неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Наша Газета (Казахстан), 01.06.03
Валерий Шанталосов: «Еще поиграем!»

В этом сезоне в казахстанском футболе немало игроков, поигравших в известных клубах ближнего и дальнего зарубежья.
Самые яркие из них - Алексей Косолапов, о котором мы писали в одном из недавних номеров «Нашей Газеты», и Валерий Шанталосов.

Ни один вратарь в Казахстане не может похвастаться таким опытом, который есть у этого белорусского легионера костанайского «Тобола». Карьера Шанталосова началась в 84-м году. Тогда он выступал в дубле минского «Динамо». Потом попал в основной состав минчан.
В России стоял в воротах нижегородского «Локомотива», калининградской «Балтики» и московского «Торпедо». Выступая за рижскую «Даугаву», Валерий играл против алматинского «Кайрата». С начала 90-х годов он считался одним из лучших голкиперов в российском первенстве. Еще за плечами Валерия игра в нескольких отборочных циклах чемпионатов мира и Европы, на протяжении нескольких лет был первым номером сборной Беларуси. А по итогам двух последних национальных чемпионатов Шанталосова признавали лучшим вратарем Беларуси.
- Шанталосов высокопрофессионально относится к делу, - говорит главный тренер костанайского «Тобола» Владимир Муханов. - Он оплот команды, вратарь. А вратарь, мы считаем - это полкоманды. Я думаю, что Валерий еще сыграет и не один матч «на ноль».
- Один из самых удачных нынешних легионеров, у кого можно учиться, - это Валерий Шанталосов», - считает Александр Кулаков, заместитель председателя судейского комитета Футбольного союза РК.

Год рождения: 1966
Семейное положение: женат, имеет дочь
Любимый цвет: веселый
Хобби: путешествия
Футболист-кумир: Шмейхель
Любимая команда: «МЮ»
Любимый фильм: «Ирония судьбы, или с легким паром»
Любимая актриса/актер: Ю.Никулин
Любимый певец/певица: Элтон Джон
Любимый анекдот: У отца было три сына: два нормальных, а третий - футболист

- Как стали вратарем?
- Как ни парадоксально, вратарем я стал после того, как отыграл три года последним защитником с 3 по 7 класс в ДЮСШ ¦7 города Могилева в Беларуси. Так получилось, что у нас не было вратаря высокого роста. И мне, как самому высокому, предложили стать в ворота. Вот так я стал начинающим вратарем. Моим первым тренером был Яков Гдарьевич Ржевский. Мы до сих пор общаемся. Через год меня пригласили в школу-интернат спортивного профиля г.Минска, где я 4 года учился вратарскому искусству. Потом пригласили в дубль минского «Динамо». Так оно и пошло.
Два последних года я получал приз лучшего вратаря Беларуси и, честно скажу, уже подумывал о тренерской карьере, когда в январе раздался звонок директора клуба «Тобол» Халимжана Ержанова, который предложил поиграть в Костанае. Говорили недолго, но конкретно. Я понял, что Халимжан Ержанов фанатично настроен на то, чтобы добиться результата, и дал добро. «Тобол» «выкупил» меня у минчан, контракт у меня был еще на один год, и работу в будущем там предлагали - с вратарями. Я решил еще поиграть и, чем могу, тем помочь «Тоболу».

- Когда играли в «Балтике», с Максимом Низовцевым общались, знали, что он из Казахстана, Костаная?
- Да, знал. Коллектив у нас был слаженный, Максим спокойный человек. Квартиры снимали рядом, общались, дружили.

- Атака какого клуба из числа соперников по первым турам доставила вам наибольшие трудности?
- Пожалуй, самый тяжелый матч был в первом туре. Не в плане того, что соперник был сильнее, а мы слабее. Просто весенний футбол, первый матч, нервозность игроков. Не совсем уверенно действовали в обороне и нападении, хотя моменты были. Также хочу выделить игры в Алматы и Караганды. Дома мы играли с явным нашим преимуществом, серьезных моментов не возникало.

