неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Страна Калининград, 27.05.04
Андрей Семин собирается добыть три очка

Андрей Семин, новый тренер "Балтики", дал на днях эксклюзивное интервью корр. "СК".

В том, что наши ребята не вылетят из первого дивизиона, уверен на все сто. Тем не менее-

- Андрей, выглядите расстроенным-

- Чему радоваться? Мы не должны были проигрывать два домашних матча. До сих пор не пойму, как это получилось - ребята неплохо играли, особенно в последний раз (?Балтика¦ - ?Спартак¦ (Нальчик) - 2:3 - О.С.). Впрочем, я взял за правило не обсуждать проигрыши, мы даже с футболистами их не разбираем. Ведь так можно на этом зациклиться, что трудно будет выйти на поле и выиграть. А вот когда победим, обязательно разберем хорошие ходы.

- Но ведь вы пришли совсем недавно, и вашей вины в проигрыше нет.

- Чувствую себя дискомфортно и не успокоюсь, пока не добудем три очка. Они нужны, чтобы выйти из зоны риска. Думаю, что на предстоящем выезде, а будут матчи с "Черноморцем" и "Анжи", обязательно их наберем. Самыми серьезными соперниками были "Терек" и "Спартак", так что будет легче.

- Что вы знали о "Балтике" до того, как стать здесь тренером?

- Всегда интересовался их игрой, следил за событиями, а уж перед тем как согласиться на работу, изучил досконально. Мне были знакомы ваши игроки Дементьев, Горбачев. Отдавал себе отчет, куда иду.

- На встрече с болельщиками много неприятного говорили руководству клуба. Ваше отношение?

- Думаю, хотя бы за то, что такой клуб существует, этим людям можно быть благодарными.

- Болельщики переживают: проведет тренер несколько матчей, не получится - и уйдет, как другие-

- В частой смене тренерского состава нет ничего хорошего. Ребятам нужна постоянная подготовка под руководством одного и того же человека. Я пришел не на пару месяцев.

- Можете уже выделить чью-то игру?

- Музыка, Соколов, Мазнов, Григорьев, Спирин - уровень первой лиги, и если укреплять команду, то не за счет позиций этих игроков. Благодаря опыту футболистов со стажем и азарту молодежи со всем справимся.

- А укреплять команду будете игроками "Локомотива"?

- Попросим самых лучших из тех, кто сейчас не задействован. Хорошие игроки, толк будет.

- С отцом (тренер основного состава столичного "Локомотива" Юрий Семин. - О.С.) после игр созваниваетесь?

- Каждый день. Советуемся, делимся впечатлениями. Это важно, потому что отеческий совет особый, более честный. Он приедет посмотреть на игру, как только пригласим.

- Расскажите о себе: когда началась футбольная карьера?

- Футбол появился в жизни с младенчества - ездил с отцом на тренировки, подавал мячи, наблюдал. Потом учился в спортивной школе, играл в детских столичных командах. Был футболистом "Арсенала" (Тула), "Факела" (Воронеж) и др. Попробовал все амплуа, кроме роли вратаря. В 28 лет стал тренировать дубль-состав "Локомотива". Год вторым тренером поработал, потом назначили главным.

- Почему ушли из "Локомотива"?

- Стало скучно. Каждый год приходят новые игроки, ты их учишь одному и тому же. Захотелось идти вперед, сделать что-то самостоятельно и до конца. Звали в другие места, но выбрал "Балтику", как-то на душу легла.

- Где будете жить в Калининграде?

- Пока квартиру подбирают. Если честно, все равно - голова забита тем, как удержать ребят в первой лиге.

- Спортом занимаетесь?

- Времени и сил сейчас не хватает - вся энергия уходит на тренировки. А вообще люблю в бассейне поплавать.

- Как отдыхаете?

- Можно в боулинг сыграть, на море позагорать. Но самое большое пристрастие - вкусная еда. Особенно рыбные блюда.

- Машину водите?

- "Ягуар" небесного цвета, думаю привезти его сюда. По натуре не гонщик, самая большая скорость для меня - 120 км/ч.

- Город понравился?

- Красивый, европейский. Но пока я здесь гость. До тех пор, пока команда не выберется из неудач.

Болельщики не злятся на команду

Несмотря на то, что "Балтика" существует уже не один десяток лет, упорядоченное движение, клуб болельщиков стал зарождаться лишь в 1996 году. В 1997-м, после матча с Тюменью, появилось его официальное название "Кениг Легион" и был сшит первый огромный банер, с которым много лет подряд болельщики появлялись на трибунах. На следующий год, когда силы ребят окрепли, они совершили и первый массовый выезд на игру с московским "Динамо". Тогда в автобусе набралось около 60 поклонников команды.

Была своя атрибутика, на шеях - неизмененные шарфики, предмет особой гордости. Если его потеряешь или, не дай бог, украдут - позор! Шарфы считались боевыми трофеями, и на выяснении отношений между фанатами особая удача - сорвать его с противника. Даже сейчас можно встретить болельщиков в возрасте за 30 лет, которые протирают свои ботинки не щеткой, а кусочком от шарфа чужой команды.

Сегодня в рядах болельщиков наблюдается разрозненность. О выездах большого числа человек говорить не приходится. Но стараются поддерживать как могут - флаги, речевки. На проигрыши команды смотрят без злобы - уверены, ребята со всем справятся, зато недовольны руководством клуба. На их взгляд, оно не уделяет внимания болельщикам - нет дешевых билетов, общения с футболистами, тренером. Над этим стоит подумать: быть может, сила "Балтики" в сплоченности, когда руководство, команда, тренер и болельщики на одной стороне и преследуют единые цели?

Что говорят о тиффози?

Анатолий Чернов, помощник главного тренера:

- Болельщики важны. Фанаты "Локомотива", например, на игры ходят с барабанами, трещотками. У ребят есть свое кафе, руководство клуба их частично экипирует, билеты дают на некоторые игры. Болельщики "Балтики" мне нравятся, и даже если денег мало, все равно хоть какую-то часть надо тратить им на помощь. Необходимо общение с командой, руководством. Это же игра для людей. Сам болею за "Реал Мадрид" и "Арсенал" (Англия), нравится "Локомотив".

Андрей Семин:

- Болельщики тут культурные, знающие и любящие футбол. В других городах, если игра неудачная, - уходят. А тут видят, что футболисты борются, и продолжают поддерживать. Говорят, их не очень много по сравнению со столицей. Как тут сравнивать, ведь и населения в Калининграде намного меньше.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113