипочем", - подумал я, и мы отправились на Литовский вал.
Площадь Василевского... Улица Пионерская... Заправка "Рос&Нефть". Вот он, поворот направо. По раздолбанной старой дороге подъезжаем к нарядному, разукрашенному в зеленый цвет фасаду. На входе - желтый щит с тремя футбольными мячами. Сразу видно - спортивное сооружение. Заходим... Ух-ты, блин! Что это? Наваждение какое! На меня со всех сторон бесстыдно уставились синие головки бутылок с наклейками "Флагман". Чуть правее - зеркальный стеллаж с золотистыми лейблами "Флагман. Высший комсостав". Прямо штаб Балтфлота какой-то. Не хватает "Валуевки". Или "Егоровки"...
- Так точно, - по-армейски рапортует мне девица за кассовым аппаратом. - Водкой торгуем. И вином. Конечно, это не корт. Сами что ли не видите. У нас оптовая торговля спиртными напитками. Ежедневно с 9 до 18. Все как положено. А вход на корт - с обратной стороны.
С обратной стороны дома 36 все выглядело довольно мрачно. Не успели мы войти в подъезд, как откуда-то сверху нам на головы потекла какая-то дрянь. Едва не сбив нас с ног, из обшарпанных дверей выскочил странный субъект. Он прижимал к груди объемную железную штуковину. И, подозрительно косясь в мою сторону, прошмыгнул в дыру в ограде.
Заходим вовнутрь. Темень. Где-то под потолком тускло мерцает одинокая лампочка. Еще одна дверь. Короткий коридор... Да, похоже, это корт. Зеленый, выкрашенный масляной краской пол. Грязные, заплеванные, тоже зеленые стены. Несколько колченогих стульев в углу. Над головой опасно нависает сколоченный из сучковатой фанеры балкон. Эта зыбкая конструкция окрашена в невообразимого оттенка бордовый лак. Где-то сверху назойливо журчит вода. И запах... Тошнотворный, омерзительный. Смесь прошлогодней плесени с мочой молодого барана... И ни души.

Для тенниса - не сезон
- Тоскливо, - оглядывая разруху, констатирует дочь.
Соглашаюсь, стремно здесь. Впечатление такое, что попали в послевоенную разруху. Что и говорить, в другой половине постройки, которую оккупировали водочники, поуютнее.
Прямо перед нами дверь. На ней красочная табличка. Читаем надпись "000 "Агрокомплект: счетчики воды, арматура...". Видно, отсюда и убегал шустрый джентльмен с железиной в руках.
Ирина - девушка лет двадцати пяти. Сидит в полутемном заплеванном закутке. Так, что лица не видать. Сейчас она здесь самый главный. И жнец... И на трубе игрец... В смысле, и за тренера, и за кассира, и за гендиректора. С лету решает все спортивные вопросы.
- Знаете ли, для тенниса сейчас не сезон, - выдвигает она свое видение организации детского спорта. - Вам надо обратиться на открытые корты - на стадион "Спартак". Улица Чекистов, в районе 1-й школы. Сейчас там все тренеры работают. Детские группы набирают. Но, поскольку корты открытые, а дожди идут ежедневно, занятия постоянно срываются...
Да уж, детворе тащиться сюда через весь город не резон. Далеко, да и проплачивать опять придется. А это - 100-150 рублей в час. В зависимости от времени суток. Купленный абонемент для занятий ТАМ не дает права заниматься ЗДЕСЬ. Вот поэтому желающих поработать ракеткой в полутемном зале с удушающими ароматами отыскивается немного.
Короче, с теннисом мы решили обождать.

...