- Формами менялись?
- Практически со всеми. Могу назвать и Буффона, и Шмейхеля. Все это хранится у меня дома, на даче. Целый музей, кругом майки. Вот и шарфик «Тобола» туда повешу.

- Как вы действуете, когда назначают пенальти в ваши ворота?
- Раньше пытался предугадывать. Сейчас смотрю по разбегу. С опытом понимаешь, что гадать не стоит. Есть такие нюансы, как разбег футболиста, постановка стопы. Все эти детали помогают определить, в какой угол полетит мяч. Не гадаю.

- Ваша сильная сторона - игра на линии ворот, на выходах?
- Я за свою карьеру много слышал о себе: одни говорят на линии, другие - на выходах. Я скажу, что, поиграв столько лет, практически и там, и там играю неплохо. Может в связи с возрастом движение несколько не то. Все равно, со временем я наберу форму, к концу первого круга, наберу и скоростные качества, и реакцию. Думаю, болельщики видят, что от игры к игре оборона стабилизируется, все наладится. На возраст никто не будет обращать внимания.

- Игра в линию не доставляет проблем? «Тобол» только в этом сезоне перешел ведь на эту схему игры в обороне.
- Владимир Васильевич Муханов придумал новую схему, которая очень современна в Европе. Естественно, ребята так раньше не играли и проблемы есть. При такой схеме нужны индивидуально сильные игроки, которые могут один в один переиграть нападающего соперника. Как показала игра в Алматы, наши защитники не совсем справились с быстрым нападающим Булешевым. В одних играх все нормально, в других - не совсем. Не хватает игровой практики, но я думаю, все придет. Теоретические занятия проходят практически каждый день. Мы разбираем абсолютно все игровые моменты. Есть и субъективные причины, у Шкурина была травма ноги, опухоль, бегать в полную силу он не мог. Это мне добавляет работы, приходится играть и как последнему защитнику, иногда страховать. Роль вратаря в современном футболе очень выросла.

- Бывают неберущиеся мячи?
- Думаю, что бывают. Хотя говорят, что нет. В воротах есть определенные зоны, из которых мяч вынести крайне сложно. Как показывает практика, верхние углы отбить вратарю сложно, если интуиция заранее не подскажет перебежать на то место. Тем более, новое поколение команд играет новыми мячами. В Казахстане это Umbro, а на уровне сборных это Adidas. Они намного легче, летят быстрее, для вратарей отбить их - проблема. Удар с шестнадцати метров новым мячом, считайте, как старым с двенадцати. Голов больше забивается такими мячами.

- Если полевой игрок вышел на поле не в духе, это, наверное, полбеды, если вратарь - пиши пропало?
- Игрок забил гол, ему все руко-плещут, не забил - не заметили. Одна ошибка вратаря - все, выручал ты до этого или нет, уже роли не играет. Вратарь всегда должен быть в тонусе, даже если самый простой момент. Должен отыгрывать, каждое его движение приносит уверенность команде. Иначе его неуверенность переносится на заднюю линию. Партнеры ведь смотрят, как вратарь ведет себя на поле, руководит обороной, насколько уверен в себе.

- Кого считаете образцом во вратарском искусстве?
- Много таких.

- Шанталосов?
- Я только учусь. Все вратари, которые играли на высшем уровне, являются образцом в своем амплуа. Начиная со Льва Яшина, Дасаева, Дзоффа, Субисарреты, сейчас это Тольдо, Бартез, Таффарел. Все они достигли самых высоких достижений. Я лишь пытаюсь взять у них самое лучшее, анализировать их действия, в будущем это пригодится. Я записываю кассеты, просматриваю, как они играют, даже один-два шага вперед или назад, это какое-то тактическое действие. Поэтому мысль вратаря - анализ этих действий.

