неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Футбол-Review, 23.04.04
Беслан Аджинджал: "Болею за брата. А он - за меня"

В свое время братья Руслан и Беслан Аджинджалы были неразлучны - даже клубы меняли синхронно, не расставаясь ни на сборах, ни во время матчей. Однако в какой-то момент футбольные пути-дорожки привели Руслана в "Уралан", где он играет и поныне. Беслан же одно время даже капитанил в "Торпедо", пока судьба не поставила его в один ряд с такими футболистами, как Казаков и Леонченко. Все они, поносив капитанскую повязку черно-белых, затем оказывались ненужными лужниковскому клубу.
Беслан оказался в "Соколе", где пришелся явно ко двору. В прошлом сезоне он был немногим из тех игроков саратовской команды, к которым не было претензий у болельщиков и тренерского штаба, а в трех стартовых играх сезона нынешнего Аджинджал отличился дважды-
- Беслан, в прошлом году вы в разгар сезона попали в команду, которая переживала не лучшие времена. Теперь же вы впервые прошли с "Соколом" все предсезонные сборы, и коллектив выглядел в первых матчах чемпионата вполне боеспособным. Что изменилось по сравнению с предыдущим летом?
- Во-первых, можно сказать, что пришел новый тренер. Для меня-то он точно новый. В прошлом же году в Саратове наблюдалась тренерская чехарда, которая нигде никогда к положительному исходу не приводила. Мы все дергались, чувствовали себя неуверенно. Теперь же Александр Иванович нас готовит, и у нас есть довольно полезное ощущение, что как снег на голову на нас не свалится новый специалист, смотрящий на все по-другому. Можно сказать, что команда сплотилась вокруг него. В тэом плане все лучше, чем в прошлом году.
- Уже долгое время вы испытываете то, что когда-то казалось невозможным - разлуку с братом. Тяжело?
- Мы оба очень жалеем об этом, но это же футбол. Так случилось, что к нам проявили интерес разные команды, и теперь мы играем врозь. В этом году был вариант, при котором Руслан мог оказаться в Саратове. Но что-то не срослось, клубы не сумели договориться, и каждый остался на прежнем месте.
- Тем не менее, некая синхронность в вашей судьбе все-таки просматривается: в прошлом году и Руслан, и вы покинули премьер-лигу. Причем вы, так сказать, в индивидуальном порядке. Не кажется вам странной торпедовская привычка расставаться с игроками, определявшими игру команды?
- Тенденция такая есть, согласен. Уходят ребята, которые стали чуть ли не символами торпедовского клуба. Но время-то идет, и руководителям торпедовского клуба наверное все-таки виднее, с кем расставаться, а с кем - нет. Видите, в этом году "Торпедо" выступает довольно неплохо и думаю, что так будет и дальше. Там серьезный тренер и серьезное руководство, которое ставит серьезные задачи. Раз они идут на эти шаги, значит они знают, что делают.
У меня нет никаких обид на "Торпедо". Я расстался с командой очень хорошо. Перестал попадать в основной состав, и сам попросил, чтобы отпустили, если на меня появится спрос. Возник вариант с "Соколом", и я уехал в Саратов, где все тоже неплохо. Хорошая команда, хорошие цели-
- И возможность вернуться в хороший дивизион?
- Мы эту задачу не афишируем, хотя между собой, конечно, договорились, что приложим все усилия дял выхода в премьер-лигу. Мы все этого очень хотим.
- Из тех команд, за которые довелось выступать, какую вспоминаете особенно часто, за судьбой какой следите особенно внимательно?
- Сложный вопрос. И "Балтика", и "Торпедо" я считаю своими родными коллективами. В "Торпедо" у меня осталось много друзей. Сейчас пристальнее всего слежу, конечно, за торпедовцами. Постоянно созваниваюсь с ребятами, переживаю за них. От души желаю им успеха.
За "Балтику" тоже переживаю, но вы знаете-Там ситуация такая-не очень хорошая-сейчас совсем стало плохо-Расстаются с ведущими игроками, привозят совсем молодых футболистов, и это, думаю, не идет на пользу ни команде, ни городу. Калининград - город с большими футбольными традициями, которые сегодня в значительной степени уже утеряны.
- А майкопская "Дружба"?
Майкоп, Майкоп- Не сказал бы, что очень внимательно слежу за тем, как играет "Дружба". Мы с братом начинали там путь в большой футбол, отыграли пару сезонов-Нам было по 18 лет, были еще совсем молодыми. Сейчас я никого и не знаю из нынешней "Дружбы". В газетах, когда попадается информация о майкопском футболе, читаю - не более того.
- Помнится, тогда, как раз 18-летними, похоронили вы здесь, в Саратове, "Сокол", и Руслан, кажется, один из двух голов забил-
- Честно говоря, я этого как раз и не помню. Но то, о чем вы говорите, отнюдь не сенсация. Тогда у нас была очень хорошая команда. В розыгрыше первого Кубка России мы дошли до полуфинала и играли с московским "Торпедо". Проиграли, а торпедовцы потом Кубок у ЦСКА по пенальти выиграли.
- Сезон начался и для вас, и для Руслана удачно - и "Сокол", и "Уралан" после первых турах находятся в лидирующей группой. Заочное соперничество между братьями существует?
- Между нами не может быть никакого соперничества. Скорее, мы болеем друг за друга. После каждого матча созваниваемся прямо из раздевалок - благо, игры заканчиваются примерно в одно время. Обсуждаем подробности встреч. Идеальное развитие событий - если первые два места по итогам чемпионата поделят "Сокол" и "Уралан". Как это у нас получится - посмотрим. Благо, у нас обоих опыт выхода в высшую лигу есть.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113