неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 20.05.04
Ренат Дубинский: "Я до сих пор не знаю, за сколько меня продали"

Кроме того, футболист утверждает, что Чепель обманул его на 20 тысяч долларов

Сегодняшний наш собеседник - 25-летний защитник Ренат Дубинский (он пришел в "Балтику" в 2000 году и отыграл полтора сезона, - прим. авт.). Теперь футболист защищает цвета ярославского "Шинника", куда Дубинский перебрался летом 2001 года.
Я позвонил Ренату домой в Ярославль на следующий день после полуфинального матча на Кубок России, в котором волжане со счетом 1:2 уступили грозненскому "Тереку". Несмотря на проигрыш, защитник находился в хорошем настроении и первым задал вопрос.
- Какие новости в "Балтике"?
- Бутенко ушел в отставку. Теперь будет новый тренер.
- У нас тоже тренера сняли. (После поражения от "Терека" наставник "Шинника" Александр Побегалов был уволен руководством клуба, - прим.авт.) Сразу после игры нам объявили, что наставника сняли...
- Почему вы проиграли "Тереку"?
- На 3-й минуте пропустили гол. Потом сумели отыграться. Во втором тайме нормально двигались. Но на контратаке нас поймали - и в итоге 1:2. "Терек" понравился. Хорошая команда. Много ребят опытных.
- В Калининграде ты очутился еще в 1996-м. Почему тогда в "основу" не пробился?
- Совсем молодым был. Только школу окончил. В Калининград из Уфы приехал, где играл за "Агидель" во второй лиге. Гонял мяч и на первенство Уфы. В Калининграде с дублем "Балтики" работал тренер Николай Швыдкий. Он мне в Уфу позвонил и пригласил сюда. Я, если честно, раздумывал: а стоит ли вообще дальше в футбол играть. В институт поступил... Но Швыдкий уговаривал: "Давай, приезжай в Калининград. Здесь хорошая команда. Попробуешь свои силы". Хотя пробиться в "основу" было нереально. Состав команды тогда был очень сильным. Все-таки дебютный сезон "Балтики" в высшей лиге!
Пришлось уехать из Калининграда. Позже выступал за ставропольское "Динамо", "Нарт" из Черкесска, "Локомотив-Тайм" из Минеральных Вод... В 2000-м вернулся в Калининград. Контракт с "Динамо" у меня закончился. Тут как раз позвонил Чепель и позвал в "Балтику". Я поначалу собирался в "Волгарь-Газпром". Но волжане потом от меня отказались. А "Балтика" настойчиво звала. Я с удовольствием вернулся в Калининград. Город мне очень нравится.
- У тебя здесь и квартира осталась...
- Да, и продавать ее не собираюсь. Планирую здесь осесть. А в Ярославле с семьей квартиру арендуем.
- Расскажи о своих смотринах в донецком "Шахтере"...
- На Украину я приехал в конце 2000-го, когда "Шахтер" готовился к Лиге чемпионов. Тренировались в легком режиме. В начале 2001 года работал уже со второй командой "Шахтера". Воспоминания такие: только бегали. В футбол вообще не играли. Как говорят в таких случаях, "закладывали физику".
- Я слышал, что ты не остался в "Шахтере" только потому, что руководство "Балтики" запросило очень много денег...
- До меня тоже доходили слухи, что с украинским клубом наши руководители не сошлись в цене. Вроде бы Чепель очень много запросил. Видимо, хотел взять по максимуму.
- Не жалеешь, что так получилось?
- Нет. Я вернулся в Калининград физически подготовленным. Начал сезон-2001 неплохо. Три гола забил. И в дальнейшем моя карьера сложилась хорошо. Оказался в "Шиннике" - хорошей команде. С амбициями. Мне нужно было совершенствоваться. Расти как футболисту.
- Тебя приглашали в "Шинник" еще в конце 2000-го. Почему же ты перебрался на волжские берега только летом 2001 года?
- "Шинник" звал меня сразу после Донецка. Но весной начальники "Балтики" и "Шинника" не смогли договориться по моему трансферу. Наверное, Чепель по обыкновению запросил слишком большие деньги за меня. Ярославцы взяли паузу. Первый круг я отыграл в Калининграде, но потом все же оказался в "Шиннике". Хотя мой контракт с "Балтикой" еще два года действовал.
Непростая ситуация сложилась. У меня в договоре было написано, что по итогам 2000 года я получу квартиру. Я ее получил. Тут претензий нет. А за второй год пребывания в команде Чепель должен был мне автомобиль. Довольно приличную иномарку... Перед отъездом в Ярославль у меня состоялся разговор с Чепелем. Он сказал: "Соглашайся на переход. Позже выплачу тебе все, что обещал - контрактные и 10% от суммы трансфера".
- Ты получил эти деньги?
- Нет. Ни контрактных, ни трансферных... К тому же я до сих пор не знаю, за сколько меня продали. Поэтому точную сумму долга сейчас назвать не могу. Но это не меньше 20 тысяч долларов.
- Продав тебя, "Балтика" поправила свое финансовое положение?
- Возможно. Я всех нюансов не знаю. Если честно, команда сидела без денег. Не то, чтобы совсем. Но нестабильно все было... В Ярославле все по-другому. Чувствуется солидность. Тогда стояла задача выхода в высшую лигу. Мы ее решили. В "Шиннике" все вовремя выплачивается. Если и случаются задержки, то небольшие.
Было очень тяжело покидать и "Балтику", и ставший мне родным город. Но, с другой стороны, я прекрасно понимал, что должен покинуть "Балтику". Теперь ни капельки не жалею о том, что перебрался в "Шинник". Я вышел в "вышку" по итогам сезона, а "Балтика" в 2001-м свалилась во второй дивизион. Хорошо, хоть Чепель меня отпустил в Ярославль. Спасибо ему!!! (Смеется) Так бы до сих пор сидел в Калининграде и о премьер-лиге даже не мечтал бы... А то, что Чепель мне денег должен... Так он многим должен. Я уже плюнул на это. Еще раз спасибо, что отпустил меня в Ярославль. Понятно, не бесплатно - "Балтика" получила хорошую сумму денег. Да бог с ним, с Чепелем.
- В 2000-м в "Балтике" трудился Зелькявичюс. Твои впечатления об этом тренере?
- С ним было интересно работать. Он интеллигентный человек. Ничего плохого о нем не скажу. Тренер для футболиста - как второй отец. Мы ведь постоянно в разъездах, и наставника видишь чаще, чем родных.
- Недавно ты принял предложение казахстанской федерации выступать за сборную этой страны...
- В свое время я был в числе кандидатов в российскую сборную. Но попасть туда очень тяжело - большая конкуренция на место в составе. А в Казахстане, где я родился, можно засветиться на международной арене.
- Как в Ярославле время проводишь?
- Гуляем с женой и сыном по городу. Когда есть время, выезжаем на природу. В Ярославской области много красивых мест. Но в Калининграде мне больше нравится. Эх, вернуть бы всех ребят в "Балтику"... Если бы условия были, все бы с радостью поехали. Я - уж точно.
- А когда у тебя контракт с "Шинником" заканчивается?
- В декабре этого года. Буду думать, что делать дальше. Кое-какие предложения есть. Но пока только полунамеки. Конкретики нет. К тому же я не играю сейчас. Травмы замучили. То челюсть сломаю, то еще что-то. Я должен был играть против "Терека" на Кубке России, но на тренировке ногу "дернул". Но, думаю, ко второму кругу подготовлюсь.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113