неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 08.04.04
"Кто в лес, кто по дрова"

Так оценил бывший футболист "Балтики" игру нашей команды в матче с "Химками"

По сравнению с предыдущей встречей (когда калининградцы обыграли читинский "Локомотив") зрителей на игре балтийцев с "Химками" не прибавилось. На трибунах собралось от силы тысяч семь болельщиков. Не больше. И хотя погода в минувшую среду была футбольной (светило солнышко, не было принизывающего ветра с моросящим дождем), многие калининградцы решили остаться дома у экранов телевизоров. Почти одновременно с матчем "Балтики" шла трансляция товарищеской игры сборной России с болгарами...
Зато в ложе VIP как обычно было многолюдно. Где-то за полчаса до начала матча на стадионе нарисовался вице-губернатор Олег Шлык. Сначала он решил прогуляться по стадиону, поэтому на блатном балконе чиновник очутился за считанные минуты до стартового свистка. А там уже загорали председатель областного арбитражного суда Александр Орлов, директор спорткомплекса "Юность" Семен Корецкий, мэр Калининграда Юрий Савенко, то ли директор, то ли не директор рыбного порта Андрей Крайний, бизнесмен-депутат Александр Ярошук ("Бауцентр"), начальник ЗУВДТ генерал Александр Чаплыгин, председатель областного суда Виктор Фалеев, председатель горсовета Евгений Ган.
Пришел на футбол и экс-губернатор Юрий Маточкин. На дебютном матче сезона-2004 он замечен не был.
Важный люд улыбался. Видимо, шишки были уверены в победе "Балтики". Впрочем, как и обычные болельщики. Поэтому во время разминки команд зрители шутили. Они не могли даже представить, что балтийцы уступят гостям...
- Посмотри, на воротах у "Химок" Фантомас стоит (речь о стриженном "под ноль" голкипере гостей Саморукове, - прим. авт.), - потягивая пиво, сказал своему приятелю мужик лет тридцати.
- Не-е-е, это Шандыбин, - в свою очередь пошутил напарник.
...Когда под занавес первого тайма "Балтика" пропустила гол, стадион затих. Минут пять публика приходила в себя. А вот "VIPы", похоже, не особо расстроились. По крайней мере, на лицах собравшихся не было и тени печали.
В перерыве болельщики делились впечатлениями. Общее мнение: без грозных форвардов пропускать ни в коем случае нельзя - иначе можно не отыграться. Так оно в итоге и получилось.
Многие зрители решили не дожидаться окончания матча. Народ потянулся к выходу, когда до финального свистка оставалось еще минут десять. Те же, кто решил досидеть до конца, после матча плевался.
- С такой игрой в первой лиге делать нечего, - говорил своему приятелю мужик в шарфе "Балтики". - Как они собираются выигрывать?..
А вот десяток фанатов "Химок", приехавших в Калининград поддержать родную команду, устроили своим любимцам бурные овации. Еще бы! После поражения подмосковной команды в первом туре, победа в Калининграде дорогого стоит. Об этом после матча поведал и главный тренер "Химок" Владимир Шевчук.
- Я был уверен, что с выезда мы обязательно привезем очки, - светился от счастья гость. - Очень доволен, что все так хорошо получилось. В матче с брянским "Динамо" мы упустили ничью на последних минутах.
А вот наставник "Балтики" Сергей Бутенко выглядел обескураженным.
- Сегодня мы сыграли недисциплинированно. Многие игроки допустили позиционные промахи. Да и в атаке действовали робко, - заметил тренер. - Я расстроен. Очки мы потеряли... Где будем их зарабатывать? Мы не госплан и пятилетки не делаем. Мы выходим играть в футбол и будем биться за победу. Никто и никогда в моем окружении не станет планировать количество очков... Главная причина сегодняшнего поражения - неправильная игра в первом тайме крайних хавов.
Что вам еще сказать? Григорьев набегал бестолку столько!.. Потому, что он неправильно бегал... А что вы ждали от Евсина? Что он гол забьет?! Да, он вышел, создал хоть какое-то напряжение... Но то, что я ожидал, то и получил...
А теперь по традиции оценки игроков, выходивших на поле. Их выставил один из экс-футболистов "Балтики".
Вратарь Иван Осипов. В пропущенном голе его вины нет. Игрок "Химок" выскочил на убойную позицию. Единственное, что мог сделать Осипов - попытаться уменьшить угол обстрела.
Защитник Алексей Гермашов. Как и все защитники, сыграл не очень уверенно. В первом матче выглядел поприличнее.
Защитник Егор Крыштафович. Очень слабо сыграл. Когда забивался гол, он должен был встречать футболиста, который находился с мячом. А так побежал неизвестно куда - тем самым сбил с толку Горбачева. В итоге острый пас, выход один на один - и гол.
Защитник Денис Спирин. Ошибался. Один раз чуть "не привез" нам гол. Пытался скинуть мяч Осипову, но напортачил. Нападающий "Химок" попросту "простил" "Балтику".
Защитник Александр Горбачев. Саша - опытный игрок, но ему тяжело одному подчищать все ошибки партнеров по обороне. Игра в "зону" подразумевает полное взаимопонимание средней линии и защиты, футбольный кругозор. Мне показалось, что большинство наших молодых футболистов плохо читают игру. О какой зонной защите можно говорить в таком случае?
Полузащитник Горан Мазнов. Старался, но не более того. В прошлый раз сыграл острее. Выглядел каким-то потерянным.
Полузащитник Василий Бровин. Не могу его похвалить ни в матче с Читой, ни с "Химками". Мысли в его действиях я не заметил. Сыграл, как и все остальные - плохо.
Полузащитник Андрей Дементьев. В целом сыграл на своем уровне. Он любит играть в пас. Но в той "Балтике", которая играла с "Химками", ему не с кем было "отыграться". А один в поле не воин.
Полузащитник Максим Григорьев. Иногда зачем-то бросал свою правую бровку. В среду выглядел хуже, чем в первом матче. Видно, что выучка у него есть, а вот силенок отыграть два матча на высоком уровне не хватило.
Полузащитник Андрей Говоров. Как и большинство наших футболистов, играл по принципу: кто в лес, кто по дрова. Больше мне про него сказать нечего.
Полузащитник Николай Абрамов. Снова вышел на замену в конце матча. Проявить себя не сумел. Считаю, что, если и привлекать в команду молодежь, то в коллективе должно быть больше опытных игроков - а не два, как сейчас... Молодежь тогда и растет, когда есть на кого равняться.
Нападающий Юрий Музыка. Без комментариев. Так играть в нападении, как играет Музыка, нельзя. Сколько он забил на сборах? Один мяч. Этим все сказано. К тому же впереди он играет в одиночестве. Ладно, если бы это был форвард с именем, мастеровитый игрок. А так...
Полузащитник Игорь Евсин. По сравнению с первой игрой, выглядел слабее. На месте Бутенко я бы его попробовал перевести в нападение. По крайней мере, был бы не хуже, чем Музыка.

