неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 03.06.04
Антон Кочерга: "Мы расписывались в ведомостях, но денег так и не получали!"

Экс-нападающий "Балтики" до сих пор ждет 10.000 долларов за выход команды в 1-й дивизион

Наша беседа с 27-летним нападающим Антоном Кочергой состоялась в начале марта 2004 года. Футболист тогда еще являлся игроком "Балтики" и на пару дней заскочил в Калининград, вернувшись с турецких сборов. Но, как выяснилось, в нашей команде юркий форвард доживал последние дни. Его настойчиво звал к себе грозненский "Терек". Кочерга рассказал много чего интересного, но я решил не торопить события и подождать, пока устроится судьба любимца калининградской публики.
Антон тем временем успел принять участие в нескольких спаррингах "Терека" (в Анталии россияне сыграли вничью с белорусской "Белшиной" - 1:1, а нальчикский "Спартак" одолели со счетом 2:0, - прим. авт.). Вскоре Кочерга подписал с "Тереком" долгосрочный контракт... 16 мая чеченская команда прибыла в янтарный край и после игры с "Балтикой" я разыскал Антона, но продолжения беседы не получилось...
- Я же тебе в марте все рассказал, когда я еще в "Балтике" числился. Сейчас я на контракте у "Терека", и все интервью только с согласия нашего руководства, - извинился Кочерга.
- Скажи хоть, почему не играешь? - не унимался я.
- Восстанавливаюсь после операции. Было повреждение мениска. Больше ничего не могу сказать...
А в марте, перед отъездом футболиста в "Терек", я первым делом поинтересовался, как же его разыскали тренеры-селекционеры южан.
- Мой контракт с "Балтикой" истек. Я подписал договор с агентом, который и занялся поисками нового клуба. Вскоре мне позвонили из "Терека". Сейчас еду на просмотр. А вообще в эту команду меня звали еще до Нового года.
- А почему не покинул "Балтику" в конце 2003-го, а решил расстаться только сейчас?
- Думал, что в "Балтике" все наладится. К тому же мне должны были деньги. В декабре 2003-го Чепель расплатился со мной за сезон. Оставалось ждать, как будет развиваться ситуация в клубе. Даже, когда я узнал, что приходят новые тренеры, решил не дергаться. Не срываться сразу с места. Хотелось посмотреть, что же из себя представляют Сергей Бутенко и Сергей Антонкин. Что это за специалисты... Пройдя с "Балтикой" два сбора, уяснил: команда при Бутенко просто-напросто утонет. А значит, у меня в Калининграде нет будущего. Мне непонятно, что от нас требуют эти тренеры. Зелькявичюса я, допустим, понимал. Не исключено, что Бутенко - сильный тренер, но донести до футболистов свое видение игры он не может...
- "Балтика" слабо смотрелась на сборах?
- Не хочу никого обидеть, но пополнение пришло не самое сильное. Мне жаль этих ребят, им будет очень тяжело в чемпионате... Как мы выглядели на сборах? Да никак! Слишком уж резкое омоложение затеяли руководители. Первый дивизион - очень специфический турнир. Чтобы молодому игроку вырасти в хорошего матера, рядом должны быть опытные игроки, которые вовремя подскажут, подстрахуют. У ветеранов всегда есть чему поучиться. Со мной, по крайней мере, было так. Учился у "стариков", перенимал опыт. Я ведь не сразу оказался в первом дивизионе. Футболист должен постепенно пройти все ступеньки - от КФК до премьер-лиги. Если повезет, конечно, туда попасть...
- Ты - воспитанник питерского футбола. Почему не смог закрепиться ни в одной из команд своего родного города?
