неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 18.05.04
Чепель в сторожа не собирается

Долгожданная встреча болельщиков с директором футбольного клуба «Балтика» Дмитрием Чепелем, наконец-то, состоялась. К сожалению, народа собралось немного v около двух сотен человек. То ли дождь помешал, то ли большинство поклонников команды уже махнуло на нее рукой и смирилось с незавидной судьбой команды. Хотя тот, кто не пришел на Южную трибуну стадиона, потерял многое. Сначала были представлены новый главный тренер команды Андрей Семин и один из его помощников v Анатолий Чернов. Второй ассистент v Юрий Батуренко v в Калининграде на тот момент пока отсутствовал.

Вот что было сказано о новом наставнике. Андрей Юрьевич Семин родился 26 августа 1969 года. Играл в командах «Красная Пресня», «Локомотив», «Мосэнерго» (все v Москва), «Факел» (Воронеж), «Виктор-Авангард» (Коломна), «Индустрия» (Воронеж). С 1998 года - на тренерской работе. Возглавлял «Локомотив-2», когда он играл во втором дивизионе, затем v дубль основного состава, а с прошлого года помогал отцу v Юрию Семину v тренировать главную команду железнодорожников.

По ходу встречи сложилось впечатление, что на вопросы болельщиков и автора этих строк отвечал он искренне, хотя и немногословно.

«Когда последовало приглашение возглавить ФК «Балтика», то оно мне показалось интересным, заманчивым, тем более v для начинающего свой самостоятельный путь тренера. Клуб с хорошими традициями, выступавший в высшей лиге. Отец благословил меня на работу в Калининграде. Город мне понравился. Согласился работать до конца сезона, а дальше будет видно. Передо мной поставлена одна задача v сохранить команде прописку в первом дивизионе, вернуть доверие к ней калининградцев. Первое знакомство с командой настраивает меня на оптимистический лад. В ней собраны молодые игроки, но есть и опытные бойцы. Сейчас они психологически закрепощены. Наша цель v вывести их из этого состояния, найти с ними общий язык, раскрыть их сильные стороны. Будем биться за каждое очко. С первого июля, когда начнется период дозаявок, постараемся укрепиться квалифицированными игроками, в том числе и из столичного «Локомотива», - сказал Андрей Сёмин.

Анатолий Петрович Чернов почти на 20 лет старше своего шефа. В Казахстане тренировал клубы высшей лиги, возглавлял национальную сборную страны, за что удостоен звания «Заслуженный тренер республики». С 1996 года v арбитр ФИФА. В Москве трудится недавно. С Сёминым-младшим - единомышленники, поэтому и оказались вместе в Калининграде.

Еще один помощник Семина v Юрий Михайлович Батуренко v родился 29 декабря 1964 года. Выступал за команды «Памир» (Душанбе), ЦСКА, «Локомотив» (Москва), ФК «Тюмень», «Сокол» (Саратов). С 2000 года находится в тренерском штабе дубля «Локомотива».

Хотя болельщики и доброжелательно приняли новых наставников «Балтики», даже удостоив их аплодисментами, однако один серьезный наказ дали v не играть в «странные игры». Те сделали вид, что не понимают, о чем идет речь. Тогда им разъяснили, что в прошлом сезоне столичные средства массовой информации назвали самую западную команду первого дивизиона чемпионом по договорным матчам, а букмекерские конторы не принимали на нее ставок, поскольку результаты некоторых игр были уже известны заранее.

Когда новые тренеры ушли, настал черед держать ответ перед собравшимися болельщиками Дмитрию Чепелю. На многие вопросы откровенных ответов не последовало, прозвучавшие из его уст фразы были обтекаемыми. И хотя футбольный функционер заявил, что за все в клубе отвечает он, тем не менее не постеснялся часть своей вины свалить на других. В частности, заявил, что областной администрации футбол не нужен, что СМИ пишут о «Балтике» необъективно, что футбольные школы работают непродуктивно. Зелькявичюса уволил за то, что он не хотел работать с молодежью. По словам Чепеля, Сергей Бутенко v хороший специалист, но он плохой психолог и не нашел общего языка с игроками.

Вот еще ряд высказываний Дмитрия Чепеля, которые представляем читателям конспективно.

«Акционирование клуба быстро не делается. База в запущенном состоянии из-за отсутствия средств. Со всеми игроками по деньгам он рассчитался, а требуют от него возврата задолженностей те футболисты, которые на поле не выходили, протирали штанами лавку. Цены на билеты высокие из-за бедного финансового состояния клуба. Помогает клубу только мэрия и «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть», которые выделяют по одному миллиону долларов каждый, а надо бы иметь хотя бы три миллиона.

Прозвучали некоторые конструктивные предложения с трибун. Одно из них v объявить открытый конкурс на замещение должности директора ФК «Балтика». Дмитрий Чепель заявил, что за свою должность он не держится и готов ее уступить достойному человеку. Желающих, по его мнению, пока нет. Отверг с порога Дмитрий Вячеславович и предложения одного из ветеранов-болельщиков, кстати, работавшего ранее сторожем на стадионе, уйти от позора и тоже стать сторожем.