- Приметы для вратаря - это святое?
- В принципе, да. Вы, наверное, заметили, что мы начинаем домашние матчи на одной и той же половине поля.

- Ваше мнение о казахстанском футболе в сравнении с белорусским и российским?
- Выше белорусского, однозначно, но ниже российского, если взять премьер-лигу. В СНГ в целом казахстанский футбол занимает 3-е место после российского и украинского.

- Почему тогда нет результата в тех же играх с Мальтой и Фарерами?
- Требовать немедленного результата бессмысленно. Надо сначала создать сборную, подобрать людей, коллектив. Взять для примера Беларусь образца 1992 года. Сначала создали коллектив, привлекали и молодых, и старых, тех же Зыгмантовича и Алейникова. Нужно дать главному тренеру возможность определиться с кандидатами для участия в отборочных матчах, а уже в отборочном турнире требовать результат. Времени достаточно, чтобы просмотреть всех, определиться.

- Интересно, сборная Беларуси сильная по составу, как и в России. Почему же Беларусь не может перепрыгнуть планку?
- Здесь несколько причин. Во-первых, Беларусь в Европе ничто, отношение к ней как к развивающейся стране, во-вторых, дело на уровне сборной поставлено плохо. Что я имею в виду: у сборной нет своей базы, своих полей, арендует у клубов, экипировка на низком уровне. Проблемы, в чем-то схожие с казахстанскими. В федерации должны быть люди фанатичные, заинтересованные в том, чтобы от сборной получить какие-то дивиденды. Футбол- это ведь бизнес. Но для этого сначала надо вложить в сборную. Заключить контракты, чтобы футболисты знали, за что они играют. Футболист, зарабатывающий в клубе и приезжающий играть за сборную, сильно рискует. Был такой футболист - Мирослав Ромащенко, у него был прекраснейший контракт в «Спартаке» на 5 лет, в игре за сборную со шведами на 15-й минуте получает удар в колено - все, его больше нет. «Спартак» оплатил ему операцию - и все, установил мизерную зарплату. Человек не вылечился. Вот вам пример. Игрок в сборной должен быть защищен. Да, честь страны - это немаловажно, но...

- Кстати, Максим Низовцев отказался играть за национальную сборную.
- Я его понимаю. Он не хочет рисковать своим здоровьем, семейным и финансовым положением. В отборочных матчах, я думаю, он очень пригодится, а до этого надо поставить все на уровень. Далеко ходить не надо. Рядом Россия, там все на уровне. А у нас, в Белоруссии, доходило до того, что приглашают 25 человек, а спортивных форм - 17. Абсурдно требовать при этом обыграть голландцев, чехов, шведов- Психология должна быть выработана.

- С поляками играли?
- Да, и не раз. В отборочном турнире их обыграли 4:0.

- Шансы «Тобола» в Кубке Интертото?
- Нормальные. Чемпионат Польши сильный. Для роста мастерства - это очень хорошо. Бояться здесь нечего. Игры покажут, насколько мы готовы.

- Расскажите о вашей семье.
- Жена Марина, домохозяйка, болельщица, скоро приедет сюда. Дочери в августе будет 16 лет, Елизавета, жалко, что не в Англии живем, занимается модельным бизнесом.

- Ваши планы после завершения футбольной карьеры: бизнес, тренерская работа или модельный бизнес?
- Любой из этих трех вариантов возможен. Я агент своей дочери, но для этого надо, чтобы у нее дела пошли на более высоком уровне, будем ждать. В сентябре есть приглашение в Италию. До Костаная у меня было предложение возглавить команду «Белшина» (Бобруйск). Я решил поиграть еще в футбол.

- Вы в Костанае на один год?
- Контракт у меня на два года.

- Ваши пожелания болельщикам?
- Хорошего футбола в исполнении «Тобола». Объективности в оценке футболистов, чтобы поддерживали не только в дни побед, но и в неудачных матчах. Все вместе мы идем к одной цели - победе в чемпионате.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113