неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 17.06.04
"Будем цепляться за каждое очко"

Главному тренеру "Балтики" А. Семину нравится игра Горбачева

С Андреем Семиным я встретился в субботу 12 июня за два дня до отъезда "Балтики" в Саратов - и в день открытия финального турнира Евро-2004. Вечером сборная России встречалась с испанцами, поэтому любопытно было узнать мнение главного тренера "Балтики" об исходе этого матча. Но сначала мы поговорили о делах калининградской команды, которая впервые в нынешнем году смогла добиться положительного результата в двух матчах подряд.
- Андрей Юрьевич, в последних двух домашних матчах "Балтика" впервые в сезоне не проиграла. Оцените выступление команды в играх с "Арсеналом" и "Орлом".
- Думаю, что эти два матча нельзя объединять. В игре с "Арсеналом" был достигнут результат, а во второй... Эта игра большее удовлетворение принесла по своей мобильности, по содержанию, но наши игроки не использовали ряд моментов... Хотя рассчитывали взять в этих двух матчах шесть очков.
- Кроме мобильности, в чем были различия в двух матчах с "Арсеналом" и "Орлом"? Все-таки обе команды не произвели особого впечатления, хотя и занимают места в верхней половине турнирной таблицы.
- Сложно судить, сильные это команды или нет. Они добротные середняки первой лиги, и мы ни в чем им не уступали, а в ряде моментов выглядели даже предпочтительнее.
- Уже прошел месяц вашего руководства командой. Есть ли, на ваш взгляд, изменения к лучшему в игре "Балтики" по отдельным линиям?
- Сразу сложно ответить на такой вопрос. Я только недавно познакомился с командой, ребята не знали наших требований. Мне кажется, что команда стала более сплоченной, в игре стало больше коллективных действий. И это радует.
- Вас не настораживает, что четыре защитника (Горбачев, Спирин, Гибадуллин, Крыштафович) имеют уже по три предупреждения? Каждая последующая карточка автоматически повлечет за собой дисквалификацию на один матч.
- Очень настораживает. И это большая проблема.
- Николай Абрамов в молодежной сборной России играет правого защитника, а в "Балтике" с начала сезона тренеры видели его на месте правого хава. Какое ваше мнение по этому игроку?
- Думаю, он должен играть на позиции защитника.
- К кому из футболистов у вас нет претензий по отдаче, по желанию играть?
- По отдаче и по желанию играть у меня ни к кому нет претензий. А вот по качеству игры меньше всего нареканий вызывает игра Горбачева. Также в двух последних матчах хорошо себя показали Соколов и Евсин.
- Следует ли понимать, что Джанашия и Харлачев могут оказаться в нашей команде?
- Джанашия тренируется вместе с нами, а Харлачев был здесь, побеседовал с Чепелем и согласился играть за "Балтику". Сейчас он уехал в Москву и вернется в Калининград вместе с командой после выезда в Саратов и Липецк.
- Вроде бы и Точилин из московского "Динамо" собирается к нам...
- С ним ведутся переговоры, но пока вопрос остается открытым.
- Кто еще может появиться?
- Есть еще кандидатуры, но предметно, с упоминанием фамилий, можно будет говорить только после приезда футболистов в Калининград.
- Вы какую-нибудь цель - я имею в виду очки - в матчах с "Соколом" и "Металлургом" ставите перед командой?
- Обязательно. Но точного количества очков мы не планируем - так вопрос ставить не совсем правильно. Хотя нам сейчас очки очень нужны - и мы будем цепляться за каждое очко в каждой игре.
- Рассматривается ли такой вариант: не "упираться" особо в Саратове и, сэкономив силы, дать бой "Металлургу"?
- Такого нет. "Соколу", думаю, будет сложнее с нами играть. Они чувствуют себя намного сильнее и, вполне возможно, у них могут быть проблемы с настроем из-за обычной в таких случаях недооценки соперников. Это нам только на руку будет. Футбол вообще такая вещь: не знаешь, где найдешь - а где потеряешь. Сложно делать какие-то точные прогнозы.
- Вы уже сейчас знаете, как играть с "Соколом"?
- Еще по высшей лиге мне знакомы многие игроки этой команды, я предполагаю, как они могут играть. А что касается командной тактики, то ближе к дню матча будем смотреть видеокассеты с записью игр саратовской команды.
- Какое количество очков, по вашему мнению, необходимо иметь в конце первого круга, чтобы продолжать бороться за выход из опасной зоны? Сейчас у "Балтики" 9 очков, а впереди шесть игр, в том числе - только две домашних.
- Сложно ответить. Чем больше, тем лучше. А общий результат зависит от многих факторов.
- Сами футболисты (да и тренеры) верят в то, что можно выбраться из ямы?
- Ситуация не такая страшная, как может показаться на первый взгляд. Сейчас отрыв от 17-го места составляет шесть очков. Но не забывайте, что у нас есть определенное преимущество в том, что почти всех своих конкурентов мы принимаем дома во втором круге... По крайней мере, уныния у нас нет.
- Не могу не спросить вас о чемпионате Европы. В футбольных кругах мнения самые различные: одни говорят, что можем достичь, как минимум, полуфинала, другие считают, что не выйдем из группы... Что вы думаете по этому поводу?
- Для начала надо, в самом деле, выйти из группы, а там уже будут матчи с выбыванием, и всякое может произойти.
- В случае выхода из группы, нашей сборной придется играть либо с Францией, либо с Англией... если там не будет сюрпризов.
- Ну и что? Францию на последнем чемпионате мира относили к числу явных претендентов на звание чемпиона, а она даже в стадию "плей-офф" не попала. Так что посмотрим.
- Прогноз на матч Россия-Испания можете дать?
- Ничья. (Если, оценивая общее выступление сборной России, Андрей Юрьевич задумывается, то прогноз на первый матч нашей команды он выдал быстро, без раздумий, - прим. авт.). Причем голы будут забиты.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113