- Хоть я и родился в Санкт-Петербурге, который славен своими футбольными традициями, но ни в одной спортивной школе не обучался. Ни в "Смене", ни в "Зените". Как все пацаны, гонял мяч во дворе. Тем не менее, меня взяли в "Светлану" - команду, выступавшую в чемпионате Питера. В 16 лет я уже играл за "Химик" из Коряжмы. Есть такой городок в Архангельской области. Затем оказался в дубле "Зенита". Но вскоре настало время идти в армию. После курса молодого бойца попал в питерское "Динамо", где отыграл три года. Потом были игры за "Спартак" из Орехово-Зуева - команда тогда играла в первом дивизионе. Там провел сезон-1999.
- После чего оказался "Балтике"...
- Меня еще летом 1999-го в "Балтику" приглашал Владимир Дергач. Но тогда переход сорвался в последний момент. Дергача, как известно, убрали из команды, и с моим трансфером все затихло. Позвали в Калининград уже после окончания сезона-99. Я с радостью согласился. Ведь к тому времени я уже поиграл в первом дивизионе. До этого-то на профессиональном уровне гонял мяч лишь во втором - за питерское "Динамо".
- В 2002 году из нападения Зелькявичюс перевел тебя в полузащиту, и ты забил 17 мячей...
- Наверное, нельзя сбрасывать со счетов, что уровень второго дивизиона ниже классом, чем первый. Да и сборы с командой я тогда прошел полноценные. Зелькявичюс отрядил меня в полузащиту. Мне поначалу было не очень удобно играть на бровке. Но что делать, если тренеры требовали!? И в прошлом году на краю полузащиты играл.
- А почему ни до 2002-го, ни после тебе не удавалось столько забивать? (Антон провел в "Балтике" четыре сезона - с 2000 по 2003 годы, - прим. авт.)
- Не знаю. Может, сглазил кто... Ведь в дебютный сезон за "Балтику" я забил 4 мяча. А потом как отрезало. В 2001-м всего один раз поразил ворота соперника. А в прошлом году "отработал" всего половину чемпионата. Травму получил. Как следствие, мало голов - всего один. Зато сделал много точных передач. Смотрел по ситуации. Если партнер находился в более выгодной для удара позиции, зачем жадничать!?
Прошлый год и прошлогоднюю команду вспоминаю с удовольствием. Отличный коллектив подобрался. Сейчас уже многих нет в команде. Джеладзе, Соколова, Мустафина... Нельзя их было отпускать.
- Что сказал Чепель футболистам после окончания прошлогоднего первенства?
- Ничего. Идите, отдыхайте.
- В 2002-м "Балтика" не потерпела ни одного поражения. Команда была настолько сильна?
- Игроки, собранные тогда в "Балтике", были сильнее, чем у соперников по зоне "Запад". Многие успели поиграть в первом дивизионе, кое-кто даже в "вышке" порох понюхал...
Нельзя забывать и про огромный опыт Бена, который грамотно умел распорядиться собранными в команде футболистами. Он старался поставить игрока на ту позицию, где, на его взгляд, тот принесет максимум пользы. Использовал сильные стороны каждого. Работал индивидуально. К тому же он не ставил перед футболистами нерешаемых задач. Его установки на каждую игру были понятны. Ну и, конечно, тактически он очень здорово подкован. Посмотрите, сколько мы шума в прошлом году в первой лиге наделали. А я не сказал бы, что по сравнению с 2002-м состав сильно изменился. Костяк остался прежним. Пришли молодые ребята, которые моментально влились в коллектив и заиграли. Приятно вспомнить прошлый сезон и ту команду...
- Как отреагировал Чепель, когда ты ему сообщил, что уезжаешь в "Терек"?
- Никак, абсолютно ничего не сказал. А что он мог сказать, если у меня закончился контракт!?
- У "Балтики" существуют перед тобой долги за прошлые сезоны?
- Да. Бонусная "десятка" (10.000 долларов за выход команды в 2002 году в первый дивизион, - прим. авт.) - так и повисла в воздухе. Причем, насколько я знаю, не только у меня.
