неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 20.03.03
Близнецы "Балтики"

Артур и Игорь Стешко всегда играют вместе

Калининградские болельщики хорошо помнят братьев Аджинджал, но они отличались и ростом, и внешностью. Чего не скажешь об Игоре и Артуре Стешко (именно так зовут ребят, хотя в паспортах у них имена заканчиваются на "с" - на литовский манер). Братья похожи друг на друга, как две капли воды. Правда, Артур сказал о небольших отличиях, которые лишь при близком общении могут помочь понять, кто есть кто.
Я познакомился с близнецами после возвращения "Балтики" со второго турецкого сбора. Оба - высокие, симпатичные, дружелюбные. Сразу согласились дать интервью. Не стали, как иногда бывает с футболистами, тянуть уныло: "А зачем это? Да времени нет..."
Мы встретились в номере гостиницы "Москва" за четыре часа до отъезда команды на последний сбор в Чехию. Чтобы не путаться, я попросил братьев сесть поодаль друг от друга, а для себя запомнил: слева - Артур, справа - Игорь. Но почти на все вопросы они отвечали хором: иногда фразу начинал Артур, а заканчивал Игорь. И все же у меня сложилось впечатление, что лидерство принадлежит (по крайней мере, в разговоре) Артуру, хотя он и младше брата... на 15 минут.
- Как все-таки вас различать? Вы абсолютно одинаковы.
- Что значит, абсолютно одинаковы? Кто нас знает, тот спокойно различает. В начале знакомства, конечно, у окружающих бывают трудности, а потом присматриваются и... Некоторые говорят, что мы совсем непохожи.
- С девушками вы встречаетесь? (Оба согласно кивают головой). Бывало такое, когда вместо одного на свидание отправился другой?
- Это футбольное интервью или личное?
- Все взаимосвязано.
- На личную тему мы говорить не будем.
- Но это же интересно болельщикам.
- Пускай всем интересно, но это наше, свое, куда мы не хотим пускать других.
- Хорошо. Вы родились в один день. Где и когда случилось это событие?
- 25 марта 1976 года в городе Тракай.
- Там же и в школе учились?
- Да. В русской школе, окончили там 7 классов, потом перешли в спортивный интернат в Паневежисе - а там обучение только на литовском языке. Поначалу было очень тяжело... В интернате провели два года, а потом он прекратил свое существование. И среднюю школу - 10-й класс - заканчивали в вильнюсском спортинтернате.
- Судя по вашей фамилии, отец, наверное, украинец?
- Отец русский, он родился в Нальчике. У нашего деда по отцовской линии украинские корни. Мама тоже русская, из Брянской области. Родители работают санитарными врачами.
- Вы оба играете в средней линии?
- Да, но Артур играет "под нападающими", а я опорным полузащитником.
- С детства на этих позициях?
- Раньше мы бегали по всему полю (смеются оба). В Тракае не было сильной команды и мы играли в нападении. И только потом, уже в Паневежисе, наш тренер Нюрка определил наше место на поле.
- Какая ваша первая профессиональная команда, где вы начали деньги зарабатывать?
- В 1993 году мы пришли в вильнюсский "Жальгирис", когда еще учились в школе. Нас взяли в первую команду, а главным тренером был Беньяминас Зелькявичюс. Но была проблема в том, что нам не хватало времени на учебу в школе и тренировки. Дорога из дома в футбольную команду и обратно отнимала много времени и мы уроки не успевали учить. Уже и учителя начинали ворчать. Неделю мы так поездили, а потом решили сначала окончить школу - а потом уже играть в профессиональном клубе.
Стали выступать за интернат, а после окончания школы вернулись в "Жальгирис". Но играли за вторую команду в 1-й лиге и сразу же вышли в высшую. Когда нам исполнилось по 20 лет, стали выступать за первую команду, но Зелькявичюса к тому времени уже не было в "Жальгирисе".
