неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 13.05.04
Рушится футбольная пирамида

«Балтика-Тарко» провела серию домашних матчей. Итог их печален. Одна победа, три поражения, включая кубковую встречу. Соответственно - 13-е место в турнирной таблице.

Особенно огорчил болельщиков матч с лидером зоны, командой «Видное». На поле были заметны только гости. Можно сослаться на то, что в их составе играют такие опытные футболисты, как мастера спорта В. Пчельников, С. Некрасов, А. Акаев, В. Литвинов, И. Файзулин, С. Родин и другие. Но ведь у нас немало игроков, понюхавших пороху в различных лигах российского футбола - А. Помазун, К. Бачурин, Е. Белашов, П. Кратюк, С. Полтавец, А. Сидоров. Беда - в классе игроков, который у гостей оказался выше.

Они выиграли почти все единоборства, доминировали в центре поля, не стеснялись бить по воротам Помазуна с любых дистанций. Немудрено, что наш страж ворот в какой-то момент дрогнул под градом ударов подмосковных футболистов. Первый гол он пропустил под собой, после дальнего удара Широкова со штрафного. Второй гол, пропущенный Помазуном, - из разряда курьезных. Вратарь выскочил за пределы штрафной и, пытаясь отбить мяч ногой, промахнулся. Родин закатил его в пустые ворота. После третьего «прокола» Помазуна заменили на Михаила Барановского, который сыграл не лучше своего предшественника. Ему дважды пришлось вытаскивать мяч из собственной сетки. Гол престижа под занавес забил Кратюк.

Всю вину за разгром тарковцев болельщики свалили на президента областной федерации футбола Дмитрия Чепеля, скандируя в его адрес нелицеприятные речевки.

Задуманное им благое дело - создание футбольной пирамиды в регионе - похоже, проваливается. Возможно, для этого ему не хватило знаний и опыта. Начал Чепель строить не с фундамента, а с крыши. Хотя, думается, сначала надо было укрепить материально-техническую базу футбольных школ, да и своего клуба - тоже, привести в порядок футбольные поля, найти солидных спонсоров, которые бы вкладывали деньги в развитие футбола в регионе, и так далее.

Вместо этого «Балтика-Тарко», у которой нет своей базы и школы, была искусственно вытащена во второй дивизион. Наш регион не настолько богат, чтобы содержать две команды мастеров. Приложил президент немало усилий к тому, чтобы развалить «Балтику-2», у которой устойчивое бюджетное финансирование, солидные учредители в лице управления образования администрации области, облспорткомитета, КГУ. Поддерживают команду губернатор области Владимир Егоров, облдума.

Результат может оказаться плачевным. И «Балтика» не удержится в первом дивизионе, и фарм-клуб, коим объявлена «Балтика-Тарко», вернется туда, откуда пришел. Это больно ударит по престижу калининградского футбола.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113