- Но Чепель утверждает, что в контрактах у футболистов этого пункта нет, что он обещал это на словах. Дескать, будут деньги - заплатит, не будут - не обессудьте.
- Ладно, если бы он 10.000 долларов одному кому-то обещал. Ведь клялся и божился при всей команде. Сказал, помнится: "Вот выйдете в первую лигу - все получите! По 10.000 баксов на брата. Мое слово - железное".
Ну, допустим, не получилось у него деньги найти. Ну и ладно... Но здесь есть важный нюанс. В ведомостях-то мы за эти деньги расписались. Там у всех одинаковые суммы прописаны были. Конечно, не в долларах, а в рублях. В пересчете ровно по 10.000 долларов на каждого. А в команде больше двадцати футболистов. Вот и считайте...
- А как же можно расписываться в финансовой ведомости, если не видишь перед собой денег?
- Просто поверили Чепелю на слово. Тогда перед нами накопились долги. Было очень много ведомостей, и нам было сказано: расписывайтесь везде. А нам подолгу денег не выплачивали и, естественно, ребята были готовы поставить автографы где угодно - лишь бы деньги отдали. Хотели хоть что-то получить. Да и не верилось, что Чепель не вернет деньги... А вообще все ребята - а я со многими разговаривал - рассчитывали на эту "десятку"... Нетрудно догадаться, в чей карман ушли эти деньги.
(В прошлом году наша газета опубликовала сенсационное интервью нападающего "Балтики" Руслана Суанова - "Кинули на деньги и угрожают физической расправой лучшему футболисту сезона-2002 Р. Суанову", "НК" ¦157. Форвард тоже говорил по поводу бонусов за выход в первый дивизион: "Да, мы расписывались, но денег никто не давал. Нам подсунули какие-то бумаги. Все поставили подписи. Что это были за бумаги, я не знаю!", - прим. авт.)
- Если ты станешь игроком "Терека", какую компенсацию получит за тебя "Балтика"?
- Точно сказать не могу. Где-то 50.000 долларов, не больше. Чтобы в России "Балтику" любили и уважали, в клубе нужно менять все. Все абсолютно. Необходимо изменить порядок финансирования команды. Установить жесткий контроль за деньгами. Тогда будут вовремя выплачиваться деньги. А так... Руководство каждый год пускает людям пыль в глаза: мол, все деньги вовремя выплачиваются, все нормально... А в итоге огромные долги и постоянные скандалы...
- В прошлом году были большие задержки с зарплатой?
- Приличные. Я, к примеру, только в декабре 2003 года один единственный из всей команды получил премиальные за сезон. На протяжении чемпионата получали лишь зарплату... Приходилось выкручиваться. И молодым, у кого еще не скоплено сбережений, и "старикам", уже поигравшим в футбол и сумевшим что-то отложить. Это нервировало... Недаром сейчас начальство "Балтики" набрало сплошь одну молодежь. Она - в отличие от опытных игроков, создавших себе имя - будет молчать и терпеливо ждать, когда дадут хоть что-то.
- Уезжая в "Терек", ты не боишься, что будешь сидеть в глухом запасе?
- Нет. Нужно верить в свои силы. К тому же недавно мой агент сказал, что там подбирается великолепный коллектив. Заверил, что перед командой поставят задачу - выйти в премьер-лигу. Я знаю, что в "Тереке" уже собрано много опытных футболистов - Скоков, Федьков, Адиев, Хомуха... Сейчас на сборах постараюсь себя проявить. До начала чемпионата еще есть время.

P.S. В составе "Терека" Кочерга провел пока единственный официальный матч. 24 марта он вышел на поле в поединке 1/8 финала Кубка России 2003-2004. Подопечные Ваита Талгаева встречались с краснодарской "Кубанью". И хотя матч закончился вничью - 1:1, Антон был признан лучшим в составе "Терека". Более того, отметился голевой передачей, после которой Клюев и открыл счет в той игре.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113