Как присвоить здание спортшколы?
(Краткое руководство к действию, опробовано на практике компаниями ООО "ТрансРейлВест" и ООО "Хота". Гарантирует 100-процентный результат.)
Здоровому спорт не нужен. А больному - хрен поможет. К такому выводу приходишь, полистав документы контрольно-счетной палаты. Точно так же, видно, решили и чиновники в областном комитете по управлению имуществом... и стали налево направо раздавать спортивные сооружения, находящиеся в ведении комитета по физической культуре и спорту администрации Калининградской области. Невероятно? Вовсе нет... Хитрые чиновники с ушлыми юристами уже давно разработали богатейший арсенал средств, как все это провернуть вполне законно. Чтоб и комар носа не подточил.
Добротное здание - школу, например - они запросто могут передать (не за спасибо, конечно, услуга-то реальная, - прим. ред.) в руки коммерсантам, которые тут же лихо превратят ее в ресторан. Или бордель. Тем более, если строение это расположено в парковой зоне. Либо на берегу озера...
Схема проста. Вначале фирмачи присматривают себе подходящее здание. Причем абсолютно неважно, кому оно принадлежит, и что там находится. Это может быть школа или богадельня. Хоть похоронное агентство. Разницы никакой. Берут его в аренду - на каких угодно условиях. Подписывают договор, где клятвенно заверяют, что будут использовать здание по самому что ни на есть прямому назначению. То есть обучать там детишек, нянчиться со стариками или отпевать покойников. Потом под любым предлогом освобождают помещение. Прикрывают лавочку. Якобы на какое-то время. Например, на время ремонта. И посылают подальше всех этих малолетних, убогих, хромых и покойников...
А потом, спустя несколько месяцев, оказывается, что здание это перестроили, скажем, в гостевой домик или в склад винно-водочной продукции.
По закону - это явное нарушение договора аренды, и комитет по управлению имуществом настаивает на расторжении соглашения, освобождении помещения и его возврате законным владельцам.
- Легко, - отвечают коммерсанты. - Освободим по первому требованию. Хоть сейчас. Но вначале возместите нам стоимость реконструкции.
И выкатывают счет со многими нулями, сопоставимый с годовым бюджетом Балтийска. Или Гурьевска.
- Нет у нас таких денег, - разводят руками чинуши. - Да и нет теперь уже никакого смысла переделывать гостиницу опять в спортзал. На это ведь суммы какие уйдут! Кто оплачивать-то все это будет?..
Типа назад дороги нет. Поэтому после долгих переговоров с хозяевами отеля-боделя предприимчивые функционеры из комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) предлагают им выкупить и приватизировать здание. На каких условиях - тайна за семью печатями. И охраняют ее не меньше, чем формулу ракетного топлива во времена СССР. Подобных сделок чиновники из комитета провернули немало. Потому что, когда в марте 2004 года их штаб-квартиру усиленно шмонал спецназ на пару с ФСБ, то искали не документы. А деньги. Миллионы. По рассказам самих сотрудников КУГИ, наложивших в штаны от столь крутого наезда силовиков, пинкертоны с Советского проспекта, вскрывая сейф за сейфом, как заведенные твердили: "Куда вы заныкали бабки? Где ваши миллионы?"
Правда, никаких денег тогда оперы так и не нашли. Ушли не солоно хлебавши. Верно, КУГИ голыми руками не возмешь.

Сарай без школы, но Чепель с водкой
История со зданием детско-юношеской конно-спортивной школы развивалась почти по такому же сценарию. За исключением того, что в придачу со школой в собственность оборотистых фирмачей из
ООО "Хота" попал и добротный каменный пакгауз немецкой постройки. Так, заодно. Зачем школе сарай? Без самого здания школы. Правильное решение.
А с винно-водочными складами в помещении закрытого теннисного корта и вовсе картина забавная получается. Всем заправляет там ООО "Санрайз". И одним из его учредителей является никто иной, как директор футбольного клуба "Балтика" Дмитрий Чепель. Тот Чепель, который так красиво агитирует за развитие детского и юношеского спорта.
Картина, наверное, была бы не полная, если я не попытался бы узнать по всему этому поводу мнение председателя комитета по физической культуре и спорту администрации области Геннадия Морозова.
Однако пообщаться с журналистом согласился только зампредседателя физкультурного комитета Владимир Охулев:
- Верно, со спортсооружениями у нас дело плохо. Мы обеспечены ими лишь на 18%. Это гораздо хуже, чем в остальных российских регионах. Вот, например, надо нам открыть училище олимпийского резерва... И деньги для этого выделены. А помещения нет. Все, что у нас сейчас осталось - это два спортзала, яхтклуб, конно-спортивная база и оздоровительный лагерь. Много спортсооружений было потеряно в последнее время.
Например, договорились мы с Хлопецким, чтобы он отремонтировал здание спортшколы в поселке Свободный. Он и отремонтировал. В первое время, как и обещал, кормил детей в обустроенной там столовой. А потом сменился хозяин. Детишек выгнали. Мы расторгнули договор. Но что толку... Здание-то потеряно.
С теннисными кортами - тоже не лучше. Они совсем обветшали. Тогда мэрия Калининграда забрала их из областной собственности и передала Чепелю. Директор МУП ФК "Балтика" заверил, что на деньги, вырученные за счет сдачи в аренду части помещений, он приведет в порядок весь этот объект. А на деле - 775 кв. м спортсооружения приспособили под винно-водочный склад. Владельцы прибыль исправно получают, но вот свои обязательства выполнять не спешат. И повлиять на ситуацию мы уже не можем...


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113