неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 13.04.04
«Балтике» грозит битва за выживание?

«Балтика» потерпела третье поражение подряд. На этот раз на выезде в матче с элистинским «Ураланом» - 0:1. Подпорчен не только имидж одной из крепких команд первого дивизиона. Главное, что наш клуб поставил себя в крайне сложное положение. Уже со старта он вынужден биться за выживание.

В спорте от поражений никто не застрахован. Другое дело, как проигрывать. Можно уступить сопернику в упорной борьбе. И никто из болельщиков не упрекнет футболистов. А можно выйти на поле и отбывать номер. Судя по играм в Махачкале и Элисте, так калининградцы и действовали. Статистика - вещь упрямая. В столице Калмыкии наши нападающие нанесли только два удара по воротам соперника, против девяти по нашим. Калмыцкие футболисты один мяч нам забили, один раз ворота Осипова спасла перекладина. Переломить ход встречи в свою пользу у балтийцев шансов не было. Да и откуда они появятся, если тренеры выставили на игру одного нападающего. При всем уважении к Юрию Музыке, который не щадит себя впереди, в одиночку переиграть мощных, высокорослых защитников ему не под силу.

За четыре игры «Балтика» забила один мяч, и тот - на счету защитника Дениса Спирина. В межсезонье в СМИ высказывалась тревога по поводу слабой результативности нападения. Тогда руководство клуба успокаивало болельщиков: команда будет играть в тотальный футбол. Что из этого получилось, видно даже неискушенным глазом.

Самое обидное, что до 1 июля, когда начнутся дозаявки игроков, ничего поправить нельзя. Тренеры будут выпускать на поле тех футболистов, кто есть под рукой. А их вовсе не густо. Даже внести в протокол фамилии 18 положенных игроков - и то трудно. Что Ринат Гибадуллин после дисквалификации и Сергей Киселев после болезни вернутся на поле и помогут команде, на это надежда призрачная.

Непонятна позиция администрации клуба на резкую смену состава. Сказать, что убрали одних ветеранов, нельзя. Так, Антону Кочерге - 26 лет, Александру Клименко - 21, Андрею Власичеву - 23, Павлу Кратюку - 24 года. По классу игры они, пожалуй, повыше некоторых новобранцев. Да и пороха футбольного понюхали достаточно, в том числе и в сборных молодежных командах своих стран (Клименко - в белорусской, Власичев - в узбекской). Не намного старше, вместо отчисленных футболистов, новички: Игор Стаменовски - 23, Николай Соколов - 21, Игорь Евсин - 23, Егор Крыштафович - 23. Средний возраст команды - 23 года.

Не хочется верить экс-вратарю «Балтики» Олегу Королеву, который недавно заявил, что политика клуба ясна: взять за копейки игрока, чтобы потом его повыгоднее продать.

Не выдерживают критики многочисленные заверения руководителей клуба, что с этим составом «Балтика» будет штурмовать в 2005 году премьер-лигу. Если «Терек» из Грозного или «Уралан» из Элисты вознамерились выйти в высшее футбольное общество, то они для решения этой задачи, наоборот, пригласили таких испытанных бойцов, как Савченко, Шмарко, Гайсумова, Бокова, Липко, Хомуху, Федькова, Терехина, Окрошидзе, Веретенникова, Циклаури, Р. Аджинджала и других.

Бросить же в пекло первого дивизиона, где и опытные футболисты порой не приживаются, столько новичков, сколько их в этом году в «Балтике», это просто несерьезно.

Остается надеяться, что «Балтика» не провалится в глубокую яму до первого июля, а руководители клуба извлекут соответствующие уроки из упущений в селекционной работе в межсезонье.

Состав «Балтики» в матче с «Ураланом»: Осипов, Гермашов, Горбачев, Мазнов, Спирин, Абрамов (Евсин, 57`), Бровин, Говоров, Музыка, Дементьев (Соколов, 85`), Крыштафович. Последний получил предупреждение.

После четвертого тура произошла первая тренерская отставка. Главный наставник «Томи» Дмитрий Галямин после трех поражений своей команды подал заявление об уходе.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113