В заключение директор ФК сказал, что он находится на верном пути, чем очень повеселил публику. Был вопрос и о том, как оценивает его работу мэр города Юрий Савенко. «Пока я не уволен, сижу перед вами v значит, хорошо», - ответил Чепель.

На том и разошлись: одни v довольные тем, что встреча прошла тихо-мирно, почти по-домашнему, другие v в ожидании лучшего будущего в судьбе любимой команды.

* * *

Безусловно, смена тренеров в «Балтике» и успешная игра грозненского «Терека» заинтриговали настоящих любителей футбола. Поэтому во время воскресного матча на стадионе собралось значительно больше народа, чем на предыдущих матчах.

«Балтика» выступала в следующем составе: Абрамов, Гармашов, Свежинцев, Горбачев, Мазнов, Спирин, Соколов (Дементьев, 46`), Музыка, Григорьев, Гибадуллин (Крыштафович, 33`), Евсин (Говоров, 77`).

В составе гостей - десять футболистов, игравших в свое время в национальной сборной команде России. У клуба устойчивое финансовое положение. Только из бюджета республики выделено 100 миллионов рублей. Это в три с половиной раза больше, чем получила «Балтика».

Балтийцы могли нейтрализовать грозненцев только за счет самоотдачи, проявив волю и характер. Вроде бы все эти качества большинство калининградцев, вышедших на игру, продемонстрировали сполна. Но не хватало мастерства, которого у гостей было с избытком. Особо не напрягаясь, как шутили болельщики, на одной ноге, вполсилы они обыграли своих оппонентов со счетом 3:0.

Директор не успел объявить составы играющих команд, а на табло появилась фамилия автора первого забитого мяча. Им стал полузащитник «Терека» Мамомед Адиев. Когда он бил головой по летящему мячу, никто из защитников хозяев ему не мешал. Стоял как вкопанный в воротах и голкипер Евгений Абрамов, проводивший дебютный матч за «Балтику». Адиев и завершил еще одним голом разгром хозяев в конце встречи. А второй гол-красавец забил экс-калининградец Андрей Федьков. Он четко использовал нацеленную передачу партнера с правого фланга и в падении головой отправил мяч в угол ворот «Балтики».

После матча корреспонденту «КП» удалось пообщаться с Федьковым, хотя он был нарасхват v атаковали его любители автографов. «В «Тереке» великолепные финансовые условия, но если бы позвали, то вернулся бы в Калининград. Здесь у меня сохранилась квартира. Лучшие свои сезоны, считаю, провел в «Балтике». Теплым приемом, который мне устроили сегодня болельщики, очень растроган. Желаю «Балтике» как можно скорее вылезти со дна турнирной таблицы», - сказал лучший бомбардир первого дивизиона.

Были ли какие-то шансы у «Балтики» поразить ворота грозненцев? Были. Но вся беда в том, что забивать наши игроки до сих пор не научились. Даже находясь в выгодных ситуациях, в каких были Спирин, Музыка, Евсин, игроки не знали, что им делать.

Новому тренерскому штабу «Балтики» предстоит очень трудная работа v из имеющегося состава игроков создать бое-способный коллектив. А впереди - очень серьезные противники из лидирующей группы команд.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Терека» Ваит Талгаев отметил:

- Может быть, счет и не по игре. Нам повезло забить быстрый гол, реализовать почти все свои голевые моменты. Наша команда устала. Мы провели вместе с матчами на Кубок 16 игр. Свежести у футболистов нет. Если бы Спирин нам забил, игра бы могла сложиться по-другому. Результат встречи меня устраивает, а вот сама игра v нет.

Комментировать турнирное положение «Балтики» не хочу, мне бы разобраться со своими проблемами. Задача у нас одна v выйти в премьер-лигу, а успехи в Кубке v это стечение благоприятных для нас обстоятельств.

Поскольку новых тренеров «Балтики» еще не успели официально заявить, то команду на пресс-конференции представлял Дмитрий Чепель:

- При более-менее равной игре грозненцы нам забили, а мы им нет. Вот и весь комментарий. Сказался класс соперника, у них есть кому завершить атаки. Главная наша проблема v нет «забивных» форвардов. Винить в чем-то игроков нельзя. С их стороны самоотдача была. Во вторник приезжает Сергей Киселев, надеемся на его помощь. Николай Абрамов выздоравливает после травмы в сборной молодежной команде России. В команде хороший настрой. Паники нет. Этим составом придется играть до 1 июля. Перед новым тренером каждый хотел проявить себя с лучшей стороны, но не получилось. Уверен в том, что команда из первого дивизиона не вылетит. Возьмем в период дозаявок пять человек - квалифицированных футболистов из премьер-лиги. Не забили в этом матче v забьем обязательно в следующей игре.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113