- Кстати, почему "Жальгирис", некогда бывший одной из сильнейших команд не только в Литве, но и во всем СССР, постепенно уступил свои позиции Каунасу?
- Только из-за проблем с финансированием. Из Вильнюса много футболистов уезжают. В Польшу, на Украину, в Россию. При наличии денег "Жальгирис" до сих пор бы оставался ведущим клубом.
- Сколько лет вы отыграли за "Жальгирис"?
- Шесть лет, а потом уехали в польский "Видзев" (Лодзь). Он тогда шел на 14-м месте в высшей лиге (всего 16 команд, - прим. авт.), так мы помогли подняться на 7-е место.
- Вы вдвоем?
- Нет, с нами еще был Пошкус (сейчас ведущий форвард сборной Литвы выступает в самарских "Крыльях Советов" и уже привлек внимание некоторых ведущих клубов Западной Европы, - прим. авт.). Он столько голов там поназабивал, я тоже (говорит Артур) забил несколько мячей. В Польше неплохо было, и команда хорошая.
- Чего же вы там не остались?
- Мы хотели, но истек срок аренды, и весной 2000 года пришлось вернуться в Литву. У Артура была небольшая травма. Сыграли за "Жальгирис" в Кубке УЕФА и уехали в Германию.
- Кто вас туда пригласил?
- Бывший президент "Видзева" работал в немецком клубе "Гавелс". Не очень сильная команда из региональной лиги. Сейчас она, наверное, уже в 5-й лиге играет. Мы провели там только полгода, этот бывший президент обещал, что продаст нас в команду второй бундеслиги.
- Зарплату в Германии хорошую платили?
- Нормальную.
- Сколько все-таки?
- Цифры для газеты мы называть не будем (при выключенном диктофоне братья назвали сумму - впечатляет, но я обещал не публиковать ее, - прим. авт.), скажем только, что получали больше всех, включая немцев. Более того, никому, кроме нас, клуб не снимал квартир. В команде половина футболистов (около десяти) были профессиональными игроками, которые тренировались по два раза в день, а остальные - любители (они где-то работали, и тренировались в свободное время).
Машину клуб предоставил нам и еще двум футболистам.
- Квартира большая?
- Двухэтажная. Вообще условия там были хорошие, жить в Германии, знаете, очень спокойно. Сейчас с переходом на евро все подорожало, а тогда все было достаточно дешево. На 100 марок в неделю можно было питаться от всей души.
- А как вы общались с партнерами по команде, в быту? Знаете немецкий?
- Нет, общались на английском языке. Тренер, правда, по-немецки говорил "на установке" - это мы понимали. На бытовом уровне нашего немецкого хватало, знали определенные фразы "Как дела?.. Привет!.. Сколько стоит?" и т.д. А по-английски общались с французом, который был в нашей команде. Он жил недалеко от нас и мы совершенствовали с ним свой английский.
В Германии не особо приняты дружеские отношения среди футболистов. После тренировки все сразу разбегаются по домам.
Но команда была слабая. И хотя у нас был контракт на три года, решили уехать. Хотели играть в сильной команде. В конце концов вернулись опять в "Жальгирис". Провели там несколько месяцев и даже поиграли на Кубок Интертото. Одолели венгерский "Уйпешт Гонвед", но "споткнулись" на французском "Сошо" - на выезде проиграли 0:2, дома 1:2, я забил (Игорь говорит) единственный мяч.
Потом отправились в киевский "Арсенал" - к Грозному. Пробыли там три месяца, но не играли.
- Почему?
- Грозный хотел оставить в команде только Артура, а мы всю жизнь играем вдвоем в каждой команде. "Арсенал" очень хорошая команда, коллектив прекрасный и главный тренер отличный человек. А не играли потому, что приехали в тот период, когда команда выигрывала игру за игрой. И, конечно, тренер не стал менять состав.
- В "Балтике" выступали братья Аджинджал. Они тоже поначалу играли только вдвоем. Но вот уже два года как находятся в разных клубах: Руслан - в "Уралане", Беслан - в "Торпедо". Оба на ведущих ролях. Возможно, и вам придется когда-нибудь расстаться.
