неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 01.06.04
Юрий Савенко: «В свой адрес упреки не принимаю!»

Начало футбольного сезона принесло большие огорчения калининградским болельщикам. Любимая команда «Балтика» неудачно стартовала в первенстве России и сразу же оказалась в зоне вылета из первого дивизиона. Обещания руководства футбольного клуба в лице директора Дмитрия Чепеля сделать «Балтику» европейским клубом и вывести команду в лидеры оказались мыльным пузырем. В рядах любителей футбола нарастает тревога за судьбу «Балтики»., ведь огромная армия болельщиков считает, что футбол объединяет людей, воспитывает чувства патриотизма и гордости за свой город и регион. Многочисленные обращения неравнодушных людей в редакцию «Калининградки» с просьбой прояснить обстановку вокруг команды послужили основанием для обращения в мэрию города, ведь ФК «Балтика» - муниципальное предприятие. На вопросы корреспондента Семена Кушнерова согласился ответить мэр Калининграда Юрий Савенко.

- Юрий Алексеевич, вы тоже давний поклонник «Балтики» и, наверное, разделяете тревогу болельщиков. Уже сейчас ясно, что сезон командой провален. По сути, она стоит на грани быть или не быть большому футболу в Калининграде. Почему, на ваш взгляд, мы оказались у разбитого корыта? Что сделать, чтобы выйти из кризиса?
- Турнирное положение «Балтики» - действительно крайне сложное и не удовлетворяет ни меня, ни любого калининградца, болеющего за футбол. Со своей стороны я сделал все, чтобы команда играла нормально. Все финансовые обязательства перед клубом выполнены. Мои личные договоренности с президентом нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым по оказанию финансовой помощи клубу остаются в силе. При таких финансовых условиях клуб должен выступать стабильно. Почему так отвратительно играет команда, объяснить нет могу. Я не специалист, не тренировал футбольные клубы, у меня такой строки в биографии нет.

- Болельщики связывают неудачное выступление команды с именем директора ФК Дмитрия Чепеля, его, как многие говорят, непрофессиональным отношением к делу. Не считаете ли вы, что излишне доверяете Чепелю, наделив его фактически неограниченными возможностями?
- Если дело только в Чепеле, то готов убрать его с поста хоть завтра, проблем нет. Я вел с ним на эту тему разговор и предупредил, что если он дела ближайшее время не поправит, то мы с ним расстанемся. Но возникают сразу два вопроса. Кого на это место поставить? И даже не кого поставить, а что сделать, чтобы исправить ситуацию?
Финансовую помощь клубу увеличить мы не можем. В городе и без футбола проблем достаточно. Могла бы поддержать средствами областная администрация, но она этого делать не хочет. Получается, что кто не занимается клубом, к тому претензий нет. А раз я взвалил на свои плечи такую ношу, то все шишки на меня и валятся. Не хватало только, чтобы я вышел на поле и проводил тренировки с футболистами. Для этого есть специалисты. Так что в свой адрес никаких упреков не принимаю.

- Где же искать выход?
- Не надо меня понуждать к решительным действиям. Могу пойти, в конце концов, другим путем. В городе много проблем, на которые можно направить средства, выделяемые на клуб. Можно их вложить в развитие других видов спорта. Калининградская команда по хоккею с шайбой успешно выступает в чемпионате Литвы и нуждается в поддержке. За два года можно построить за 60 миллионов рублей ледовый дворец спорта, проект есть. Организовали строительство открытого и крытого катков. Разворачиваем строительство трех ледовых площадок в областном центре. Не надо забывать, что мы поддерживаем финансово и «Балтику-ТАРКО». Так получилось, что команда вышла во второй дивизион и никто не хочет ей помогать.

- С вами согласовывалось ничем не объяснимое увольнение Беньяминаса Зеькявичюса?
- О том, что в клубе расстаются с Зелькявичюсом, никто меня в известность не поставил. Сам он, несмотря на то, что столько лет проработали вместе, ко мне не зашел и о своих проблемах не рассказал.
После ухода елькявичюса я спросил у Чепеля, что он собирается дальше делать. Ответ бы таков: «Будем собирать молодежь, готовить ее, чтобы в следующем году реально на что-то претендовать». После успешного выступления в прошлом году у меня сложилось уверенность, что так оно и будет. Поверил директору клуба, подумал v он, как профессионал, знает, что делает. А как иначе? В городе кроме «Балтики» больше сотни муниципальных предприятий и все они важные. Многие из них проблемные. Испытываем кадровый голод.
- Вернемся к отставке литовского специалиста.
- Как только узнал об отставке Зелькявичюса, предупредил Чепеля о том, какую он взял на себя ответственность. Я ему сказал: «В этом сезоне вы должны играть лучше, чем в прошлом, тогда отставка тренера в глазах болельщиков будет оправдана». В противном случае обвинения полетят не только в адрес руководства клуба, но и в мой, хотя к этой ситуации я никакого отношения не имею». Открыто заявил директору клуба, что в случае неудачной игры команды ему припомнят и уход Зелькявичюса, и драку, и все остальное. Так оно и случилось.

- Возможно, финансирование клуба как-то бы разрешилось, если бы произошло его акционирование?
- Мне об этом задают много вопросов. Отвечаю официально, что желающих участвовать в акционировании клуба нет, в том числе и со стороны нефтяников. Беседовал в Москве с президентом «ЛУКОЙЛа» Вагитом Алекперовым. Он заверил, что будет оказывать финансовую помощь и дальше, но от акционирования отказался.
Не горит желанием это делать и администрация области. Так было при Горбенко, продолжается и при Егорове. Неоднократно направлял им документы с предложением об акционировании. Ответа нет. Более того, раньше клуб финансировался мэрией и обладминистрацией из расчета пятьдесят на пятьдесят, поровну. Но уже пять лет мэрия несет финансовое бремя по содержанию клуба в одиночку.
И не нужно меня понуждать к пересмотру позиции в отношении ФК «Балтика». Сейчас ищем другие способы и пути вывода команды из кризиса. Когда началась череда поражений, пригласил Чепеля и спросил, в чем дело. Если в тренере, то надо его менять. Нужно было найти нормального наставника команды, того, кто на поле решает с футболистами все вопросы и учит их правильно играть. Выбор пал на Андрея Семина. Старший Семин обещал нам оказать реальную помощь. Если сменим Чепеля и команда не заиграет, тогда какие претензии будут предъявлены мэру? Я уже много всякого бреда наслушался. В том году играли хорошо, потому что были выборы мэра. В этом выступаем плохо, так как выборов нет. Чушь!
Для меня, как мэра, как болельщика «Балтики» с солидным стажем, выходящего иногда на поле в составе ветеранов в качестве игрока, нет ничего лучше, чем красивая игра «Балтики», приносящая радость калининградцам.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113