P.S. Во втором туре горечь поражения испытали не только подопечные Сергея Бутенко. Ряд игроков "Балтики", защищающие ныне цвета других команд первого дивизиона, покидали поле, опустив голову. Так "Луч-Энергия" (Р. Мустафин и В. Соколов) со счетом 0:4 проиграла "Тереку". Три мяча дальневосточникам забил экс-калининградец А. Федьков.
В противостоянии двух татарских команд "КАМАЗа" и "Нефтехимика" сильнее оказались хозяева (2:1). На поле в составе обеих коллективов выходили С. Булатов ("КАМАЗ") и С. Яковенко ("Нефтехимик").
Забитых мячей не увидели зрители в поединках "Лисмы-Мордовии" и "Уралана" (за элистинскую команду выступает Р. Аджинджал), а также "Черноморца" и "Металлурга-Кузбасса" (в сибирском клубе гоняет мяч Ю. Гетиков).
Зато радовались победе саратовцы Г. Джеладзе и Б. Аджинджал. Их "Сокол" со счетом 1:0 одолел "Орел". В ранге победителей зеленый газон покидал и С. Егоров ("Анжи"). Дагестанская команда со счетом 1:0 переиграла "Томь".
31 марта в Болгарии (кроме первой сборной страны) играла и "молодежка". На поле стадиона Болгарской Армии выходил экс-балтиец П. Погребняк. Он отыграл весь первый тайм, но голов не забил. Встреча завершилась нулевой ничьей.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113