- Пока время не пришло.
- Значит, в Калининград вы приехали из Киева?
- Да, теперь дом рядом.
- Кто вам в "Балтику" предложил поехать?
- Есть один человек, который нас в "Арсенал" устраивал...
- Ваш агент?
- Типа того. Но он не любит, чтобы его называли агентом - просто человек устраивает футболистов в команду.
- Как он вам "Балтику" преподнес, предлагая в ней играть?
- Раньше же мы играли против "Балтики", будучи в "Жальгирисе". А как преподнес? Для нас это не важно. Главное - играть.
- У вас были предложения из других команд?
- Конечно. Но называть их сейчас нет смысла, когда мы стали игроками "Балтики".
- Вы уже подписали контракты?
- Все обговорили, а контракты подпишем сегодня. Пока на один год.
- Вы еще не обзавелись женами?
- Нет пока. Поэтому здесь, в Калининграде, будем жить вдвоем в одной квартире.
- Невесты есть у вас?
- Не невесты, а девушки.
- В Литве?
- Нет, в Киеве. Да и девушек много, везде, где играли. Для невест пока еще время не наступило. По крайней мере, своим девушкам мы ничего не обещали. Мы то там играли, то здесь...
- А если они захотят приехать в гости?
- Зачем им сюда приезжать? Пусть в Литву приезжают.
- Сколько раз вы бывали в Калининграде?
- С "Жальгирисом" приезжали раза четыре. Но город толком не знаем. Помним, что жили в этой же гостинице "Москва", в зоопарке бывали.
- А как насчет бокала вина?
- Вся Литва знает, что мы не пьем и не курим. Вообще ничего, кроме сока.
- И даже в Германии пиво заменяли молоком?
- (Смеются оба). Молоко не пили, только сок.
- Зелькявичюс хвалил Игоря за игру с Ростовом. Приятно было?
- Если будешь сейчас доволен всем, то можно вешать бутсы на гвоздь. А Зелькявичюс очень требовательный тренер и только он вправе определять квалификацию игрока.
На сборах мы играли в разных составах, а у нас игра лучше получается, когда мы оба на поле. Это тоже вся Литва знает. Хотя, возможно, у Зелькявичюса на этот счет другое мнение. Он тренер и ему решать, а мы никогда не оспариваем тренерские решения.
- Вы знакомы с бывшим футболистом "Балтики" Роландасом Джяукштасом?
- Конечно. Мы же вместе играли в "Жальгирисе". Зимой он был у нас в гостях.
- И как у него в "Сатурне" дела?
- Доволен. В последнем письме, правда, писал, что вроде в "основу" его не ставят...
- Сразу после чешского сбора вы едете в Сибирь - на игры первенства. Не опасаетесь?
- Чего? Морозов что-ли?! Даже хорошо, жарко не будет. (Оба смеются). Раньше в "Жальгирисе" часто на снегу играли - и ничего.
- Что это за странная аллергия у тебя, Артур, началась в Турции?
- Намазали маслом колени и распухли обе ноги - вниз до голеностопа. Я знал, что у меня аллергия на "Фастум-гель", видимо, у этого масла что-то схожее... Так я пошел тренироваться с опухшими ногами и потянул "ахилл". Потом вроде все прошло, сыграл с Читой матч - и давление поднялось неожиданно. Мы в Турции в горах находились и доктор сказал, что, возможно, в этом была причина повышенного давления.
Сейчас все нормально. Несколько дней тренировался в Калининграде без всяких проблем. Возможно, в Турции климат не для меня. Значит, там мне играть нельзя. (Смеется)
- Зелькявичюс сказал, что надеется на улучшение вашей игры.
- Мы еще не показываем всего, что можем. Будем прибавлять.
- Как?
- А это уже военная тайна. Мы еще не до конца освоились в команде, в плане игровых связей надо найти общий язык с другими футболистами.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113